1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Круглые здания и колонны из кирпича

Тема в разделе "Дома из кирпича и строительных блоков", создана пользователем Рома, 12.08.2013.

  1. Рома

    Рома Гость

    Скажите какой минимальный диаметр можно сделать из кирпича,на колонны и на здание. С нормальными швами под облицовку, желательно без подколов кирпича на половинки!? Хочу стелать колонны и небольшой пристрой диаметром примерно 3 метра.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    можно укладывать кирпичи без перевязки - ее заменяет армирование сеткой, хоть в каждом ряду. В этом случае не стоит опасаться притески кирпича (вы называете ее подколами) - если киропич эту притеску выдерживает без разрушения. диаметр колонны может быть хоть 25-30 см, если она несет ничтожный вес, если вес значительный - нужен больший диаметр, который определяется хоть и с учетом физических размеров кирпича, но в первую очередь для удержания веса, приходящегося на колонну, это 38х38 см для квадратной колонны, а для круглой должно быть немного больше - с учетом притески. Колонну можно усилить наружными стальными поясами из полосы в виде колец, связанных планками из такой же полосы по вертикали. пристройкой то же самое, спокойно притесывайте кирпич и заменяйте перевязку армированием сеткой.
    Возможно, вам удастся заказать мелкую партию кирпича с нужной вам геометрией - у производителя, но на это лучше не рассчитывать. С диаметром 3 метра вертикальные швы кладки будут немного шире, а штукатурка или раствор под облицовку - толще, можно этим пренебречь и вести кладку из рядового кирпича по радиусу.

    Если вам нужна кладка под облицовку, то колонну рациональнее выполнить из железобетона, так же можно поступить и с круглой стеной, только бетон должен быть керамзитобетоном.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом