1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Куда деть старый электросчётчик "Меркурий" (2-тарифный)?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Лев Николаевич, 15.06.2015.

  1. Лев Николаевич

    Лев Николаевич Новичок

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, уважаемые участники форума! По предписанию "Мосэнерго" я заменил за свой счет электросчетчик (хотя он и работал, но прошло 10 лет, это у них предельный срок считается). Мне установили новый, а старый - стоит без дела. Куда его можно утилизировать? Счетчик марки "Меркурий", двухтарифный. (Новый поставили трехтарифный :smile3:)
     
  2. Лев Николаевич

    Лев Николаевич Новичок

    Регистрация:
    15.06.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    PS. Только не отвечайте, пожалуйста, "в помойку". Выбросить я и так могу. Но вдруг он представляет какую-то ценность?
     
  3. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Странно, что вас заставили менять счетчик через 10 лет. Точные данные надо смотреть в паспорте прибора. И никто не в праве потребовать замену раньше срока МПИ ( если у вас конечно не ядерный реактор или что то аналогичное)

    например МПИ ( межповерочный интервал ) у счетчиков "НЕВА" составляет 16 лет, для однофазных, многотарифных, трехфазных.
    Исключение только у трехфазных многотарифных срок поверки 12 лет.

    Менять счетчик не обязательно было - можно заново установить, если его поверить в ЦСМ (Центр стандартизации и метрологии ) и снова в работу, лет на 16.
    В паспорте на электрический счетчик указано - Средний срок службы не менее - 30 лет, так что может дальше работать.
    По сумме не знаю сколько это стоит. Но лучше заранее переговорить с инженером, который поверяет счетчики, будут ли шансы пройти поверку или нет. Так как например ситуация с водосчетчиками, которые легче заменить, чем поверять, так как многие не проходят.

    - Можно в гараж - там особо не смотрят, какой счетчик установлен. А считывать показания по сумме дневного и ночного тарифа.

    - у многотатафных счетчиков на индикаторе показывают различные режимы - например напряжение, частота тока, потребление в амперах и квт. Если приделать к такому счетчику на вход вилку, а на выход розетку, то можно замерять нагрузку для различных приборов.

    - Иногда возникает необходимость в проверке старого счетчика, который находиться в эксплуатации, и можно воспользоваться вашим, для контроля. конечно идеальную точность не получиться обеспечить, но для общей оценки исправности счетчика вполне достаточно.
     
    Последнее редактирование: 15.06.2015
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Я с ходу вспомнил два применения, но одно уже есть выше - это проверять потребление отдельных агрегатов. Второе тоже есть похожее. Я тут вспомнил историю своего знакомого в СНТ. Счетчик на столбе в его дом намотал кучу денег, хотя хозяин отсутствовал. Зато старый в доме, как контрольный, показывал правду. После такого случая я постановил себе, когда в нашем СНТ будет реконструкция, обязательно иметь контрольный.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом