1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Курятник возле дома

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Оля, 10.05.2011.

  1. Оля

    Оля Гость

    Помогите пожалуйста! Всю жизнь жила в квартире. Год назад вселилась в частный дом и сразу столкнулась с многими проблемами. На каком расстоянии от моего жилого строения сосед может построить свой курятник? Он его поставил впритык к моему забору. От забора до дома 10 метров было. Но я подстроилась на 5 метров вперед. Соответственно и до забора с курятником расстояние составило 5 метров. Свое строение я пока не узаконила. Могу ли я в законном порядке потребовать перенести курятник? Если да, то на каком основании?
     
  2. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Обычно такие споры длятся десятилетиями и ни к чему не приводят даже через суд. Нужно мирным путём решать возникающие житейские проблемы с соседями. Если вы считаете, что ваш дом имеет большую ценность, чем соседский курятник, то это не так. Ваш дом для соседа ничего не стоит, так же как его курятник для вас. Расстояние до курятника сократили вы, а не сосед, поэтому правильным будет помочь соседу с переносом курятника, если он на это согласится. Что бы вы стали требовать от соседа, если бы это был не курятник, а выгребная яма, расстояние до которой от вашего дома вышло за допустимые нормы по вашей инициативе?
     
  3. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Разве определение места размещения животных и птицы связано не с участком???
    При чем расположение соседского дома?
    Есть нормативы расположения жилых домов на участках по отношениям границ.
    Вот и вписывайте расположение своего скота и птицы с учетом этих норм...
     
  4. bnn062

    bnn062 Активный участник

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    225
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    "Да не буду я ничего переделывать и соответственно терпеть расходы только потому что моя соседка решила приблизить своё домостроение к моему курятнику (который возможно есть в плане застройки и узаконен)" Стена курятника конечно не может проходить непосредственно по меже, но перенос на полтора метра вглубь участка не избавит вас от неприятного запаха.
    Так скажет сосед и ничего с этим вы не поделаете.
    Курятник уже существовал до постройки дома. Выше я писал: "Что бы вы стали требовать от соседа, если бы это был не курятник а выгребная яма, расстояние до которой от вашего дома вышло за допустимые нормы по вашей инициативе?"
     
  5. СТРАННИК

    СТРАННИК Участник

    Регистрация:
    11.05.11
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Нормативы есть на все постройки. Судиться придется долго. Потравите кур, это быстро и дёшево.
     
  6. Михалыч

    Михалыч Участник

    Регистрация:
    07.09.07
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    0
    А еще и незаконно. Даже если не удастся доказать факт потравы, сосед наверняка поймет что к чему и можно будет потом быстро и дешево огрести, и не раз. А способов испортить жизнь соседу - мильон.
    Знаю одних таких, враждовали лет 20 из-за старой яблони, судились постоянно, а уж друг другу не нагадить - так день прожит зря. Раз даже с топорами друг на друга ходили. Представляете такую счастливую жизнь... Слава Богу дети оказались умнее родителей, ща живут мирно.
    Мой совет - поговорите для начала с соседом, проблема может решиться легко и просто без всяких судов.
     
  7. SSS

    SSS Гость

    Строить курятник по меже незаконно. Даже если соседи когда-то договорились, даже если письменно - при продаже дома эти все договора аннулируются. Новый хозяин дома в любой момент может потребовать соблюдения санитарно-гигиенических и строительных норм. Правила добрососедства - это не законы, это договоренности между конкретными людьми.
    Даже если курятник есть в плане застройки, это не меняет норм и правил.
    Дело не в расстоянии до дома. Дело в расстоянии от курятника до межи. Ищите местные правила застройки, напишите письмо в санстанцию, в управление архитектуры.
    Судиться действительно долго, дорого и нужно только тогда, когда остальные способы не принесли результата. Но повлиять на соседей можно с помощью местных властей и управлений.
     
  8. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Система нормативных документов в строительстве
    СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
    СНиП 30-02-97

    6. Планировка и застройка садовых участков
    6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
    от жилого строения (или дома) – 3;
    от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4;
    от других построек – 1;
    от стволов высокорослых деревьев – 4, среднерослых – 2;
    от кустарника – 1.

    5.10. Здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых участков не менее чем на 4 м.

    6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
    от садового дома и погреба до уборной - 12;
    до душа, бани и сауны - 8;
    от колодца до уборной и компостного устройства - 8;



    Жалобу в СЭС и ни каких судов. Штраф и предписание на устранение. Суд нужен когда что то надо доказывать, в данном случае тупое нарушение норма по строительству. Хотя могу быть не прав в отношении суда.
     
  9. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это на садоводства снип на ИЖС он него не далеко ушел.
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Располагайте свою выгребную яму на допустимых расстояниях до границ соседей.
    Эти размеры учитывают ВОЗМОЖНОЕ плановое размещение зданий и строений на соседском участке.
    Т.е. - я на своем участке могу поставить дом не ближе 5 метров к границам. При этом точно знаю что ближе чем 10 метров к моему дому никаких выгребных ям не будет!
    Разницу улавливаете? Насчет инициативы..?
     
  11. Павел

    Павел Гость

    Нет, не можете. Если Ваш сосед узаконил постройку, то переносить он не обязан вообще. Максимум можно заставить его закрыть все проемы (окна вентиляция и т.п) выходящие на Вашу сторону. Перенос возможен в случае, если курятник затеняет ваши кусты или жилую комнату и этим нарушает нормы инсоляции (в среднем по стране солнечный свет минимум с запасом 3.5 ч. в день.)
    С уважением, Павел.
    г.Владивосток
    архитектор
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 194
  2. alena
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 855
  3. froggy_maugli
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9 814
  4. Рогозина Екатерина
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    6 556
  5. Леонид
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 913
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом