1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Куда отводить воду?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Duke Solo, 19.09.2005.

  1. Duke Solo

    Duke Solo Гость

    Не могу придумать, как быть с водоотведением на участке. Имеется восемь метров тугопластичных суглинков. Ну, предположим, сделал я септик и поля подземной фильтрации, или поставил биорекатор. А куда девать воду-то? Участок имеет небольшой уклон в сторону "от дома", перед домом улица и другие дома. Куда же отводить воду-то? Закладывать шурфы?
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    ну вот дождь у вас куда-то уходит? вот туда и эта вода будет уходить, при дожде её бывает гораздо больше

    как правило перед домами роется общая дренажная траншея для сохранности дороги и вообще для дренажа, вот в неё к примеру или просто на грунт, до глины ведь есть какой-то плодородный слой, она (вода) по нему опуститься и далее пойдет куда-то по глине, тем более, если есть уклон, в общем вариантов много
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  3. Duke Solo

    Duke Solo Гость

    Спасибо за ответ!
    Дорога перед домом не имеет дренажной канавы :(
    Будет затапливать соседей.
    А уклон "от дома" я имел ввиду, что за домом рельеф идет вверх. Вобщем, на рельеф на сбросишь :(
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  4. Валерий

    Валерий Гость

    давайте попробуем сначала, вот когда дождь проходит, куда после него вода девается? так и остается навечно?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  5. Duke Solo

    Duke Solo Гость

    Нет, конечно. Есть еще пол-метра плодородного слоя, который воду поглащает. но я же не буду выкачивать воду прямо на поверхность! Надо делать что-то вроде полей подземной фильтрации, на глубине ниже промерзания, для нас это мин. 90см. То есть плодородный слой я прохожу, и копаю канаву фактически в суглинках. А дом жилой. И водоотведение ожидается в среднем куб в сутки.
    Я понимаю, что Вы хотите сказать по поводу дождя. :smile3:
    Но вот пример - на участке есть яма 3.5м, весной в ней воды нет...
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  6. Валерий

    Валерий Гость

    совершенно не обязательно никого, никуда закапывать, слив из трубы, которая сбрасывает от насоса, делается таким образом, что бы вода уходила ии в сторону насоса или наоборот и в ней ничего не оставалось, соответственно сам слив из биоочистки можно выкидывать прям на участок, можно прокопать вдоль забора канавку или какой-то приямок или как-то замаскировать, можно вообще поливать огород, в общем вариантов миллион

    у меня у самого на даче типа плодородный слой сантиметров 30, за ним глина, соответственно вода проходит через этот слой, а потом по глине спускается дальше куда-то под уклон
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
  7. Duke Solo

    Duke Solo Гость

    Если у меня так сделать, вся вода по глине будет уходить ко мне в подвал :( Я же говорю, уклон к дому...
    Потом, хотелось, чтобы все самотоком, без насоса...
    Обидно, в наших краях (Нижний Новгород), таких специалистов как Вы, к сожалению, нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация