1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крыша в жилом доме из поликарбоната

Тема в разделе "Стекло, поликарбонат, зеркала", создана пользователем Лиза, 11.04.2007.

  1. Лиза

    Лиза Гость

    Какие могут быть проблемы , если сделать крышу в жилом доме из поликарбоната? Интересует:
    1.Температурный комфорт.
    2. Ветровые, снеговые нагрузки.
    3. Блики от солнца.
    4. Конденсация.
    5. Долговечность.
     
  2. Jack

    Jack Гость

    по крайней мере, в зимних садах/оранжереях этот материал прочно занимает позиции в качестве кровельного, а там и влажность высокая, и температура повыше, чем в жилом помещении, а тепло нужно беречь.
    Но для жилого помещения - не встречал, самому интересно...
     
    Последнее редактирование модератором: 20.08.2015
  3. rumax

    rumax Гость

    думаю, что очевидная проблема состои в том, что внутри ячеек будет скапливаться грязь, если их оставить открытыми или конденсат - если их закрыть.
     
  4. кирил

    кирил Гость

    цена
     
    Последнее редактирование модератором: 20.08.2015
  5. Надо знать, что при установке сотового поликарбоната должны выполняться ряд требований. Отвечаю по пунктам:
    1) Для температурного комфорта надо правильно выбрать толщину сотового поликарбоната (25 мм несколько лучше по термическому сопротивлению, чем 2-х камерный стеклопакет). А узлы примыканий к стенам должны отдельно обсуждаться (проектироваться), так как готовых решений по герметизации и утеплению стыков нет.
    Для сотового поликарбоната имеется вариант изготовления со свойством отражения инфракрасного излучения ( помещение будет меньше нагреваться летом и меньше отдавать тепло зимой)
    2) Учет ветровых и снеговых нагрузок должен выполняться при выборе шага подкреплений согласно рекомендациям изготовителя листов (смотрите раздел "Способы обработки и установки" на сайте www.rosstar.ru
    3) По бликам от солнца - не понял, в чем суть вопроса.
    4) В ячейках сотового поликарбоната может скапливаться конденсат. Для предупреждения этого явления листы устанавливаются с наклоном и верхние торцы заклеиваются специальной герметичной лентой, а нижние торцы - перфорированной лентой, которая пропускает влагу, но не пропускает пыль.
    5) Производитель листов дает 10-летнюю гарантию на то, что свойства материала и цвет листов практически не изменится. Что касается практики - то есть объекты за границей, где эти листы простояли и 20 лет. У нас в России таких объектов нет.
    Многое зависит и от качества монтажа ( поставить лист нужной стороной к солнцу, не перезатянуть саморез, учесть температурное расширение, использовать только нейтральный силиконовый герметик).
     
    Последнее редактирование модератором: 20.08.2015
  6. Лиза

    Лиза Гость

    Т.е., как я понимаю, в принципе из этого материала делать крышу в жилых домах возможно?
     
  7. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте!
    Есть группа поликарбонатных покрытий, адаптированных для применения на кровлю и фасады со специальным замком на панели, что изключает возможность протечек влаги и попадания грязи. Покрытие несколько дороже обычного поликарбоната, но прослужит долго.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.08.2015
  8. Максим

    Максим Гость

    Сотовый поликарбонат представляет собой структурные панели толщиной от 4 до 35мм. Размеры панели: максимальная ширина - 2100 мм, длина (вдоль ребер жесткости) - 12000 мм. Стандартные цвета: прозрачный, белый, бронза. Кроме того, производятся панели синего, зеленого, бирюзового, серого и красного цветов, а так же с различными вариантами покрытий: прималайт, полишейд, силуэт.
    Основные физические свойства
    наименование и показатели качества НТД плотность (объемная масса) ГОСТ15139 прочность при растяжении ГОСТ11262-80 относительное удлинение при разрыве ГОСТ11262-80 модуль упругости при растяжении ГОСТ11262-80 водо- поглащение ГОСТ4650-80 температура размягчения по Вика ГОСТ15088-83
    требования НТД, единица измерения 1,19 г/см³ не менее 600 кгс/см² не менее
    50% не менее
    20000 кгс/см² не более
    0,37% по массе не менее 145ºС
    технические данные изделий компании "Полигаль"
    Облегченный вес
    Отношение прочности к массе - характеристика, обеспечивающая панелям "Полигаль" широкое и разнообразное применение и позволяющее удешевить несущие конструктивные элементы за счёт уменьшения их веса и снижения стоимости. По сравнению с другими вариантами остекления, панели "Полигаль" обладают значительными преимуществами. Сотовый поликарбонат в двести раз прочнее стекла и в восемь раз прочнее акрила. Поликарбонатные панели весят в шестнадцать раз меньше, чем стекло, и в три раза меньше, чем акрил аналогичной толщины.
    Стойкость к ударным воздействиям (Impact)
    Панели "Polygal" отличаются высокими механическими характеристиками, такими, как твердость и стойкость к ударным воздействиям при длительном содержании на открытом воздухе. Благодаря слою, предохраняющему от ультрафиолетового излучения, механические и оптические свойства панели остаются практически неизменными в течение всего гарантийного срока и даже дольше. Кроме того панели обладают высокой стойкостью к ударам и повреждениям при их транспортировке и сборке. Испытания по методу Гарднера - метод определения стойкости к ударам падающих предметов (Gardner Falling Dart Impact Test) - показали, что панели "Polygal" обладают высокой степенью поглощения энергии по сравнению с другими материалами. Это свойство гарантирует высокую стойкость к воздействию града и падающих предметов.
    Нижеприведенные данные относятся к испытаниям, проведенным с помощью гири с круглым наконечником диаметром 5 мм в соответствии со стандартами ASTM D3029, BS 2782 и DIN 35443.
    толщина плиты, мм 6 8 8 10 16
    масса, г/м² 1300 1600 1700 1700 2700
    ударная прочность, Дж 2,10 2,16 2,25 2,32 2,80
    Теплотехнические показатели
    Благодаря воздушным прослойкам между ребрами жесткости, поликарбонатные панели обладают значительной теплоизоляцией, что позволяет существенно экономить энергию, затрачиваемую на отопление и кондиционирование. К примеру, сопротивление теплопередаче у двухслойных панелей Полигаль значительно выше чем у стекла, что позволяет снизить расходы на отопление примерно на 30%. Теплопередача на единицу площади для пустотных поликарбонатных панелей (U - Factor) составляет 3.9 – 1.36 Watt/м² x °C (в зависимости от толщины. Сопротивление теплопередаче панели R определяется как 1/U-factor.
    Сравнительная диаграмма характеристик теплопередачи

    Огнестойкость
    Отличительным свойством панелей "Polygal" является их способность к замедленному возгоранию и отсутствие эмиссии ядовитых газов. Воспламенение этих листов значительно ниже, чем листов из стекловолокна или акрила. Сотовый поликарбонат марки "Polygal" с успехом прошел пожарно-техническую экспертизу в России (пожарный сертификат № ССПБ.IL.ОП019.В.00188, зарегистрирован в Государственном реестре Системы сертификации в области пожарной безопасности «27» августа 2001 г. и действителен до «27» августа 2004 г.). Результаты экспертизы:
    • Группа горючести Г2 по ГОСТ 30244-94 (умеренно горючие по СНиП 21-01-97*);Группа воспламеняемости В1 по ГОСТ 30402-96 (трудно воспламеняемые СНиП 21-01-97*);
    • Группа распространения пламени – РП1 по ГОСТ Р 51032-97 (нераспространяющие по СНиП 21-01-97*);
    • Группа дымообразующей способности Д2 по ГОСТ 12.1.044-89 (умеренная дымообразующая способность по СНиП 21-01-97*);
    • Группа токсичности Т2 по ГОСТ 12.1.044-89 (умеренно опасный материал по показателю токсичности продуктов горения по СНиП 21-01-97*);
    *Результаты действительны только для сотового поликарбоната производства "Polygal".
    Защита от воздействия ультрафиолетовых (UV) лучей
    При воздействии ультрафиолетового излучения на полимеры, в них происходят изменения на молекулярном уровне, которые, в конечном итоге, приводят к деградации материала. Одним из свойств поликарбоната является практически полная фильтрация UV - лучей. Для обеспечения защиты от разрушающего воздействия ультрафиолета, поликарбонатная панель производится со специальным слоем, который является неотьемлемой частью панели и обеспечивает постоянство механических и оптических свойств на протяжении всего гарантийного периода (10 лет) при условии правильной эксплуатации.
    Высокая светопроницаемость
    Сотовые поликарбонатные панели обладают высокой светопропускающей способностью, что создает в помещениях превосходный режим освещения. Максимальное светопропускание пустотной поликарбонатной панели порядка 80%, причем, преобладающая часть световых лучей проходит в рассеянном виде.
    Спектр проницаемости прозрачных панелей "Полигаль"

    Стойкость к атмосферным воздействиям
    Панели "Полигаль" обладают стойкостью к самым неблагоприятным климатическим условиям. Панели пригодны к применению в диапазоне температур от -40°С до +120°С, что позволяет использовать их в любой точке земного шара. Испытания на открытом воздухе, которые проводились в течение 7 лет в США, в штатах Аризона и Флорида, а также в Германии и в Израиле, показали высокую ударную стойкость и сохранность исходных оптических свойств.
    Стойкость к воздействию химических веществ
    Поликарбонат чувствителен к воздействию следующих химических веществ: минеральных кислот различной концентрации, органических кислот, растворов солей, различных жиров, аммиака в жидком (растворы) и газообразном состоянии, различных аминокислот, растворителей, клеев определенных видов и красителей. Степень чувствительности к химическим веществам зависит от таких факторов, как концентрация, температура, продолжительность контакта с поверхностью панели, давления, а также напряжений в панели. В заводской лаборатории проводятся тщательные испытания по проверке соответствия применяемых химических веществ материалу панели. Подробный перечень данных, характеризующих стойкость материала панели к различным химическим веществам, можно получить в лаборатории "Полигаль"
    Акустические свойства поликарбонатных пустотных плит
    Шум образуется в результате давления воздушных волн и измеряется длиной волны и её частотой. Человеческое ухо чувствительно к шумам частотой от 20 до 20 000 Герц. Единицей измерения шума является децибелл, причем, до 60 Дб шум считается негромким, от 65 до 90 Дб - значительным, а свыше 90 Дб - разрушительным. Известно, что эффект снижения шума достигается за счет увеличения массы задерживающего шум сооружения, либо за счет увеличения воздушной прослойки между такого рода сооружениями. Уровень снижения шума поликарбонатными пустотными панелями различных толщин составляет от 18 до 23 Дб.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом