1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кто тут огородник? Кто подскажет? Гниют помидоры

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Николай Вексель, 02.07.2016.

  1. Николай Вексель

    Николай Вексель Участник

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Кто выращивает томаты? Я не каждый год, потому что в последние годы стала гнить. Чем и когда обрабатывать нужно?
     
  2. uagav

    uagav Участник

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Недостаточно данных. Гниют плоды еще зеленые и листья чернеют? Или гниет само растение? В первом случае продаются препараты от фитофторы, надо брызгать, обрывать пораженные и нижние листья.
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    В теплице или на улице? Видна ли связь с погодой? Оборот земли есть?
     
  4. Николай Вексель

    Николай Вексель Участник

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    На улице, в теплицу не высаживаю в последние годы. Гниют и растения, и плоды. Причем быстро. Это фитофтора, да?
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Обычно у помидор фитофтора, это так, но болезней много. Наберите в поисковике "болезни томатов" и смотрите картинки и описания. У меня томаты много лет в теплице, тут я накопил некоторые наблюдения, но у Вас открытый грунт.
     
  6. Николай Вексель

    Николай Вексель Участник

    Регистрация:
    02.07.16
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Спасибо за помощь, уже изучаю. Я так-то не дачный "чайник", но в плане томатов/перцев он самый)
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    читал отчёт басурманина живущего за Рейном , так он пишет что помидоры давно выращивает под навесом из армированного полиэтилена.( теплица из поликарбоната слишком дорогая.)

    не знаю - есть у нас такой ,али нет..
     
  8. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток.
    Во-первых, что значит гниют? Чернеют плоды или листья, опадают или размягчаются.
    Во-вторых, где территориально выращиваете овощи?
    В-третьих, совет
    имеет ряд ограничений при потреблении продукции. А именно после хим. обработки существует обязательное время выдержки, в течение которого плод непригоден в пищу. К примеру, Топаз даёт ограничение на 40 дней.
    Я бы посоветовала Вам более щадящие меры, хоть и не знаю площади поражения .
    1.
    • 2 л молока
    • 1 ст. сахара
    • 10 л воды
    • 20 капель йода
    • Всё перемешиваете и через распылитель опрыскиваете по листу.

    2.
    • 3 литра воды
    • 15 гр дрожжей
    • 5 ст. ложек сахара.
    • Ждём 5 часов пока раствор пройдёт брожение добавляем 7 литров воды и тоже вносим по листу.

    Обрабатывать надо либо рано-рано утром до восхода солнца, либо после заката солнца.
    Во-первых, раствор не должен быстро высохнуть, а должен находиться на листе хотя бы час, во-вторых именно при наличии росы все грибные болячки буйствуют. А когда мы начинаем замещение болезнетворных грибов молочными или дрожжевыми грибками сухой лист нам не будет помогать.
    Обработки проводите каждые 7 дней.
    При затяжных дождях и снижении температуры обработку можно проводить каждые 3 дня.
    При сильном заражении растения тоже обливайте их каждые 4 дня. Желательно растворы чередовать.

    Ещё помогает травяной настой, но у него время брожения 7 дней. А Вам, как я понимаю, надо срочно.
    На всякий случай рецепт травяного настоя или "вонючки".
    Любую ёмкость на 3/4 забиваете травой, добавляете лопату навоза и лопату земли /обычной садовой земли/. Доливаете до верха ёмкости обычной водой, закрываете крышкой или плёнкой и настаиваете неделю. Для опрыскивания берёте в след. пропорции 1:10. Только сначала процедите через марлю, иначе забьёт форсунку распылителя.

    Опрыскивайте очень тщательно до полного смачивания листа, не забывайте нижнюю сторону листа.
    Удачи!
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это точно тот рецепт?
    [​IMG]
     
    SMS и юзер нравится это.
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Да. Это точно ТОТ )) рецепт.
    В народе его ещё называют "бражка". Огородники используют его для борьбы с грибными болезнями растений.

    Кстати, небольшое дополнение.
    Равно как быстрые дрожжи, можно брать и "живые" дрожжи в количестве 100 гр.
    Время сбраживания варьируется путём уменьшения/увеличения количества сахара. При 10 ложках это порядка 4-6 часов для готовности раствора, при 5 ложках время выстаивания увеличивается до 10-12 часов.
    Крышку плотно закрывать не надо. Я делаю в 5-литровой баклажке и периодически сбрасываю давление.
    Именно дрожжевой раствор используется не более 3-х раз за лето, если берётся соотношение пол-литра бражки на 10-12 литров воды.
    Если уменьшать концентрацию до 250 мл /стакан/ на 10-12 литров, то можно добавить ещё пару подкормок. Под каждое растение идёт порядка 1 литра.
    Такая же концентрация используется для опрыскивания.
    Подкормка производится СТРОГО на влажную землю. После дрожжевой подкормки обязательно пролить раствором золы. Я не успеваю делать раствор золы, поэтому присыпаю, а потом поливаю.

    Я так понимаю, что некоторым товарищам лучше не использовать данный раствор, чтобы не входить в искушение))):laugh1:
     
  11. Елена Семененко

    Елена Семененко Новичок

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Когда помидоры еще зеленые, то лучше их часто не поливать, а дать созреть плоду. Возможно у вас такая проблема.
     
  12. Afrik

    Afrik заблокирован

    Регистрация:
    15.04.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Наверняка это фитофтора, или чёрная гниль.В любом случае надо обрабатывать комплексными препаратами,удобрять,а всё поражённые плоды и листья удалять.Мало информации дали.
     
  13. ШоккИра

    ШоккИра заблокирован

    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Почаще подкармливайте помидоры кальциевой селитрой. Одна столовая ложка на 10 литров воды. Стакан такого раствора под каждый корень.
     
  14. hodkonem

    hodkonem Новичок

    Регистрация:
    06.10.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самара
    Почему нет. Это тот же гидробарьер для кровли. Можно подобрать более-менее прозрачный армированный.
     
  15. Кики

    Кики Участник

    Регистрация:
    10.01.18
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов
    У меня гниют помидоры, когда на чем-то лежат. Они висеть должны, чтоб их воздух везде обдувал, тогда и гнить не будут.
     
Похожие темы
  1. Пятница
    Ответов:
    123
    Просмотров:
    22 458
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Огород