1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Куда и как подтянуть провод сети?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Сан Саныч - сан, 10.03.2018.

  1. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Друзья! Возникла проблема с подводом сети к недостроенному дому. Дом пока в виде каркаса под крышей, укрытого временно от непогоды фанерой, рубероидом и пленкой. В нашем СНТ идет реконструкция электрохозяйства. Я предполагал временное подключение через летнюю кухню заменить на постоянное к дому после установки внешней обшивки как минимум. Но не успеваю, так как собрание постановило все подключения с уличным счетчиком закончить этим летом. А у меня в планах сначала кончить перекрытия внутри дома, а затем заняться обшивкой, а там и сообразить, куда крепить подводку. Но теперь надо соображать до обшивки, и я пока ничего не придумаю. Прошу совета. На фото 1 слева столб, справа за гаражом дом, провод идет к мачте телеантенны, которая около летней кухни. На фото 2 дом, подвод планирую к левому углу, затем вдоль фасада протянуть провод к правому углу, где внутри и будет щиток. Я не придумаю, в какое место лучше привинтить крепление, да еще так, чтобы при обшивке дома не пришлось перевешивать провод. Мне предлагают вариант подключения по старому маршруту - через кухню, чтобы потом перевесить провод на дом, но не хочется. Потому что надо бы крепить стойку антенны тягами, да и два раза затевать подведение неохота. Но, если вариант подключения через недоделанный дом не будет найден, придётся через кухню.
    Столб и дом.jpg Дом.jpg
     
  2. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Сан Саныч - сан, здравствуйте. Заложите длину СИПа к дому с запасом в пару метров. Натяните и закрепите его предварительно, использовав анкерный зажим DN123. Он под четыре провода, но если у Вас однофазное подключение, то используйте только один клин, зажимая оба провода под него. Шипы зажима не прокалывают изоляцию СИПа насквозь.
    Кабель в дом подключите к концам СИПа зажимами Р4. Они обеспечивают герметичное соединение и пригодны для монтажа под напряжением. При затяжке нужно сорвать наружную головку. Внутренняя головка предназначена только для демонтажа. Зажимы одноразовые и для повторного монтажа не предназначены.
    Позже, в сухую погоду, можно будет снять со стены анкерный зажим и всю эту конструкцию положить на землю. Сделать обшивку на месте будущего крепления и снова установить анкер с СИПом на место. Если будет слабина СИПа, его можно перенатянуть; анкер это позволяет. Зажимы Р4 при переподключении надо заменить на новые.
    И еще один момент. Свободные концы СИПа на выходе из прокалывающих зажимов надо заглушить колпачками СЕ 6-35.
    Вся упомянутая арматура для СИП производства Нилед. У других производителей есть аналоги.
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Спасибо! Некоторые детали соединения для меня не особенно важны - подключение будет делать электрик. А вот идея снять, а потом надеть на дом уже лучше. Но самое важное для меня, это в какое место закрепить анкер сначала, и потом после установки обшивки. Один из вариантов - поставить на балку, которая в углу дома, на ней крыша держится. Второй - в угловую стойку там же. Думаю и размышляю, а посмотреть готовое пока не нашел где. А для чего такой запас в два метра? А можно ли СИП протянуть под обшивкой или снаружи обшивки в коробе до следующего угла, где будет ввод внутрь? Всё-таки большое сечение не помешает на максимальную длину.
     
  4. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Крепите к любому несущему элементу здания. Усилие от тяжения провода у Вас будет около 50 кг.
    Если захотите скорректировать точку крепления.
    Нельзя. СИП горюч и не предназначен для ввода внутрь строения. Минимально разрешенное расстояние от стены при прокладке по фасаду здания - 60 мм. Для этого существуют специальные дистанционные держатели. Но я советую Вам сразу после анкера перейти на негорючий ВВГ-нг.
    Ничто не мешает от алюминия в 16 квадратов продолжить линию эквивалентной медью в 10 квадратов. Но посмотрите на выделенную Вам мощность. Вряд ли Вам разрешен автомат более 32А. Тогда и 6 квадратов по меди достаточно.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    У нас сейчас два варианта. Однофазное на 5 квт и трёхфазное на 15. Я пока в раздумье. Вроде бы ответственный по электрике говорил, что однофазное разрешает пиковую до 15 квт. Это так? А если так, то как долго может длиться пик? Ибо долговременно больше 5 не предполагаю. Отопление в холода печкой на дровах. Конвекторы вспомогательные. Мансарда зимой будет нежилой, ну разве на Новый год. Рекуператор, стены каркас 20 см, площадь внизу 6,4х6,8 внешняя. Вот не знаю, надо ли 15 квт.
     
  6. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Весь вопрос в автомате, ограничивающем мощность. Вряд ли в садоводстве практикуют ОМ (ограничители мощности); недешевые приборы.
    На вашем месте я бы не раздумывая взял 3-фазный ввод и 15 кВт разрешенной мощности. Вам поставят на ввод трехполюсный автомат номиналом 25А и Вы невозбранно сможете длительно брать с каждой фазы 230х25х1.13=6,5кВт.
     
  7. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Спасибо! Пока раздумывать закончу. Но, наверное, трёхфазный провод уже не 50 кг тяги, а все 100.
     
  8. Евгений Евгеньевич

    Евгений Евгеньевич Участник

    Регистрация:
    27.02.18
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Верховье, Калужская область
    есть ещё один вариант, это закопать кабель под дорогой, с этми вариантом уйдет много проблем. Кстати про Сип, ввгнг тоже горюч он не поддерживает горение, но и не тушит огонь, он просто слезает с проводов, а дальше горит всё что вокруг, поэтому можете попробовать, живут так люди и ничего страшного не случается, при этом вы можете повесчить ящик на опору и в крайнем случае ( который у вас никогда не случится) выклюить свет с опоры!
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Под землей, для нас совсем не вариант, ибо дорога, гараж, дорожка и вообще как у всех должно быть. А с кабелем совсем просто - что электрик поставит или согласует, так тому и быть. Вся проблема у меня в переходном периоде стройки. Но предложенный выход - присобачить временно к дому, а затем переделать постоянно, меня устраивает.
     
  10. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Буквы "нг" в обозначении кабеля означают "не распространяющий горение". То есть, он самозатухает, если убрать источник нагрева. А это уже задача аппаратов защиты - отключить аварийную линию.
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    К сожалению, чистая коза не такое частое явление, чтобы надежно отрубить питание. У меня как-то случилась на конце длинной линии с вилками и розетками и само замыкание имело небольшое сечение. Всё стонало, но напряжение не вырубилось. А уж плохой контакт при наличии приличной нагрузки вообще только визуально найдешь. У соседа электрик не дотянул соединение, слава богу, на улице, так там пластик огненными каплями лился.
     
  12. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Какой аппарат защищал эту линию (номинал, характеристика электромагнитного расцепителя)?
     
  13. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    На входе у счетчика 25 А, далее провод до бани, там на входе 16 А. Типа две плитки и нагреватель. Точно не помню, где замыкание, но, вроде бы, шнур питания плитки свалился на плитку, и проплавило изоляцию. Сечение замыкания получилось небольшое, сразу не нашел, бегал отключать нагрузку штука за штукой и к автомату 25 А проверить, как там с замыканием.
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Ну вот, имею 15 квт. Только без фокусов не обошлось. монтажник заявил, что нормально дотянуть СИП до щитка, мол, соединений меньше. На моё замечание, что СИП только для улицы, сказал, что всегда так делает. Я быстренько посмотрел советы на эту тему, главное, получалось, что вдоль деревянной постройки просто так нельзя тащить, и поэтому купил металлорукав. Вот в таком рукаве, может быть, не обязательно 60 мм выдерживать? И можно ли этот рукав спрятать под виниловый сайдинг? И мне всё-таки дотянули до щитка. Пока щиток может считаться не в доме, так как дома пока нет. Но наш электрик, когда опечатывал счётчик, замечание относительно СИПа в доме сделал. Я пообещал переход сделать на улице, когда обшивать дом буду. В дерево провода надо бы вводить в металлической трубе. Можно ли использовать для этого кусок металлорукава? И что сделать, чтобы в эту дырку не сквозило? Пена или вата базальтовая или как?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом