1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Крыша холодного гаража из профнастила. Нужна ли гидроизоляция?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Lgray, 09.08.2015.

  1. Lgray

    Lgray Новичок

    Регистрация:
    09.08.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Перекрываю крышу гаража.

    Покрытие будет из профнастила на обрешётку из необрезной доски.

    Гараж (8x7 м) неотапливаемый.

    1. Нужно ли класть гидроизоляционную плёнку?

    2. Если класть плёнку, то закреплять её на стропила, далее планки на стропила (прижимают плёнку), затем обрешётка из необрезной доски и далее профнастил? Так?

    3. Купил плёнку Мегаизол D. В Инструкция по монтажу указано "В конструкциях неутеплённой наклонной кровли укладывается на обрешётку или настил из досок гладкой стороной наружу". Т.е. плёнку на обрешётку и затем металл без контробрешётки сразу на плёнку??? :scratch one-s head: Или я неправильно понял?
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если гараж неотапливаемый и пространство гаражи хорошо вентилируемое и также под профнастилем хорошо сделан вентзазор (под обрешёткой будет вентзазор = контррейки достаточной высоты в засисимости от уклона кровли и от длины ската кровли), т.е. не возникает риск большой разницы температуры под и над пофнастилем, потом теоретически гидрозащита под профнастилем не нужна.

    Но если бы у Вас в неутепленной конструкции применялась под контррейками гидрозащита (всегда над гидрозащитой должна следовать контррейка !), потом было бы необходимо под ее применить ещё сплошной деревянный настил или с нижной стороны конструкции какой-то потолок. Т.е. нельзя применить гидрозащиту образом, что с внутренней стороны на ее может влиять УФ излучение (хотя только рассеянное УФ излучение).

    Но Мегаизол D является антиконденсатной гидроизащитой со слабой паропроницаемостью, где в случае примении ее в качестве гидрозащиты потом непосредственно под этим материалом должен работать следующий вентзазор. Т.е. этот материал не может применяться в конструкциях в качестве гидрозащиты, где непосредствено под этим типом гидрозащиты не работает вентзазор, т.е. не может соприкасаться ни с деревянным настилем ни с утеплителем. В таких конструкциях, где вентзазор работает только над слоем гидрозащиты (с помощю контрреек) можно применять только супердиффузионные материалы (напр. Ютавек), т.е. мембраны у которых эквивалентная диффузионная толщина Сд получается меньше, чем 0,3 м.

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  3. Михайлович

    Михайлович Активный участник

    Регистрация:
    12.01.15
    Сообщения:
    262
    Лайки:
    31
    Lgray,
    Если ваша подсистема для профлита была металлическая можно было исключить гидроизоляцию подсистемы, и то нежелательно.
    Вашем случае гидроизоляционный ковер нет необходимости делать, однако обернуть или полосы на стропила уложить желательно.
    Вам обрешётку нежелательно делать, лучше рассчитать шаг тропил, так чтобы профлист не получил черезмерные прогибы ( за нормативные) от снеговой нагрузок. То есть профлист опирается на стропила. Дополнительно стропила можно обработать против гниения, в холодных помещения это целесообразно делать, но исключать рулонную гидроизоляцию в местах опирания профлиста на стропила.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом