1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кто может сделать грамотно вентиляцию в частном доме?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем владимир, 01.01.2013.

  1. владимир

    владимир Гость

    Дом новый построили 2 года назад вентиляцию не сделали теперь в доме влага кто может помочь исправить ошибки?
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    Ставьте децентрализованную приточно-вытяжную систему вентиляции ПРАНА. Снимете все проблемы.
     
  3. Юрий

    Юрий Гость

    Согласен c Валерием! Это очень правильный вариант,так как рекуператор Прана очень хорошо справляется с излишком влаги. К тому же,для более грамотного решения,достаточно сбросить на наш имэйл запрос и план помещения, и инженерный отдел в течении одного-двух дней даст Вам полный проэкт с формулами,расчетами и т.д.,согласно проблемматике...
     
  4. Milana

    Milana Участник

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Интересный вариант решения. У моих родителей тоже подобная проблема. Купили дом, а потом через время обнаружили, что там плохая (или нет вообще???) вентиляции. Направлю родителей к вам, может и им нужно будет установить рекуператор Прана.
     
  5. Sema

    Sema заблокирован

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Если влага - явление временнное, то для начала можно посоветовать таблетки вещества, связывающего влагу, типа силикагеля - его, думаю, знают все.

    Например, у Церезита есть таблетки "Стоп влага" (название говорит само за себя). Обязатльно проверьте вытяжные вентиляционные каналы - работают ли они (и есть ли вообще там, где они нужны).

    Если не поможет - продумывайте серьезную вентиляцию.

    Удачи!
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    Интересное решение «Прана», но есть пару «но»…
    1. Смущает рабочий диапазон наружных температур. От -15 С и выше. Как поведет себя система при -20 или при -30?.
    2. Как быть с влажностью? Есть ли вероятность замерзания рекуператора?
    3. Децентрализованные системы не всегда хороши. Это и сточки зрения управления ими и самое главное – снижение надежности всей системы в целом…
    4. Отсутствие фильтра на притоке. Вся пыль будет осаждаться внутри системы. Как это все потом обслуживать?.
    5. Все-таки не такая уж и низкая цена, около 21 тр. За одно устройство.


    На мой взгляд, такое решение как «Прана »довольно интересное, но не совсем годятся для частного дома, где, скажем, нужно обеспечит принудительный воздухообмен в 5-7 комнатах, если одна или две, то еще как-то можно. Все-таки центральная система механической приточно-вытяжной вентиляции, на мой взгляд, более гибкая и более надежная.
    Как вариант можно вообще поставить теплогенератор, вместо котла, и выполнить в доме воздушное отопление, КПД 95%, тут Вам и вентиляция и отопление в одном, а если еще и секцию охладителя поставить, то можно решить вопрос кондиционирования всех помещений…
     
  7. Читайте на сайте производителя характеристики - у Прана есть функция мини-догрева теплообменика, что расширяет диапазон температуры до - 30. Далеко не каждая централизованная система с этим справится.
    95 % конденсата в дисперсном состоянии выбрасывается на улицу, остаток капнет туда же. Рекуператор на замерзнет опять же благодаря мини- догреву (потребление от 25 до 50 Вт\час).К тому же рекуператоры Прана уже несколько лет работают,и хорошо себя зарекомендовали, в таких городах РФ как: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск,Сургут,Владивосток,Пенза и во многих других..
    С точки зрения надежности и системы управления ими - децентрализованные системы уже давно превосходят своих "огромных" собратьев. Кроме того если у Вас проблемы с большим рекуператором - остались без вентиляции по всему дому. Управление количеством притока и вытяжки у центральной системой возможно только по всему дому одновременно, так же как и включение и выключение системы. А если я захочу закурить в гостиной и сделать больше вентиляцию, а дети играют в детской, после ванны, и я не хочу давать туда много воздуха - я все равно вынужден резко увеличить уровень вентиляции во ВСЕМ доме. При деценрализованых системах (той же Пране) есть возможность создавать локальные зоны комфорта в каждом помещении по необходимости.
    Про фильтр ----- хуже чем фильтр в вентиляции пока ничего еще не придумали. Уже даже писать про это надоело, так как потребитель пошел грамотный и огромный вред который приносят фильтра знает еще по кондиционерам - расписывать не буду,скажу только что любой фильтр "работает" на человека первых несколько часов....Как элементарно Прана чистится Вам расскажут работники компании. С практики скажу 30 мин (раз в год - чаще и не надо)
    Н а счет центральной системы на весь дом - Прана тоже делает центральные системы на весь дом - только они ставят их на заводы, аквапарки, сельскохозяйственные объекты..... Любая центральная система убивает качество воздуха. Датский институт гигиены воздуха (признан во всем мире как лучший по воздуху) уже давно доказал - пропускаем воздух по каналу длиннее 3-х метров - меняем химический состав воздуха - делаем воздух техническим. Тоже, только хуже с фильтром. А про чистку каналов централизованной системы и говорить не чего - это невозможно. Даже если Вы до сих пор приверженец фильтров для воздуха которым дышит человек, то все равно через несколько лет Ваши каналы будут напоминать трубку пылесоса изнутри и с этим Вы уже ничего не сделаете. А про стоимость центральной системы с каналами и работой, я вообще молчу))))))))))))))))))
     
  8. Андрей

    Андрей Гость


    Справится. Просто нужно делать грамотный расчет, согласно СНиП.
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    Не согласен. Обоснуйте.
     
  10. Андрей

    Андрей Гость

    Вы так пошутили? Не говорите ерунды!
     
  11. Андрей

    Андрей Гость


    Снова шутить изволите?
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

          
    Очень даже возможно и нужно! Не вводите людей в заблуждение!
     
  13. владимир

    владимир Гость

    а как быть в туалетах и ванных таже должна быть мощная вытяжка и еще если у меня двухэтажный дом и комнат в нем (с туалетами ванными прихожими) 10 то это нужно купить 10 рекуператоров это какая же цена получается может дешевле централизованную систему купить?
     
  14. Андрей

    Андрей Гость

    То есть у Вас в доме даже не предусмотрена естественная вентиляция? Правильно Вас понимаю?...

    ...Что и как должно быть-определяется нормативными документами и актами.
    Вентиляция в здании, не важно какого назначения здание(гражданское или промышленное...),обязательно должна быть(Вы в этом сами убедились, на своем опыте), наряду и с другими инженерными системами, такими как электроснабжение, водоснабжение , канализация, отопление. Для того что бы определить стоимость любой инженерной системы , необходимо выполнить проект, потом, на основании проекта составляется смета. В смете как раз все и прописывается, сколько что стоит, работы и.т.п.
    ...
    Но для того что бы , хотя бы приблизительно, определить стоимость нужно больше вводной информации по Вашему объекту...Пока что данных очень и очень мало...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом