1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крыша из металлоконструкций

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем ppi, 02.08.2009.

  1. ppi

    ppi Гость

    Прошу помочь принять решение вот в каком вопросе.
    Есть двухэтажная коробка 6х10м из шлакоблока территориально расположенная на Украине. Сейчас решается вопрос конструкции крыши. С деревянной конструкцией все вроде бы ясно и понятно, но есть в наличии достаточно большие залежи металла, в том числе нержавеющих дюймовых труб (из которых можно сварить фермы). Поэтому мучает вопрос не применить ли металл как несущую конструкцию. Крышу хотелось бы четырехскатную. Какие варианты применения металла можете посоветовать?
    Зараннее благодарен.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    Можно и фермы. Только дюймовые трубы тонковаты для сжатых элементов. Можно сделать фермы комбинированные - деревянные верхние наклонные пояса и некоторые стойки, а нижний растянутый - металл. Если металл не в виде разнобоя, можно сделать пространственную конструкцию полностью металлическую - очень эффектно. Нержавейка может осложнить сварку - а сварка должна быть не столько ровной, сколько качественной, прочной. Могу поучаствовать.
     
  3. ppi

    ppi Гость

    Сварка нержавейки не вызовет никаких проблем и будет прочной - это уж я могу гарантировать. Дюймовую трубу я планировал использовать для изготовления ферм типа таких как приведены вот здесь http://roofmaster.org.ua/en/stropila_prod.php на рисунке справа "примеры стропильных ферм" - третий рисунок сверху. Только опираться они будут не на стойки, как на рисунке, а непосредственно будут приварены к металлическим конструкциям вмоноличенным в верхнюю часть стены. Расстояние между двумя трубами порядка 20см и между ними приваренные трубы меньшего сечения или арматура. Естесственно будет присутствовать нижний пояс также из металла. На практике применял подобные фермы для различных конструкций - очень прочные, только вот для конструкции крыши - не приходилось потому и интересуюсь. Видел, что такие системы рекомендуют применять в промышленных зданиях, а не в жилых. Так ли это и какие ограничения подобная конструкция может наложить?
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Не хило Вы живете на Украине, если можете позволить стропила из нержавейки. А вообще-то полная глупость, круче дерева ничего нет для стропил, тем более на вашу сарайку.
     
  5. ppi

    ppi Гость

    Абсолютно с вами согласен, Александр. Только, как я указал в самом начале, - нержавейка есть в наличии, а дерево надо покупать, что выльется примерно в 1000 у.е.
     
  6. Игорь

    Игорь Гость

    На рисунке показана вполне подходящая ферма для выполнения из мелких элементов. Однако, все же диаметр стержней маловат, поэтому она, ферма эта, наверняка должна состоять из достаточно коротких элементов - сжатых, разумеется, растянутым все равно. Одновременно нужно перестраховаться от общей потери устойчивости - ферма может сложиться, потеряв плоскостной характер. нужны обильные связи между смежными фермами - хотя бы попарно. А это уже почти та самая пространственная конструкция!!! Формально - это две плоскостные решетки на основе квадрата - одна выше другой на метр или меньше, связанные тотально диагональными связями треугольного характера. Все вместе формирует 4х скатную кровлю.
     
  7. ppi

    ppi Гость

    Примерно так я себе и представалял. Спасибо за консультацию.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом