1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крыша сделана без контробрешетки, нужно исправить без наружных работ.

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем yuraskas, 03.08.2015.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Да, разумеется. В утеплителе с капиллярами - образуется раньше.
    Влажности в воздухе комнаты - достаточно для поднятия влажности стены до любых высот. Атос, просто для понимания, о каких предельных количествах пара идет речь.
    Один человек продуцирует порядка 2 литров пара в сутки. 4 человека 8 кило. За 200 дней отопительного сезона - 1,6 тонны. При неправильно построенных стенах, этого хватит чтоб сгноить все, что угодно.
    Человек, построивший дом по Вашей рекомендации, конкретно по эковате, заключенной между двумя деревянными ограждениями - получит сгнившие стены.
    Человек, построивший дом без изоляции от эковаты внутренних помещений - будет рисковать здоровьем.
    Ваши советы - опасны.
    Прямое. В стенах, не только утеплитель. Защита от переувлажения утеплителя, это только часть задачи. Примеры:
    Тот же пеноизол спокойно будет пропускать через себя воду капелью. Крошка из вспененного полиэтилена - воды не боится вообще. Можно ставить хоть 500 процентов допустимого увлажнения и лить воду ведрами. Утеплителю - не будет ничего. Сгниют конструкции.
    Эковата, при задирании продавцами допустимого водонасыщения - даже если даже предположить чудо (хотя это противоречит физике), что при переувлажнении останется живой - сгноит конструкции.
    После расчета стены по влагонасыщению, необходимо проверять абсолютные значения. И думать, что будет с окружением утеплителя при данном количестве воды.
     
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    stran06, к тому, что Вы пропускаете не удобные для Вас вопросы я привык, хотя динамика этого уже такова, что общение с Вами становится всё менее и менее интересным.
    Что да разумеется - где примеры?
    Не надо повторять опять эти теории. Практика она знаете ли бывает сильно разной - в том числе и в сторону далёкую от Ваших теорий. За примером далеко ходить не буду - сейчас сижу в квартире без хорошей вентиляции и с электрообогревом - в ней постоянно живут как раз четыре человека - влажность всю зиму в этой квартире 85%, а пол часа назад я был в другой квартире - там тоже четверо живут, но там вентиляция в норме и обогрев за счёт чугунных батарей - там влажность за зиму не поднимается выше 30%.
    Так, что теории - это хорошо, но без практики их ценность - сами знаете.
    Что это Вас начало мотать туда сюда по тексту? Начали с середины. Кусок пропустили. Теперь опять к началу вернулись? Странно это.:scratch one-s head:Впрочем это не сильно увеличивает число Ваших странностей. :wink3:
    Теперь по сути - в очередной раз Вы приписываете мне то - чего не было и затем критикуете за это. Подсказать как это называется или сами найдёте определение. Впрочем Вы можете снять с себя это - на форуме это просто - ссылку, пожалуйста на якобы мою указанную Вами рекомендацию.
    Да Вы я смотрю совсем перешли в режим шпингалетов из Нижнего Тагила - :dash2:
     
  3. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Легко:
    Вот эта рекомендация ведет к:
    Еще раз, такие советы - опасны.
    Атос, остальное, пожалуй комментировать не буду, там нет содержательной части. Удачи.
     
  4. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Поздравляю Вас соврамши! Зачем же так откровенно в лужу садиться-то?
    В указанном Вами сообщении нет моей
    Зато там есть это:
    Так, что Вам не просто тщательнее надо, но тщательнее, тщательнее и тщательнее, ибо без этого Ваша критика собеседников за выдуманное Вами :acute: сильно подмачивает Вашу репутацию :negative: А с мокрой репутацией пиарить пеноизол затруднительно. :sarcastic hand:
     
  5. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Атос, а это чье: "Эковату с соломой - только от ветра и воды снаружи."? Че ж после моего "Легко:", свою фразу подчистили?
    Впрочем, ответ не интересен. И оду двум брусьям с эковатой - даже искать не буду. Я больше с мужиками привык, которые за базар отвечают.
     
  6. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Моё, но двойного бруса это не касалось - его тюда приплели Вы. И вместо того, чтобы признать свою очередную невнимательность Вы стали настаивать, тем самым превратив свою ошибку в ложь. :negative:
    Поднимите и протрите глаза - цепочка легко читается. А провоцировать меня на
    - Избыточное цитирование. Приведение большого объёма цитат из других сообщений на форуме. Неоправданное приведение многоступенчатых цитат. Достаточно процитировать только ту часть поста, которая необходима для понимания ответа. - цепочка.
    - глупо. :negative:
    Что и следовало ожидать.
    gendalf-ty-ne-prlydesh_38302169_orig_.jpeg
    Хорошо. Значит вам известно то чего вам в этот раз не хватило. Очень рекомендую взять с них пример.:hi:
     
  7. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Ваше конструкция совсем не правильная. На наружной стороне конструкции находится слабодиффузионные материалы (профнастил, руберойд и пеноплекс), которые значительно ограничивают возможность испарения водянных паров из места точки росы конструкции в наружное пространство. Кроме того эта конструкция с местом точки росы у деревянной конструкции ошибочно не содержает необходимый вентилируемый воздушный зазор. Дело в том, что фольгопласт неимеет 100% паронепроницаемость, т.е. часть водянных паров из конматы будет всё равно вступать в конструкцию, и если конструкция не будет обладать возможностью их испарении, получается большой риск образовании и начисливании конденсатов в конструкции. И от этого плесени, гниение, вытечка конденсатов в потолок и внутреннее пространство комнаты, неговоря о огромном повышении теплопродности утеплителя.

    Т.е. правильный пирог должен быть :
    - профнастил с вентилируемым коньком
    - обрешётка
    - контррейки (вентзазор)
    - супердиффузионная гидро-ветрозащита (напр. Ютавек 115, Ютавек 135, ...)
    - минвата Кнауф
    - (непоплекс 20 мм, если будет применяться должен быть на теплой стороне минваты, не на холодной !!!)
    - фольгопласт (склееный и герметизированный)
    - обрешётка
    - доска потолка

    И если не будет делаться ремонт кровельного покрытии, потом :
    - профнастил (нообходимо добавить вентилируемый конёк)
    - руберойд (необходимо под всей длиной вентконька вырезать шириной 5-10 см отверстие)
    - обрешётка (необходимо под всей длиной вентконька вырезать шириной 5-10 см отверстие)
    - под обрашёткой мин. 40 мм вентилируемый воздушный зазор (если уклон кровли меньше, чем 25 градусов потом толщиной мин. 60 мм), в навесах кровли (под нижнем краю стропил) потом паралелная решётка (достаточного размера) для входа наружного воздуха в вентзазор (площадь нетто отверстий решётки не может быть меньше, чем 200 см2/каждый пог.м. нижнего края кровли)
    - супердиффузионная ветрозащита между стропипами (напр. Ютавек 85, Ютавек 95, ...)
    - минвата Кнауф
    - (непоплекс 20 мм, если будет применяться должен быть на теплой стороне минваты, не на холодной !!!)
    - фольгопласт (склееный и герметизированный)
    - обрешётка
    - доска потолка
    Прим.: ВНИМАНИЕ: в случае этой возможности решении конструкции у кровли не может быть ни узел хребта ни узел ендовы ни мансардное окно или двухскатный аркер.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
    KSV нравится это.
  8. KSV

    KSV Участник

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Лен.обл.
    Спасибо за ответ.
     
  9. KSV

    KSV Участник

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Лен.обл.
    Уважаемый Ян, можно ли сделать по такой схеме: конек вентилируемый, на фронтонах под коньком (чердак) вент.отверстия в виде решетки, фронтонные свесы вентилируемые, карнизные свесы вентилируемый (нет возможности полной переделки).Крыша профнастил, уклон кровли 40-45 градусов. Спасибо за ответ.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом