1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ламинат, класс 23, за 215 рублей - насколько оправдана покупка?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем 3M, 25.01.2007.

  1. 3M

    3M Гость

    Есть возможность приобрести чешский ламинат 23 класса по цене 215 руб за кв.м. Подскажите, на сколько оправдана такая покупка в соотношении цена/качество ? Можно его постелить на кухне в сухой зоне? Кухня 32 кв.м., в зоне кухоного гарнитура будет плитка.
     
  2. в спальне под ковром его место
    в Самаре в Кастораме можно за такие деньги 31 купить замковый
     
  3. Еремей

    Еремей Гость

    Не стоит бросаться на покупку очень недорогого материала, Ламинат - это, мягко говоря, фотообои, которые можно положить на пол, но и срок использования примерно такой же 5-7 лет, а потом все заново...

    P.S. для Сергей (скоропол)
    а всякую **** в спальню вообще класть не стоит, здоровье нужно береч
     
  4. Vlad

    Vlad Гость

    Качество по цене, увы, не определяется. Более износостойкий (и более дорогой, в районе 350-400 руб/м2) ламинат 33 класса 8-9 мм толщиной. Еще лучше водостойкий, но он тоже недешев. Если мойка у вас не протекает, и стиральной машины там нет, стелите на здоровье. Лет 10-12 прослужит. Кстати гарантия на ламинат 33 класса более 15 лет...
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  5. Vlad

    Vlad Гость

    Сергей, показатели 23 и 31 класса ламината идентичны. По сути это одно и тоже
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  6. Vlad

    Vlad Гость

    Еремей, вы ламинат то хоть в глаза видели? Чото на фотообои не больно смахиват.... Срок нормальной службы добротного ламината 10-12 лет, хорошего и дорогого может и за 25 перевалить.
    А насчет екологии... Пол из натурального дерева очень хорош! Особливо если деревца росли гденить на севере краю Пермского, или РКоми, поближе к Новой Земле вобщем...
    Вот так и берегется наше здоровие...
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  7. 3M

    3M Гость

    ОК! Спасибо за консультацию.
     
  8. Прохожий

    Прохожий Гость

    >А кто-нибудь просветит популярно про характеристики ламината разных классов? Чем различаются например 23 и 33? Или ссылочку подскажите. Спасибо.
     
  9. Vlad

    Vlad Гость

    Вот пара-тройка ссылок на инфу:
    [ссылка не работает]
    Хотя я не во всем согласен с публикациями.... тем не менее, заслуживает внимания
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  10. Еремей

    Еремей Гость

    К Вашему, сожелению, ламинат не только видал , но и эксплуатировал.. Классно вылезает из под плинтуса, щелится и электрезуется особенно при начале отопительного сезона
    Именно по этому и имею столь негативною пазицию к этому материалу.
    По поводу фотообоев - а ламинат именно этим и является - посмотри ТЕ на состав данного материала,
    ПРО изнорсоустойчивость и срок службы - 5-7 лет предельный срок,
    ПРО гарантии фабрика, насколько мне достовоерно известно, может поставить любую цифру... НО увы болье года не получит никто - читать надо законадательство желательно российское
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  11. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый(ая) Еремей (lena@scaninter.ru)!
    По порядку.
    1. Ламинат эксплуатирую 6 лет. Никаких вылезаний из под плинтусов не наблюдается (Как вообще это может произойти? Ширина плинтуса минимум пятнадцать миллиметров, отступ от стены ламината 5 мм, итого 1САНТИМЕТР! запаса. Как так сдвинуть ламинат на 10 мм, не пойму...)
    2. Щелится. Клик-ламинат???На ровной поверхности??? Не Станиславский конешно, но Я НЕ ВЕРЮ! Может у вас клали ламинат без замка? и без клея?... тогда возможно. Но это брак укладки а не ламината.
    3. Электризация, то бишь накопление статического разряда. Как правило возникает в результате неправильного выбора подкладки (утеплительного и шумопоглощающего слоя из вспененых материалов). Взяли бы сразу антистатик и таких проблем бы не было... Кстати и антистатичных ламинатов полно...
    (интересно, как вы линолеум бы оценили, новый особенно! Электроприборы выводит из строя!)
    4. Фотообои... Написал один автор эту лабуду и кочует она из статьи в статью...
    Оставлю слово производителям...
    "Ламинированная панель всегда состоит минимум из 4-х слоев: несущее основание (плита), покрытое сверху декоративным слоем (рисунком), защитный слой и стабилизирующий слой. Производители могут применять дополнительные слои. Нижний стабилизирующий слой придает панелям жесткость и противодействует изменениям формы панели под влиянием перемены климата в помещении. Изготавливается из пропитанной меламиновой смолой бумаги или пластика. Толщина составляет 0,1 - 0,2 мм.
    Основную плиту обычно изготавливают из древесноволокнистых материалов. Существуют два типа плит: MDF ( middle density fibreboard ) - средней плотности ( 650 - 850 кг/ куб. м.)/практически не применяется/ и HDM ( high density fibreboard ) - высокой плотности( выше 850 кг/куб. м.). Главные качества плиты - прочность, жёсткость, неизменность геометрических параметров и способность противостоять влаге. Чем выше плотность, тем выше механическая прочность ламинированной панели. Толщина основы составляет от 6 до 10 мм.
    Декоративный слой - это целлюлоза или мебельная фольга, обработанная меламиновой смолой, имитирующая породы дерева или фактуры и расцветки иных материалов, например, алмаза, песка, белого камня, графита, ржавого железа, шахматной клетки и чего угодно другого.
    Верхний защитный слой - это прочное полимерное покрытие, основная функция которого - защита поверхности от износа: от истирания, от влаги и загрязнения, против химии и солнечных лучей.. Это покрытие бывает однослойным и многослойным - композитным. Сюда могут быть добавлены частицы диоксида алюминия или корунда для увеличения износостойких свойств. Прочность паркета будет выше, если его верхний защитный слой обработан пучком заряженных частиц (способ Elesgo немецкой фирмы HDM). Та же операция придает паркету высокую теплоустойчивость и наделяет его антистатическими свойствами. Именно этот верхний слой во многом и определяет качество и стоимость всего изделия. "
    5. Износостойкость
    ...
    33 класс эксплуатации

    Это эксплуатация полав коммерческих помещениях с интенсивной нагрузкой . Срок службы пола около 5-6 лет. В домашних условиях пол может пролежать 15-20 лет. Учитывая длительный срок эксплуатации в домашних условиях, некоторые производители дают пожизненную гарантию. Несомненным достоинством этого пола является то, что его внешний вид будет сохранятся максимальное возможное для ламината время.
    ...
    6. Гарантию на изделие дает производитель. Чем она выше, тем как правило продукт качественнее. Уважающие себя и клиента производители не вводят в заблуждение потребителей. Тем не менее срок службы ламинатного пола во многом зависит от условий эксплуатации. Гарантия сохраняется только при соблюдении определенных правил. Так что если вы регулярно топите соседей, а они Вас, то слово ламинат и слово табу для Вас синонимы...
    И попутный вопрос, Ваше утверждение
    >гарантии фабрика, насколько мне достовоерно известно, может поставить любую цифру...
    Достоверно известно может быть только в одном случае, если Вы имели к этому отношение... Значит товары, к выпуску которых вы приложили руку, имели фальшивые характеристики???
    7. Насчет законодательств, год гарантии это для суда.... Защита прав потребителя. Но нормальные, борющиеся за клиента, а не только за свой карман, "ламинаторы" :grin: дают иную гарантию на продукт, собственную...
    8. и последнее. Российское законодательство я читаю и почитаю... Как и немецкое... и USA и еще с десяток других... Так что последние СНиП-СНиП, СНаП-СНаП и СНуП-СНуП втеме....
    Так что адье Еремей-Лена
    Влад
     
  12. Еремей

    Еремей Гость

    Уважаемый Vlad,
    По порядку.
    Происходит это очень просто при начале отопительного сезона ... Вероятно нужно не только заниматься продажами, но ИНОГДА и наблюдать за материалом в сувровой действительности.
    И ЕЩЕ КАК, ПРИХОДИТЕ ПОСМОТРЕТЬ, ПОЛЕЗНО
    ПРЕДПОЧИТАЮ ОЦЕНИВАТЬ И ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАТУРАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОНИ ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ НЕ СТАРДАЮТ (ДЕРЕВО, НАПРИМЕТ)
    ВОТ ТУТ ПО ПОДРОБНЕЙ, ЧИТАЕМ: "Ламинированная панель всегда состоит минимум из 4-х слоев: несущее основание (плита), покрытое сверху декоративным слоем (рисунком) - РИСУНОК В РУЧНУЮ НА НОСИТЕ ИЛИ КАК, защитный слой и стабилизирующий слой. . Изготавливается из пропитанной меламиновой смолой бумаги или пластика. Толщина составляет 0,1 - 0,2 мм.
    РИСУНОК НАНЕСЕННЫЙ НА СЛОЙ БУМАГИ ПРОПИТАННОЙ МЕЛАМИНОВОЙ СМОЛОЙ - "ПРОСТО РУЧНАЯ РОСПИСЬ" - И ВЕРОЯТНО ЖУТКО ЭКОЛОГИЧНО, СМОЛЫ НЕ ИСПОРЯЮТСЯ,,???
    ВСЕ ПОЛЕДУЮЩИЕ ПУНКТЫ ДА ЖЕ КОМЕНТИРОВАТЬ НЕТ ЖЕЛАНИЯ
    ВИДНО ЧИТАТЬ ВАС НАУЧИЛИ, А ВОТ ПОНИМАТЬ ПРОЧИТАННОЕ НЕТ
    с уважением ЕРЕМЕЙ
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  13. Vlad

    Vlad Гость

    Неменееуважаемый Еремей!
    Тепловое расширение ламината очень мало. Вылезать из под плинтусов он будет только тогда, когда его укладывали двумя левыми руками, растущими пониже спины. Говорю это потому, что не ПРОДАЮ, а укладываю ламинат. Причем около 10 лет, когда еще замкового в помине не было....
    Пришлите фото расщелившегося ламината, если возможно. Попробую определить, почему произошло.....
    Ламинат достаточно экологичен, а натуральная древесина может оказаться из экологически неблагополучных районов(Пермский край, Коми и т.д.) Так что я бы "натуральными и "экологически чистыми" материалами не обольщался, часто это оччень далеко от действительности.
    Насчет фотообоев... Фотографии делают и на фарфоре, и на металле и на ткани. Они от этого не становятся фотообоями?
    Меламиновая смола практически не испаряется. Истирается и постепенно превращается в пыль - это верно. Но безвредна для организма в небольших количествах. В отличие от половой краски например. Которая имеет отнюдь не безвредные пигменты, которые истираются в 7-10 раз интенсивнее... Пигменты часто содержат соли металлов, в т.ч. тяжелых и редкоземельных...
    Мебель, которая состоит у 50-60 % жителей из древесно-стружечной плиты, клеевую основу которой составляют фенол-формальдегидные смолы. Яд в чистом виде.
    У Вас видимо, дома, экологически чистые обои без рисунка (ведь краски содержат ядовитые компоненты!), на потолке экологичная известковая побелка (из извести глубокого залегания, приблиз. меловой период мезозоя), пол некрашеный, натуральное дерево из экологичных районов Памира (только там еще более-менее чисто), мебель натур. дерево, без лаки, ткань на диване льняная некрашеная и вода подходит по серебряным трубам....
    Почти ФЭН-ШУЙ, верно?
    Влад
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  14. decalin

    decalin Гость

    Может и Китай Вам предлагают 23 класс,еще 8 лет назад когда появился в хорошем ассортименте ламинат он уже был весь Китай или Россия,коробки делают многие у нас в подвале тоже делали.можно написать и 35 классссс люди всему верят когда дешево.
     
    Последнее редактирование модератором: 31.10.2016
  15. профи

    профи Гость

    ого, какая бурная дискуссия!
    на самом деле, первая фраза про спальню и ковер, была очень верной, т.к от класса ламината зависит его износостойкость. 23 класс проживет недолго, 1-2 года, т.к. кухня имеет достаточно высокую проходимость, лучше все же стелить не менее 31 класса и то в случае, если не ходить по нему на каблуках и нет животных, которые могут поцарапать его когтями.
    Качество укладки действительно влияет на то, как он будет выглядеть, не разойдется ли и не вылезет ли из-под плинтуса, но не влияет на его истираемость. Она зависит от качества верхнего слоя, который называется оверлэй.
    Гарантию производители дают около 10 лет, но как человек, который эксплуатирует его дома, а также имеет отношение к его продажам, могу сказать, что в реальности он ниже, до 5 лет 31 класс, до 7-8 лет 32, хотя все зависит от нагрузки, сколько человек в семье, есть ли в доме дети и животные и т.д. Семилетний сын моего друга умудрился наделать сколов и в ламинате 33 класса, роняя на пол свои машинки в первый же месяц после окончания ремонта. Так что для себя я лично выбрал 32 класс.
    А по поводу проклейки, так современные ламинаты имеют замки и не нуждаются в дополнительном проклеивании, так же, кстати, как и в дополнительной защите спец. герметиками от влаги. Если мыть ламинат влажной тряпкой, то его не поведет, а если вас затопит, так вам самый замечательный ламинат придется выбросить и заменить на новый.
    С ламинатом главное при выборе марки не ошибиться, не купить китая под видом германии. Я об этом писал уже на этом форуме, ищите ссылки или пишите мне, я объясню еще раз.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом