1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лак на ламинат можно?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Лика, 18.01.2008.

  1. Лика

    Лика Гость

    Скажите мне, пожалуйста, можно ли нанести поверх уложенного ламината прозрачный лак.? И если можно , то какой.? Ламинат лежит на стяжке и подложке плавающим способом. Лаком я хочу закрыть нанесенный трафаретной пленкой рисунок.
     
  2. Виталий Гребенюк

    Виталий Гребенюк Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Добрый день, Лика!
    Вопрос действительно непростой. Причинами тому
    1) Поверхность ламината по своей структуре изготовлена таким образом, чтобы облегчить уборку, в том числе от загрязнений "химической природы". Пример: ребенок разрисовал пол маркером, и если маркер водный - достаточно одного движения тряпкой для удаления последствий, со следом от "ацетонового маркера" - придется потереть, но удалить тоже можно.
    2) С краской для рисунка и лаком для его защиты варианты следующие:
    - водорастворимые краски-лаки - нанести будет сложно, на поверхности ламината будет "скатываться" в шарики и просто не нанесется.
    - краски на растворителях бытовые - наноситься будет полегче, но адгезия будет слабенькой - если рисунок (даже покрытый лаком) будет находиться в "проходимом" месте - через некоторое время увидим "тропу"...
    - краски специализированные - аэрозольные баллончики (искать в основном в магазинах автозапчастей) - к тому же в ассортименте есть и бесцветные лаки (по памяти торговая марка "MOTIP"), попробовать можно, но сожалению, опять же без гарантий долговечности. Можно попробовать нанести на оставшемся обрезке после укладки обрезке, перед нанесением обезжирить поверхность...
    3) По нанесенному рисунку можно попытаться применить двухкомпонентные паркетные лаки, но в данной случае "злую шутку" может сыграть плавающий способ укладки - слой лака над замком из-за эксплуатационных воздействий может просто треснуть по линии замка.
    Как вариант - Вы можете нанести Ваш рисунок на самоклеющуюся пленку (это и аппликация из цветных пленок, или печать по белой либо цветной пленке, в том числе разных степеней прозрачности) - данные услуги могут выполнить рекламные фирмы, и перенести рисунок на самоклейке. Поверхность лучше обезжирить. Как преимущество данного способа - реально ламинат у Вас не будет "испорчен", и в случае чего можно спокойно снять (и повторить) наш дизайнерский замысел...
    В любом случае - Вам удачи...
    Будет интересно узнать, на каком способе Вы остановились - а особая признательность за фото с результатами работы в личку...
    С уважением!
     
  3. Лика

    Лика Гость

    Спасибо за разъяснения, Виталий. У меня готов рисунок на спец.пленке, я хотела лак поверх этой пленки. Теперь поняла, что это небезопастно и не рискну. Я пришлю Вам фото обязательно, но через 3 недели. Еще раз спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом