1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Куда крутить саморезы если крыть крышу профнастилом - в волну или нет?

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Burilla, 22.08.2008.

  1. Burilla

    Burilla Новичок

    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток!!!
    Подскажите, пожалуйста, куда собственно крутить саморезы, если крыть крышу профнастилом в волну или нет?
    Знаю, что шифер всегда били в волну, а тут мне бригадир говорит в волну не притянешь, метал будет громыхать?!!!
     
  2. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Всегда кручу вниз. И металлочерепицу и профлист. Но существуют именно две идеологии. Вот Вам отрывок про металлочерепицу, которыq можно вполне и r профлисту употребить. —

    6.9.2. Крепление во впадину волны короткими саморезами
    Данная технология имеет следующие плюсы:
    -дешёвые саморезы;
    -металлочерепица не деформируется при таком монтаже;
    -сама металлочерепица при таком монтаже является элементом жёсткости всей кровельной системы;
    -и как следствие предыдущего утверждения – на саморезы не приложены силы, выворачивающие их из обрешётки.
    Недостатки данной технологии:
    -поток воды омывает уплотнительные шайбы саморезов. Однако этот факт не имеет ровно никакого значения при "правильной" уплотнительной шайбе самореза.

    6.9.3. Крепление в вершину волны длинными саморезами
    Данная идеология явно "унаследована" из практики монтажа шифера. Там она была оправдано тем, что:
    -в первую очередь, не существовало в то время саморезов с неопреновыми шайбами и монтаж производился специальными гвоздями;
    -во вторую очередь тем, что, даже если бы и были надёжные уплотнительные шайбы, то надёжный плотный контакт с асбоцементной поверхностью вряд ли достижим (в отличие от контакта с металлом).
    Недостатки данной технологии:
    -дороговизна длинных саморезов;
    -"раздавливание" металлочерепицы при даже небольшом усилии закручивания саморезов;
    -достаточно большие силы, вследствие большого рычага, по выворачиванию саморезов, особенно на крутых скатах в процессе намерзания на них достаточно большого количества мокрого снега;
    -в некотором смысле "плавающее", не жёсткое, положение металлочерепицы по отношению к скату кровли, то есть, сама металлочерепица не является элементом жёсткости кровли.
    Личное мнение: думаю, что не последнюю роль в продвижении данной технологии со стороны дилеров является дороговизна саморезов и, как следствие, дополнительный доход от продаж.
    Плюсы данной технологии:
    -поток воды не омывает уплотнительную шайбу. Однако этот факт не имеет ровно никакого значения при "правильной" уплотнительной шайбе самореза.
     
  3. Burilla

    Burilla Новичок

    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    СПАСИБО!!!
     
  4. sugamak

    sugamak Гость

    я покрывал крышу профнастилом и крепил на специальные саморезы с резиновыми уплотнителями, крепил во впадину. Ни по одному саморезу крыша не потекла.
     
  5. Burilla

    Burilla Новичок

    Регистрация:
    22.08.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    спасибо!
     
  6. homemast

    homemast Гость

    а я на кровельные саморезы со сверлом DIN 7504 К и шайбой EPDM крепил, держит хорошо и шайба с уплотнителем идет...протеканий так же как у "sugamak" не обнаружено.
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом