1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Куда реально движется поток электронов

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Leonid, 31.05.2005.

  1. Leonid

    Leonid Гость

    Есть цепь
    проводом к цынку

    Вопрос в какую сторону движется поток электронов через сопротивление от ЦЫНКА к МЕДИ или наоборот и почему? Имеется ввиду реальный поток частиц.

    Пожалуста если не затруднит ответте.
     
  2. Lesha

    Lesha Гость

    Электроны движуться от "-" к "+", это в школьном учебнике по физике написано...
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  3. VinS

    VinS Гость

    Уважаемый Leonid, электрон есть частица заряженная отрицательно, и соотоветственно двигаться могёт тока к плюсу. Сергей.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  4. Leonid

    Leonid Гость

    Это я знаю что электрон отрицательная частица и его влечёт сила к другому полюсу.
    Но медь это отрицательное или положительное?
    А цынк?
    И почему????

    И почему в школе говорят что ток течёт всегда от плюса к минусу.

    Пожалуста ответте просто без выкрунтасов.

    С уважением
    Леонид
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    Что такое "цепь проводом к цынку"?

    ИМХО правильно сформулированный вопрос уже содержит ответ. Опишите цепь, укажите участок, на котором интересует движение электронов. Тогда можно будет что-то ответить.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  6. Leonid

    Leonid Гость

    Представте обьекты соединённые в кольцо
    медь-сопротивление (биологическая среда)-цынк-провод к меди

    1. Кусок медного стержня
    2.К концу медного стержня прислоняем Сопротивление (наример раствор соли, или биологическая среда - например ваше тело)
    3. К био среде прислоняем Цынковый стержень
    4. провод от конца цынкового стержня к началу медного стержня замыкает цепь.

    Вопрос: Как будет идти ток в биологической среде от меди к цынку или от цынка к меди (имеется в виду реальный поток заряженных частиц)

    Ну если бы можно было бы сбросить графический файл то нарисовал бы.

    С уважением
    Леонид
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  7. Lesha

    Lesha Гость

    Электроны идут от "-" к "+" , а ток, это абстрактная вещь, и издавна принято считать, что ток идет от "+" к "-", т.е. направление тока всегда противоположно направлению движения электронов...
    От железок ничего не зависит, важно к какой железке "+" а к какой "-" подключить...
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  8. Leonid

    Leonid Гость

    В том то и дело что ничего подключать ненадо. При соприкосновении с биологическим обьектом т.е. например с вашей кожей металлы ЦЫНК И МЕДЬ генерируют ток порядка 10-50 микроампер.

    Получается как бы батарея. течёт постоянный ток.

    Мне важно направление. Но если цынк это всегда минус тогда он и является источником электронов.

    Дык так это или нет? ГОСПОДА!!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  9. semen8m

    semen8m Гость

    Яндекс:smile3:
    "Если взяться левой рукой за фазу, а правой за ноль, то протянутые ноги покажут направление движения тока".
    "только в источниках тока имеет быть место движение (перемещение) электронов, а в проводниках происходит только перемещение разнополярных зарядов и обязательно навстречу друг другу, естественно с помощью этих самых электронов, но без их механического перемещения по проводнику"
    http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=316
     
  10. Leonid

    Leonid Гость

    Ну наконец то СПАСИБО.
    кое что понятно, хотя появилось больше вопросов чем в начале. И окончательно запутали.

    Например:

    1. что такое поток положительных зарядов (если протоны стоят в кристалической решотке)
    2. что такое поток отрицательных зарядов (если электроны не движутся)
    3. Почему не разрушается проводник если заряженные частицы уходят со своих мест в кристаллической решотке
    4. Если движение зарядов происходит в "ЭФИРНОМ" слое вокруг проводника а не в его толще - ?

    Да и вообще господа изощрения ума... Хотя для практических целей ум всётаки необходим

    С уважением
    Леонид
     
  11. egor

    egor Гость

    На мой взгляд Семен вы не правы насчет того что вы написали :
    1. а в проводниках происходит только перемещение разнополярных зарядов и обязательно навстречу друг другу
    Во - первых положительные заряды, находясь в кристаллической решетке постоянно асциллируют (болтаются) вокруг некоторых точек равновесия при этом в целом никуда не смещаются (т.е. эти точки равновесия находятся на своем месте если конечно вы не воздеюствуете на проводник сжимающими или растягивающими усилиями) . Электроны (отрицательные заряды)распределены в проводнике как некоторый электронный газ, находятся также в постоянном движении и это их движение свободно в отличие от движения (положительных зарядов). И уж совсем не обязательно чтобы электрон (-) двигался навстречу какому либо протону (+). В проводнике электроны будут стремится смещаться туда где более низкий потенциал (электрический) и будут делать это до тех пор пока потенциал во всем проводнике не выровняется.
     
  12. Вадим

    Вадим Гость

    В описанной Вами цепи ток течь вообще не должен. Дело в том, что для продолжительного тока необходима электродвижущая сила (ЭДС), а она-то как раз и отсутствует. Обычно в качестве ЭДС выступают либо химические реакции (батарейка) либо механическая энергия, преобразованная при помощи электрогенераторов.
    Да, металлы цинк и медь имеют различные электрохимические потенциалы. Однако, если соединить их так, как Вы описываете, эти потенциалы выравняются (электроны перетекут из одного куска металла в другой и все). Продолжительного тока не будет.
    Хотя, если будут происходить химические реакции взаимодействия с телом человека (если Вы настаиваете на том, что человек является частью цепи), - допустим, у человека влажные руки, тогда я допускаю наличие какого-то тока, однако я не биохимик и затрудняюсь в данном вопросе. В остальном - читайте ответы - электроны движутся от минуса к плюсу.
    Немного непонятно зачем Вам знать направление движения электронов.
    Вообще-то меня поражает глубина задаваемых вопросов в комбинации с вопиющим отсутствием базовых познаний. У Вас определенно есть талант к физике.
    О том почему не разрушается кристаллическая решетка при направленном движении электронов популярно написано в каком-то из номеров Науки и жизни за 2002 год, если не ошибаюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  13. Lesha

    Lesha Гость

    >Возьмите тестер и попробуйте собрать цепь, если ток будет, по вы узнаете его направление...
     
  14. Leonid

    Leonid Гость

    Добрый день.

    Да в области электричесва у меня действительно нет знаний. Ну неуспел в своей жизни изучить электротехнику радиоэлектронику ядерную физику и ещё кучу дисцыплин. Между прочем очень жалею об этом. Но постепенно осваиваю. Правда всё идёт очень медленно.

    А фундаментальные вопросы не везде корректно и понятно изложены. Вот и бращаюсь к МЕТРАМ. Есть множество идей. Но что в реальности??? Так ссылка на вышеприведенную статью говорит об идее (одной лишь теории из нескольких по этой теме).

    Ток в описываемой мною цепи есть ток, как я писал, порядка 10-50 микроампер (при соединении с кожей) в зависимости от влажности кожи, сопротивления кожи (т.е. от функционального состояния организма) и т.д.

    Спасибо за ответы они меня наталкивают на определённые идеи. Остальное додумаю сам.

    Большое спасибо.

    С уважением
    Леонид
     
  15. Leonid

    Leonid Гость

    Большое спасибо! Наверно я так и сделаю.


    С уважением
    Леонид
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом