1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Купил частный дом, нет горячей воды.

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Butch, 02.04.2009.

  1. Butch

    Butch Гость

    Здравствуйте народ.
    Такая тема, наша семья приобрела частный дом, дом не большой, 70 кв.м, есть только холодная вода, а за отопление отвечает, АОГВ старого образца... круглый, как большая бочка. Встает вопрос, как сделать горячую воду, чтоб жена не ругалась, да и самому хорошо было, денег в обрез.
    Вот какие мысли у меня, поставить газовый котел, 2х контурный, вроде и воду греет, и отапливает, всеравно скоро АОГВ менять, он уж проржавеет скоро. Поставить, газовую колонку, которая дает только горячую воду, а АОГВ поменять потом, вроде как два независимых устройства, выйдет одно из строя другое работает. Но проблема, слышал, что просто так не заменишь оборудование нужно к газовикам обращаться, за разрешением, а дерут они огого, а денег опять, же лишних нет.
    Думал, насчет электрических нагревателей, вроде все просто и без проблем, взял накопительный литров на 100 и гуд, но меня быстро отговорили, что это пустая трата денег, газовый окупиться быстрее и т.д…
    Друг кстати советует, не париться и заменить, котел, пока мы еще в дом не въехали, а если что сказать, что старые хозяева поменяли, мы тут непричем… Жду ваших советов, может есть какие-нибудь, нагреватели которые встанут на место старого АОГВ, или еще чего, как лучше сделать, какой аппарат выбрать, так же хочется узнать, что там насчет газовиков и т.д…
    Спасибо.
     
  2. AIM

    AIM Гость

    Изменения газовых схем (те замена котла, колонка и про - нахлебаешься - и время и денег угорбишь, мало не покажется)
    Кстати для газовой колонки газовые товарищи требуют (в соответствии со СНиП-ами) наличия системы водоотвода, согласованного с санэпидем станцией...

    я использовал 100л накопительный нагреватель (если народу немного или приезжаете редко - типа на выходные - советую бак ставить меньше литров на 50.

    Еще вариант - если АГВ не заполнен антифризом, можно использовать его горячую воду - заодно и вода в нем меняться будет - этот вариант - самый простой и дещевый.

    В верхней точке системы (например расширительный бак), ставится клапан как в бачке унитаза, от любой восходящей трубы делается отвод горячей воды, которой и пользоваться будешь. вода из системы уходит - новая поступает сверху, не давая системе опустеть - и все - просто и сердито

    А с газовиками - не свзывайся - увидев чего они хотят - прикинул затраты времени - получилось что все лето по инстанциям надо в очередях сидеть
     
  3. Казимир

    Казимир Гость

    У меня на 3 человека стоит 100л Аристон электрический. Сейчас из-за того что маленький ребенок (1.2 года) и надо постоянно то посуду помыть, то ребенка подмыть то зимой нагорает киловат 200 в месяц. Зато удобно и мароки никакой.
    Идея чтобы из отопления воду брать - както не прельщает.
    Есть еще такая идея: взять 2 железные трубы (где - на свалке найти, у местных спрсить и т.п.) разного диаметра, например 60 см и 50 см. вставить одну в другую и сварить эдакий бак, чтобы получилось 2 изолированые камеры. Во внутренню камеру снизу ввести одну короткую трубу (подача холодной воды) и вторую почти до верха (выход для горячей воды). В наружную камеру - сверху вход (подключается к стояку отопления) а снизу выход - в обратку отопления. - вот вам бойлер от котла. На обратке Перед входом от бойлера в обратку надо поставить кран. Нужен он для того, чтобы не отапливать весь дом летом а циркулировало по контуру котел - бойлер - котел. Зимой крани открывается и имеем 2 контура: 1-ый котел - дом - котел, 2) котел-бойлер-котел.
    Плюсы - моментально греется 200 литров воды. Минусы - надо топить летом.
     
  4. best996

    best996 Гость

    газ дешевле,пока.(хотя каждый квартал будет расти).я бы,сначала поговорил с местными газовиками(неофициально),а там решение принимал,исходя из мест.условий(требований,цен).выход всегда есть-цена просто разная.
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Для двухконтурных котлов и бойлеров тож самое или кессон ставить.
    С заменой оборудования, если не трогаешь газопровод, ни каких проблем не возникает. Пишешь заявление на замену и перезаключаешь договор на обслуживание, на новый котел и всех дел.
    Если поставить двухконтурный котел с открытой камерой сгорания, не пропадать же готовому дымоходу и 5-10тыров тож не лишние, то совсем не дорого получится.
     
  6. Butch

    Butch Гость

    Спасибо, за ответы и идеи, к электричеству все же не очень склоняюсь, а вот насчет использования воды из АОГВ, гуд, нужно будет подумать и прикинуть, в общем как я понял, если захочу просто заменить АОГВ, то без проблем ставлю новый на место старого и пишу весточку газовикам, а если поставить 2х контурный котел или колонку для нагрева воды, нужно будет смотреть скока стоит разрешение, а там думать.Сегодня ходил по магазам,2х контурник в 40руб встает, а колонка в 10руб укладываюсь, остается узнать у газовиков что как, и думаю заморочусь с колонкой, 2х контурник, дороговато пока...
     
  7. Николай

    Николай Гость

    попробуйте схему с бойлером косвенного нагрева, стоит 10 000 руб, с газовиками никаких проблем не будет, они просто не нужны. вешайте его а ветку отопления и все пучком, летом придумайте.
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Приплюсуй еще один дымоход, еще одну точку газовую, а значит еще один проект ГСВ, работа газовщиков, проект на дымоход... Короче рублей в 50-60 может выскочить легко. Еще раз пишу: дымоходный двухконтурник... Канаха то в доме есть?
    Это дешевый вариант угробить котел, в течении одной зимы. Про накипь и кислород в воде не думаем? Трубы тож гнить будут. Это самое плохое, что можно было придумать. Чел хочет нормально, чтоб все было, на долго.
     
  9. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Коаксиальный настеник двухконтурный корейского производств от 7-13 кВт, 9-16, 9-20, 9-24 кВт стоит 17-18 тыщ, труба примерно 1,7 тыщ. ЭКОНОМ КЛАСС!!!! и не нать мозги парить про 40, это немцы стока стоять, мона и подешевле посмотреть. Единственное что бы у вас ими торговали и сервисники были. img_174248.jpg
     
  10. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Джанго ,а я этих котелков, чет побаиваюсь. У нас их уже много продали, идут хорошо, как альтернатива АОГВ, сейчас жду отзывов. Сам не ставил еще, так, на всякий случай отказываюсь. Слишком уж недавно они на нашем рынке. И слишком уж все красиво все написано. НЕ ВЕРЮ.
    Хотя можа это профессиональная паранойя? :acute: :acute: :acute:
     
  11. лариса

    лариса Гость

    хочу поделиться опытом.мы тоже 6 лет назад переехали в частный дом в котором стоял ОГВ.через год поставили на те же трубы парапетный котел.все вроде бы ничего но для купания надо выставлять на более высокую температуру хотя в котле был бойлер его все равно не хватало на душ я уж не говорю про ванну-для нее надо было просто полностью отключать отопление хотя воды в бойлере хватало на хоз нужды на пол дня и еще один плюс он был энергонезависим т. е.фитиль горел постоянно и розжиг срабатывал от него.теперь мы заменили этот котел на двухконтурный с турбовыхлопом-да температура на воду выставляется отдельно-хорошо.но!нам пришлось полностью поменять всю систему отопления и батареи в том числе хотя если бы затеялись с заменой не в октябре а в мае-июне можно было разобрать старые чугунные батареи промыть их и подсоединить к новому котлу-все же чугунные батареи это класс особенно в частном доме-греются дольше но и дольше отдают тепло а с газовиками всех проблем на 1-2 недели.а вообще если планируете делать ремонт нормально то лучше начните с окон и отопления а все остальное само себя покажет.
     
  12. александр

    александр Гость

    Здравствуйте. Стоял у меня двухконтурный котел Данко 8кВт (цена до 300$)Частный дом 60мкв, гидробокс в ванной за три года работы проблем никаких. Горячей воды давал вдоволь. Одно но - вода у нас самотеком (давление не 2 атм): на чердаке бак 200л туда вода закачивается насосом (все автоматизировано). Для скептиков, мол зачем бак и т.п. пишу сразу, сделано лет 20 назад, работает до сих пор (насосы правда меняли) и если пропало электричество вода еще есть. Если стоит нас. станция или центральное водоснабжение, то просто на входе в котел для горячей воды ставим кран и прикручиваем немного (так сделал сосед - с гор. водой все нормально). А если хочется напор это не пойдет, но и экономии нет. Сейчас стоит китайская колонка (100$)почти год пока проблем нет. Куда дел котел? Поставил маме вместо "АОГВ старого образца... круглый, как большая бочка", а себе газ.конвекторы. Все менял сам и маме тоже. Ни каких газовщиков не звал. А для конвекторов разводку ПО УЛИЦЕ металопластиком сделал (временно).
     
  13. александр

    александр Гость

    Соглашусь с Ларисой, для ванны двухконтурный котел Данко 8кВт или такого типа но помощнее может не хватить(долго будет набирать), для душа вдоволь, правда отопление надо перекрывать (ставится кран на подаче). Но недорого.
     
  14. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    У мя тож ечть такая фигня))))) мне ненравиться в них коробки, плоховато подогнана крышка а так нормалек, "глаза бояться а руки делають")))))
     
  15. aleks

    aleks Гость

    самая дельная мысль - бойлер косвенного нагрева, только лучше литров на 150-200 оптимальный вариант и котел можно без газовиков заменить
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом