1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крыша с профнастилом

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Роман, 12.06.2012.

  1. Роман

    Роман Гость

    Здравствуйте, решили перекрыть крышу гаража. Гараж в кооперативе, то есть с боков и сзади другие гаражи, уклон крыши 6 градусов. Уже установили стропила, сверху гидробарьер и сверху сплошную обрешетку. Временно крышу от дождя накрыли пленкой, перерь ждем профнастил.
    И вот на следующий день образовалась проблема, доски мокрые и на гидробарьере образовалось где то 1-2 литра воды, хотя дождя не было(подозрения на испарения в гараже). Пленку сверху сразу сняли, чтобы сохло.
    Теперь главный вопрос: "кто виноват?"-уже на важно, а вот что делать?
    Уже понимаю, что нельзя было ложить обрешетку сразу на гидробарьер. Какие варианты? Может вообще вырезать гидробарьер и выкинуть, или положить сверху на обрешетку, а потом профнастил, так хоть какая то вентиляция будет?
    Еще вопрос, куда должен деваться конденсат с гидробарьера? Стекать или просто испаряться? Так вот при сплошной обрешетке я не понимаю как может вода испариться.

    Еще вопрос, как сделать гидроизоляцию от соседних гаражей (они все накрыты рубероидом)? Я так понимаю, что накрывать листом рубероида, сверху по профнастилу?
    Заранее благодарен.
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Плёнка типа "Гидробарьер" является микроперфорированной слабодиффузионной плёнкой, где необходимо сделать не только вентилируемый воздушный зазор над слоем плёнки (с помощю контррейки), но также вентилируемый воздушный зазор под слоем плёнки, в т.ч. достаточные отверстии для входа наружного воздуха в этот вентзазор (в низу у края кровли - стены) и для выхода воздуха (у верхна кровли - стены) из вентзазора в наружное пространство. Т.е. организовать трёхслойную конструкцию. Т.е. чтобы в каждом пространстве также между контррейками и также между стропилами мог двигаться наружный воздух.

    Если был интерес сделать конструкцию только с вентзазором над слоем гидрозащитной плёнки (без следующего вентзазора под слоем плёнки), потом было необходимо применить в качестве гидрозащиты супердиффузионную мембрану ("Евробарьер", "Ютадах", ....). Т.е. организовать двухслойную конструкцию. Т.е. где должен двигаться наружный воздух в каждом пространстве но только между контррейками.

    Т.е. над гидрозащитной плёнкой любого типа всегда должна следовать контррейка (вентзазор), и только потом можно применять обрешётку (или сплошный настил) с кровельным покрытием.

    Если у Вашей кровли уклон только 6 градусов, причем длина вентзазора (стропил) не больше, чем 10 м, потом высота вентзазора (контррейки) должна быть мин. 60 мм. Отверстие для входа и выхода воздуха потом свичаются 1/200 площади кровли над 1 пог.м. края кровли. Т.е. если напр. у такой кровли длина стропил 7 метров, потом расчёт отверстий для работы вентзазора получается : 70.000 см2 : 200 = мин. 350 см2/каждый пог.м. верхного и нижнего края кровли.

    Кроме того если у Вас уклон кровли только 6 градусов (и безопасный уклон профнастила 8 градусов), потом рекомендую уплотнять горизонтальные нахлёсты листов профнастила (если получаются).

    Предполагаю, что стропила примененнны не горизонтально, но направлением с верху в низ (в скате).

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА", www.juta.ru, www.juta.cz
     
  3. Роман

    Роман Гость

    [ссылка на изображение не работает]

    Как считаете, что можно сделать с минимальными потерями? или нужно обрешетку срывать?
    Может достаточно будет просто убрать гидробарьер? (в будущем планирую утеплять крышу.
    Что будет если сверху обрешетки его положить?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.01.2015
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если хочется в будущем эту кровлю утеплять, так как стропила не по скате но горизонтально (между ними не может работать вентзазор), необходимо сделать демонтаж сплошного настиля, гидробарьер убрать, по скате применить 6 см высокие контррейки (вентзазор) с шагом макс. 1 м, и толко на эти контррейки применить сплошной настил и кровельное покрытие. Т.е. в будущем применненый утеплитель можно вложить только между горизонтальные стропила, т.е. утеплителем нельзя уплотнит пространство между этими контррейками. Под утеплитель потом применить паронепроницаемым образом соединенную и уплотненную пароизоляцию.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  5. Роман

    Роман Гость

    то есть если я правильно понял гидробарьер можно вообще убрать если будем утеплять?
    И второй вопрос, как от соседей сделать гидроизоляцию?
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Необходимо не только убрать гидробарьер но между современной несущей конструкцией кровли и современным сплошным настилем сделать вентилируемый воздушный зазор, т.е. между несущую кострукцию и сплошной деревянный настил по скате вложит 60 мм высокие контрейки, т.е. сделать простраство в котором будет в скате кровли под сплошным настилем двигаться наружный воздух.

    Так как Ваш сосед имеет кровельное покрытие из битумного материала, было бы хорошо всесто использовании профнастиля также Ваше кровельное покрытие сделать из этого битумного материала и взаимно между собой площадь Вашей кровли и кровли соседа сварит (в использованием возожности дилатации). Это бы было лучше консультировать в каким-то проектировщиком в вашем районе.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
Похожие темы
  1. Костя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 211
  2. Дмитрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 534
  3. Volodya
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    23 908
  4. Burilla
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    36 622
  5. Елена
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    8 733
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом