1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Купили дом из шпал, как избавится от запаха креозота

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Сергей, 31.05.2007.

  1. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Воль, откуда такая информация? Нельзя ли сослаться на источник?
     
  2. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, во-первых, это очевидно - там где мы с Вами не почувствуем запах, опытный дегустатор (не берем даже в расчет собак) уже определит наличие доп.выбросов вредных веществ.
    А во-вторых, предоставить Вам единственный (авторитетный) источник я не смогу, ибо не существует шкалы соответствия между количеством вредных веществ в атмосфере (или проще ПДК)и степенью Вашего (или моего, или среднестатистического - не суть важно) обоняния.
    А вот помочь ознакомиться с некоторыми и обнаружить достаточные доказательства ( впрочем, не такие строгие как в математике) пожалуйста: в любом поисковике наберите "запах вредных веществ". Ради уверенности в безошибочности своих суждений только что набрал, так сразу в первой ссылке фраза
    "Однако не лишним будет и следующее предупреждение: полное отсутствие запаха еще не свидетельствует об освобождении атмосферы от вредных веществ.

    www.exovap.ru/about/smell/ сохраненная копия еще с сайта"
     
  3. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Воль, никто не спорит, что есть вредные вещества без запаха или с весьма малым запахом. Но креозот к таким не относится, к него запах достаточно сильный.
    Отсутсвие запаха креозота, естественно, не всегда означает полное отсутстивие самого креозота в воздухе. Но будет ли такая малая часть превышать порог ПДК? Наверное, это сможет показать только газоанализатор.
    Информации о том, что креозот вреден и при отсутствии его запаха нигде нет. Скорее всего, этим вопросом нигде не занимались, вероятно, считая, что если нет запаха такого сильно пахнуего вещества, как креозот, значит нет и вредной для здоровья концентрации.
     
  4. Tagir

    Tagir Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Ж\дорожники не ленивы, а 25 лет назад в Башкирии нельзя было достать лес и ж\д предприятия сами строили дома из б\у шпал для своих работников.
    Мужики, вы сами развели такую дискуссию...
    Можно просто подсказать, посоветовать что делать.Можно просто вас послать в креозот.
    С приветом ж\дорожник. :sm031:
     
  5. Станислав

    Станислав Гость

    :laugh1: штукатурить крупным слоем
     
  6. Ромарио

    Ромарио Гость

    Купили дом в октябре 2009 по хорошей цене, поначалу на запах большого внимания не обратили, списали на сырость, на то, что в доме два года не жили. Потом узнал про креозот, пришли в уныние, но отступать было некуда. Воспользовался советом Философа - за что спасибо ему большое. Запах до ремонта был в доме (кроме одной спальни, в ней и жили)очень заметным. Стены покрыли вспененным полиэтиленом (подложка под ламинат) толщиной 6 мм, прикрепив его саморезами у потолка. Стыки заскотчевали (скотча не жалея - в несколько слоев). Все это придавили гипсокартоном, без профиля, просто на саморезы 75 мм через штукатурку к шпалам. Стыки заделали сеткой (серпянкой) и фугенфюллером (обычная технология при работе с гипсокартоном). Грунтовка, шпаклевка, затирка лишнего, поклейка обоев. Потолки также делали из гипсокартона, подвешивая его на профиль - больше для теплоизоляции. Всё, уже три месяца, как про запах в доме забыли. Теперь стали его слышать в спальне, где раньше не ощущали (так сильно воняло в остальных комнатах) - она последняя осталась без ремонта, через неделю и там всё будет хорошо. Тёща перестала кричать при входе: "ой, опять я в метро попала". Удовольствие, конечно, не из дешевых, но ремонт делать всё равно нужно было, а штукатурка с выравниванием стен (с чем справился гипсокартон - также недешево. Своим домом мы довольны (очень теплый, да и летом, думаю нежарко будет), другой не хотим. Всем удачи. Если что - пишите roman.nesterenko@mail.ru
     
  7. ната

    ната Гость

    Ни кто не будет изучать этот вопрос, потому что полстраны живет в таких домах!! Куда их всех переселять????? государство не в состоянии позаботится о своих гражданах! У нас все хорошо. И для запада мы живем просто замечательно. Если это все поднять то образ России будет не только шапка ушанка и медведь, но и дом из шпал!!!(а там плевать старые они или новые)
     
  8. Ромарио

    Ромарио Гость


    Дом собирались выставлять на продажу (хотела жена в квартиру переехать, но уже передумали) - для снятия вопросов о вредности приглашал санстанцию для замера на аммиак, фенол и формальдегид. Замеры делали в трех комнатах, в первую очередь в одной спальне, где запах все-же есть, несмотря на описанный выше ремонт, и чувствуется прилично. Результат - не то, что ПДК, а вообще вредных веществ ОБНАРУЖЕНО не было. Отсюда вывод: запах - не обязательно вредно.
    Протоколы исследования у меня имеются - оставил на всякий случай.
     
  9. юрий

    юрий Гость

    На шпалы направляйки, на них утеплитель или материал чтоб на улицу дышал.м.у утеплителем и шпалой возд слой.затем на профиль профиль м у гипсой и утеплителем опять возд слой ну и самое главное вытяжка по всему дому
     
  10. Bоroda

    Bоroda Гость

    1. За строительство СТЕН из шпал, пропитанных креозотом, надо:
    Поступать, как во времена Ю.В.Андропова - сажать, как ненормального, в психушку.
    Юрий Владимирович - Человек Большой душевной Доброты и Кристальнейшей Честности. Поэтому и заботился о Здоровье Народа.
    2. За ПУБЛИКАЦИЮ строительства СТЕН из шпал, надо:
    Расстреливать, как ВРАГА НАРОДА, как и было принято во времена И.В.Сталина. :grin:
     
  11. Октагон

    Октагон заблокирован

    Регистрация:
    16.05.13
    Сообщения:
    673
    Лайки:
    510
    Адрес:
    Москва
    Борода лютует :smile3:

    Но я согласен. Креозот это не фитонциды соснового леса.
    Мне вообще не понятно, зачем люди строят из шпал. Дёшево разве???
    Неужели дешевле совсем просто взять брёвна и сделать сруб???
    А годы жизни, патологии, аллергию и расходы на лекарсва не считали, потому что никак не подсчитывается?

    Однозначно - к психиатру.

    Я вообще уже скоро буду разных жителей домов из шпал, прочего мусора и т.п. просто считать людьми третьего сорта, хоть это как бы морально не красиво и по Конституции все у нас равные, но тем не менее толерантность и демократия не доводит до хорошего.
     
  12. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Я детство провел в бараке, сделанном из старых шпал в эти самые времена.
    А народ просто не понимает, пока не объяснишь. В конце прошлого века встретил на дачной улице своего одноклассника, разговорились, он как раз собирался из шпал баню строить, отговорил.
     
  13. Bоroda

    Bоroda Гость

    Правильно сделал, что отговорил.
    Последний раз стрил из ШПАЛ - в 1988 году, и не дом, не баню, не СТЕНЫ...
    А ФУНДАМЕНТ ПОД ПРИСТРОЙ К ДОМУ!!!
    Тесть заказал, говорил, хачу отдельно, от вас, дураков, иногда поспать-расслабиться ...
    Выкорчевал яблоню.
    Вырыл до глины, да и положил все эти "шпалы с креозотом" в землю.
    Потом стырил в соседнем лесу сухостоя, сделал каркас, обвязку..
    Тесть спер где-то стекловаты, да толя...
    Ничаво, сделали. :grin:
    -----
    У нас семья большая… Мы в детстве жили в шикарном бревенчатом доме, прадеда работа, сгорел в 1976 году, потом пришлось потом всей семьей и по рабочим поселкам мыкаться...

    "Барак" - это понятие из начала 20-века, в СССР 70-х годов такого не было, не надо ля-ля.
    Я ЗНАЮ, как и где, на просторах СССР можно было жилище снять.
    Территориально - Ленинградская область, Урал. Удмуртия, Украина, Молдавия, Кавказ, Карелия...
    Бараков не было, как и "землянки", "юрты", чай вам не 50-е годы,
    А было - ВРЕМЕННАЯ СЪЕМНАЯ КВАРТИРА ИЛИ ДОМ, пока вам ПЕРЕВОДОМ не оформят, что вы сдали жилище на старом месте...
    ИМЕЕШЬ РАБОТУ - тебе дают либо общежитие, либо квартиру.
    Переезжаешь в другое место СССР - сдаешь старое место, получаешь бумажку, по-предъявлению которой, тебе ОБЯЗАНЫ на новом месте дать равноценное жилье.
    =================
    В СССР ПОРЯДОК был и любой СПЕЦИАЛИСТ, если он, действительно Специалист, а не трепло, да бездельник, коих сейчас 99.99% в Москве, всегда мог найти работу ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, на любых просторах СССР.
    А сейчас только в Москве... Да и специалистов тут нет.

    :grin:
     
  14. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Че ля-ля? Я в этом бараке, у нас там их три было, родился в 1948 году. В 70-е, действительно, снесли.
     
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Получше вспомнил, по соседству ещё один, итого четыре.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом