1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Кто знает как убрать постороний запах из воды из колодца?

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем сергей, 12.03.2009.

  1. сергей

    сергей Гость

    помогите пожалуста. вода из колодца пахнет. колодец был почищен от мусора из досок и пеньков.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Выкачать колодец не пробовали? Может он просто застоялся. К тому же очистили, вода обновится, может и запах пропадёт. :smile3:
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Как пахнет, чем?
    Что за колодец?
    Сколько ему лет?
    Когда появился запах?
    Етс...
     
  4. сергей

    сергей Гость

    пахнет гнилью,колодец ж/б кольца ,глубина 10 метров,20 лет. колодцем непользовались 5 лет ну и ребетня накидала мусору.
     
  5. сергей

    сергей Гость

    вода была откачена до дна.сначала вода непахла потом примерно через месяц появился запах. грешу на то что бетон впитал запах раньше еще до чистки.
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Можно прохлорировать воду, для того что бы убить гнилостные бактерии, которые и дают этот запах. Для этого надо поллитровую банку с хлоркой закрыть 4мя слоями марли, завязать и опустить в колодец на 1-3суток. После чего банку вынуть, воду выкачать. Колодец промоется, запах должен пропасть.
     
  7. сергей

    сергей Гость

    я осенью хлорировал. только по другому.в ведре разводил поллитровую банку хлорки водой и выливал в колодец. сначало пахло хлоркой потом опять гнилью. теперь попробую откачать воду,промыть стены хлорированой водой и отпустить банку с хлоркой.
     
  8. vodomut

    vodomut Гость

    А что у вас на дне колодца,возможно "негниющий" осиновый щит.Такие случаи уже встречались или какую-нибудь деревяшку плывуном затянуло,вы ине заметили при чистке.
     
  9. Евгений

    Евгений Гость

    в период, когда ощущение запаха кажется натболее интенсивным, сделайте два анализа воды - на химию и биологию.
    Будет лишняя информация.
    Еще вопрос - надстройка над колодцем есть?
    Вполне может от испарений воды гнить дерево.
    Я у себя на это обратил внимание, правда запаха нет, но пропитывать в сухую погоду придется.
    Сколько м до воды от верхнего края колец. Колодец может задыхаться из-за плохого проветривания.
    Как чистили? Стенки до дна оттирали от налета. Н бетоне быстро все растет. Я у себя при чистке драил жесткой мочалкой, потом смывал все (конечно вниз)из шланга - ополаскивал вистой, потом до полного набирась вода, мутная с пеной, вновь скачивал. Иногда подсыпают на дно после промывки свежий песок, для фильтрации, но это где как.
    И последнее - если подпор воды мал (как быстро колодец наполняется), то и циркуляция мала, может отсюда застойность.
    Т. е. колодец надо постоянно использовать.
     
  10. Алексей

    Алексей Гость

    У меня такая же фигня, но сколодцем еще ничего на сделал.. Колодец выкопали в конце осениНо у меня в колодце плывун. Зимой ездил вода с запахом....
    Вот по весне буду бороться
     
  11. Олег

    Олег Гость

    В деревнях издревне все колодцы были обложены деревом, и никакие запахи от дерева не образовывались. Также в древности многие колодцы были обложены камнями, в которых содержались и известь и песчаник - и тоже никаких запахов.
    Надстройки над колодцами играли роль как защиты от мусора, так и как искуственные завихрители (исключения застоя воздуха в шахте).
    При этом, обратите внимание, многие колодцы имели крышку.
    Думаю в данном случае (и в аналогичных) имеет место банальное малое обновление объема воды. Т.е. пользоваться надо интенсивно и все пройдет. Сколько родников с использованием дерева и бетона и никаких запахов.
    Разумеется мы не принимаем в данном случае в расчет качество самой воды (железо..соли..и т.д.).
    Так что думаю основная проблема малое использование колодца.
    Даже если 3-4 куба хранить в нержавейке, и использовать для быта 1-2 ведра в день, то рано или поздно появится устойчивый затхлый запах.
     
Похожие темы
  1. Amalia
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 609
  2. KEN
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 463
  3. cometa400
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 080
  4. kuzm
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    27 809
  5. Zema
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    12 049
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы