1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кто делал шкафы из дсп (или мдф) с дверцами, подскажите, пожалуйста

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Мария., 06.07.2011.

  1. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Поскажите, пожалуйста, по размерам деталей шкафа.
    Шкаф - из ДСП: коробка с полками внутри, а с фронтальной стороны - две дверцы на примерно таких петлях:
    [​IMG]

    И стенки, и полки, и дверцы планируется сделать из одного и того же ДСП толщиной 16мм.
    Вопросы такие:

    1) По краю дверец будет идти кромка (соответственно, сверху, снизу, справа и слева). Сколько она прибавит к ширине дверцы?
    2) Надо ли прибавить миллиметр на зазор между дверцами, или они будут как бы вплотную, добавлять ничего не надо?

    3) Мы никогда не делали мебели из ДСП, скажите, если написано, что ДСП толщиной 16мм - можно ли этому доверять, или на самом деле ДСП может быть толще или тоньше?

    Вот, например, я хочу сделать общую ширину шкафа 600мм. Две боковые стенки 16+16мм. Какая будет ширина дверцы (без кромки)? Какая будет ширина полок (у полок боковых кромок не будет, конечно)?

    4) Может быть, еще какие-то хитрости по ДСП подскажете из своего опыта, о чем несведущий человек не догадывается?
     
  2. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Обмерила я шкафы, имеющиеся в доступности, у всех зазор между дверцами 3-4мм, а сама дверца на 2мм уже, чем половина общей ширины шкафа. Причем на кухне дверцы вообще уже и даже в закрытом положении не достают до края шкафа (т.е. от внешнего края боковой стенки до внешнего края дверцы еще миллиметра 4-5).

    То есть для общей ширины шкафа 600мм ширина дверцы (без кромки) будет 298мм - это правильно?
     
  3. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Мария, с этими петлями можно запросто регулировать зазоры, больше или меньше - это на любителя, как вам нравится.
    Что касается ширины дверцы в 298 мм, то на мой взгляд слишком широка. К ней еще прибавятся кромки - это еще по 1 мм. В итоге у вас получатся дверцы по 300 мм, не имеющие никаких зазоров в 600 мм шкафу. Это неправильно, зазоры должны быть.
    Стандартная ширина дверцы 288 мм.
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    не путайте людей это неправильно.Если двери внешние,то размеры 2х дверей =общий размер шкафа-(от6до8)мм/2.Если двери внутри стенок то= общий размер шкафа-32-(от8до10)/2
     
  5. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Стандартная ширина дверцы 288 мм.

    Дверцы, которые на сантиметр меньше половины ширины шкафа - по-моему, это чересчур. Я бы хотела, чтобы дверцы нормально смыкались между собой, а по внешнему краю чтобы доходили до внешней границы боковой стенки. Если кромка прибавит 2мм и 3-4мм зазор между дверцами, это значит, для одной дверцы 4мм надо вычесть из половины общей ширины шкафа? Т.е. 296мм получится, это нормально? Я не хочу, чтобы внешний край дверцы на сантиметр да и даже на 5мм отстоял от края шкафа.
     
  6. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Да, действительно ошибся, извиняйте. Понадеялся на память, старею. У меня дверка на 600 мм шкафу 294 мм.
     
  7. Slava

    Slava Гость

    1. Смотря какая кромка. Я лично заказываю ABS кромку - её ширина 2 мм. Эта ширина включается в размер детали.

    2. Лично я для шкафа, допустим, шириной 600 мм. делаю 2 фасада ширины 600/2-2 = 298 мм. Получаются зазоры по миллиметру сбоку и 2 миллиметра между фасадами. Петлями всё регулируется. Но можно зазоры делать и чуть больше, но никак не меньше.

    3. Можно доверять. ЛДСП сейчас делают достаточно хорошо (или мне везёт)
    По поводу ширины полок - нарисуйте всё, сразу увидится. Если шкаф 600, то ширина полки 600-32 = 568 мм. У полок боковых кромок естественно делать смысла нету... Можно кромковать только видимые части.

    4. Вся хитрость - в проектировании. Не пожалейте, нарисуйте трижды на бумаге всё. Потом заказывайте распил. "Фарш невозможно провернуть назад" :smile3:
     
  8. qwerqus

    qwerqus Гость

    При ширине шкафа по наружи 600 мм, при установки накладных дверей полная ширина каждой дверки - 297 мм, получится внешняя кромка дверки утопает на 1 мм от стенки шкафа и между дверцами зазор 4 мм.
     
  9. S59

    S59 Гость

    Семь раз отмерь, а один отрежь!
     
  10. Андрей

    Андрей Гость

    C петлями, что у Вас на рисунке, точно нельзя делать шкаф, это прошлый век. Если идёт тонкая кромка то от ширины шкафа отнимаете 4 мм и получится нормальный фасад. Если кромка 2 мм то соответственно 8 мм. Если два фасада то делите на два и так же отнимаете на зазоры и кромку от каждого фасада. Это стандарты. По высоте на фасад отнимается 7мм. это чистый размер. На горизонтах на торцах не делается кромка, а на полках по всему периметру, в данном случае полка меньше горизонта на 3мм.(565) Если Вы делаете угловой стык полки(радиусные на консолях) то там нужно минусовать по 2мм с двух сторон обязательно, и соответственно если толстая кромка то по 4мм.
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Лучше не использовать такой материал. Зачем же из опилок делать СЕБЕ мебель!?! Из дерева намного лучше будет и практичнее! Возмите в крайнем случае мебельную деревянную плиту!
     
  12. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Почему это с такими петлями нельзя делать шкаф? У нас вся мебель с такими петлями. Насчет прошлого века и современных тенденций - не в курсе...

    Поскольку я действительно не специалист, как Вы совершенно правильно предположили, то я не знаю, что такое горизонт. Мне бы по-простому и от печки.

    Знаете, я бы действительно предпочла купить готовую мебель, но мне не нужен целый гарнитур, а нужна открытая полка и пенал - очень конкретных размеров, ни больше, ни меньше. Это только на заказ делать, а это очень дорого. Поэтому решили делать сами. Открытую-то полку сделаем, а вот с дверцами на таких петлях никогда раньше не делали.

    В принципе, делать мебель самим даже интересно, но боже мой, как все это долго тянется... По чуть-чуть после работы или на выходных, да и то не на каждых, вечно куча дел... Но если денег не хватает на то, что хочется, то я считаю, лучше сделать мебель самим, чем жить без мебели. :smile3: Тем более, что потихоньку-потихоньку, а мы уже кое-что сделали, и, на мой вкус, приемлемо.
     
  13. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Мы думали об этом. Но на кухню решили все-таки сделать мебель из ЛДСП. Во-первых, оно гораздо легче моется. Чтобы сделать лакированную мебель из дерева, ее нужно идеально отшлифовать. Сосновые мебельные щиты, которые продаются в строительных магазинах, отшлифованы недостаточно гладко. Вручную шкуркой отшлифовать до идеально гладкой поверхности очень тяжело. А если наносить лак на то, что есть, или чуть-чуть дошлифованное вручную, то получится не очень качественное покрытие, с которого смывать жир и копоть, которыми обрастают полки вверху, будет проблематично. Думаю, что жир и копоть впитаются, а если отмывать с моющими средствами, то попортишь лак. А с ЛДСП все смывается элементарно.

    И второе - все-таки у нас уже есть кухонный гарнитур, и он из ЛСДП + фасады из МДФ. Если мы сделаем недостающую полку и пенал из ЛДСП, они будут больше сочетаться по виду и цвету с тем, что уже есть.
     
  14. Андрей

    Андрей Гость

    Не слушайте никого делайте с такими петлями у вас все получиться.Это кто то под моим именем решил вас ввести в заблуждение.Я всю мебель на таких петлях почти собираю,это на кухню я с доводчиками ставлю и то не везде.Удачи вам!!!
     
  15. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Спасибо! :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер