1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кто использовал раствор на основе жидкого стекла

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем ШУРИК, 04.10.2010.

  1. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    новое-это хорошо забытое старое.
     
  2. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    Применение жидкого стекла в цементном бетоне это простое вредительство от малограмотных Кулибиных. Которые бетон определяют на глаз или там гвоздём. Более продвинутые молотком, обычным, не Кашкарова. Силикат натрия (жидкое стекло) снижает прочность бетона на сжатие от 30-ти до 40 процентов к бетону без добавок. Жидкое стекло применяется при изготовлении без цементного кислотостойкого бетона, который очень боится воды, которая его может легко растворить.
     
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Гедимин, какая альтернатива жидкому стеклу в условиях частного низко-бюджетного строительства?
     
  4. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    Альтернатива!? В каком смысле!? Какая цель применения жидкого стекла в строительстве?
    Есть только два направления. Одно это изготовление силикатной краски и грунтовки (только калийное). Другое это производство кислотостойких без цементных бетонов и растворов (боящихся воды).
    Правда есть ещё одно применение - огнезащитная обработка древесины и театральных декораций.
    И всё. Другого применения жидкого стекла в строительстве нет. А точнее сказать, что строительной науке применение жидкого стекла для гидроизоляции не известно и никак не рассматривается. Не путать с силикатизацией грунта.
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Гедимин, я мешал калийную с бетоном, для заделки щелей между кольцами бетонными колодца, быстро твердеет раствор. Чем можно заменить?
     
  6. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    Вы уж меня простите, но я профи. Мои посты о ГКЖ-11 ещё можно посмотреть. Когда мне пришлось поработать технологом на строительной фирме мои рабочие применяли Пенекрит.
    Ничто так дорого не обходится, как дешёвая гидроизоляция.
    Сейчас пока праздники, занимаюсь дома подборами состава тяжёлого бетона. С добавками и без. Поэтому термин «хрупкость» бетона поставила мой разум в тупиковую ситуацию.
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я погорячился, поскольку для большинства,что прочность, что хрупкость,что твёрдость ... разницы не имеет.
     
  8. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    Если нет разницы, то прочность бетона (хрупкость) бетона с увеличением размера щебня, при одинаковых расходах цемента, существенно возрастает.
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    При использовании крупных камней тоже?
     
  10. Гедимин

    Гедимин Участник

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    4
    Адрес:
    симферополь
    На это тоже надо отвечать!!!???
    И каким образом крупные камни относятся к жидкому стеклу? Да и к составу бетона тоже.
     
  11. Privat

    Privat Новичок

    Регистрация:
    07.05.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кирово-Чепецк
    Гедимин, День добрый. Нашли Ваш пост в теме от 2017 года "Чем выровнять цементно-известковую стяжку". Вы советуете её пропитать раствором жидкого стекла. В магазинах сейчас продается водный раствор жидкого стекла. Можете подсказать его нужно разбавлять водой или нет?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент