1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кто-то вообще проверяет планировку?

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем bereginya, 25.08.2015.

  1. bereginya

    bereginya заблокирован

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Может вопрос и стандартный, но: кто-то проверяет планировку квартиры? у меня квартира в ипотеке, но очень хочу изменить планировку, но связываться пока с оформлением всех документов не хочется. Продавать квартиру я не планирую. Но могут ли из банка проверить?
     
  2. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Банковским на твою перепланировку наплевать, им главное, чтоб ты деньги платила вовремя. Проверяют обычно при переоформлении(раньше договориться можно было на месте) или если соседи настучат(это если в результате твоей перепланировки у них трещины по потолку, стенам пойдут).
     
  3. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше оформлять официально и спать спокойно. Случись чего потом не по Вашей вине - Вас задёргают. А оформление можете хоть сами, чем сэкономите деньги, или доверить специалистам.
     
  4. Elenase

    Elenase Участник

    Регистрация:
    27.08.15
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    7
    Согласна, что лучше не рисковать. У знакомых были проблемы при переоформлении квартиры.
     
  5. Gena31

    Gena31 Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    12
    проблемы могут возникнуть при продаже, т.к. нотариус не оформит квартиру без плана из бти
     
  6. I-one

    I-one Участник

    Регистрация:
    20.09.15
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    6
    У меня знакомые такую канитель проходили, так что знаем...
    Перепланировку можно делать только с согласия банка. Это вообще-то не шутки… Перепланировка может изменить стоимость квартиры, т.е. уменьшить ее, и таким образом уменьшить и сумму залога. Для этого всего, Вам придется немного походить «по кругу» - 1. В банк писать заявление о том, что Вы собираетесь осуществить «такой-то» проект и затем банк должен дать Вам согласование. 2. С этой бумагой и проектом прямиком в БТИ и там опять нужно согласовать. 3. Снова в банк с новым платом от БТИ. Есть еще нюансы, но думаю, если займетесь этим - ознакомитесь.
     
  7. I-one

    I-one Участник

    Регистрация:
    20.09.15
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    6
    в дополнение: у моих знакомых ипотека в Сбере оформлена и там они очень на этой теме заморочены, может в остальных банках, коммерческих - попроще с этим.
     
  8. dakim

    dakim Участник

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Банки не проверяют планировку, им это все равно. Но тем не менее лучше законно оформить перепланировку, получить разрешение, иначе будут потом проблемы, скажем, при продаже квартиры.
     
  9. I-one

    I-one Участник

    Регистрация:
    20.09.15
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    6
    Конечно же, лучше все делать обдуманно и по-закону, а не искать сомнительных легких путей)
     
  10. larosett

    larosett Новичок

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Не только при продаже, но и при оформлении квартиры в наследство, там тоже требуется справка БТИ, так что лучше оформить все официально, только сейчас я знаю это недешево стоит. Некоторые фирмы правда делают узаконивание перепланировки, но это наверное на крайний случай
     
  11. I-one

    I-one Участник

    Регистрация:
    20.09.15
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    6
    ага. Без справки из БТИ никуда)
     
  12. I-one

    I-one Участник

    Регистрация:
    20.09.15
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    6
    Справка на наличие собственности, вроде она так правильно называется.
     
  13. Gena31

    Gena31 Участник

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    12
    Вы что-то путаете. БТИ выдает техпаспорт с планом квартиры, перечнем собственников и другими техническими данными, а не справку
     
  14. dakim

    dakim Участник

    Регистрация:
    01.10.15
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Не дешево и не быстро. До года может затянуться узаконивание перепланировки.
     
  15. I-one

    I-one Участник

    Регистрация:
    20.09.15
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    6
    ну тут уж каждый выбирает свой путь - законный или более легкий и быстрый вне его.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом