1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ламинат между комнатами

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем m_andrey, 17.09.2015.

  1. design-inte

    design-inte Участник

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Без проблем:
    кухня-гостиная
    дзен морской 001.jpg
    прихожая
    дзен морской 019.jpg
    полный отзыв об опыте укладки и эксплуатации данного ламината у меня на сайте (см мой профиль)
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ошибаетесь - уже более 6-ти лет лежит. Это же Вы? Этот пост Вы написали в 2010 году - видимо запамятовали.
    ламинат147.jpg
    Но я впрочем не об этом. Я почему и спросил, сколько Вы помещений объединили одним полотном - два помещения мы тоже без проблем соединяли. Более - начинаются нехорошие нюансы ... Из вопроса ТС, следует, что он более двух помещений желает объединить одним покрытием - и опять же, можно, но без опыта, скорей всего отнюдь ...
     
    Непоседа нравится это.
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Скажите, пожалуйста, а зачем нам надо уходить на Ваш сайт?
    Не проще ли, прийдя сюда, рассказывать на этой площадке об опыте и не вступать в конфликт с Правилами.
     
  4. aparket

    aparket Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Производители ламината ж не дураки, испытания проводят ...если пишут 8 метров, а дальше критично значит проверили и гарантируют при соблюдении инструкций. Такие разговоры а у меня получилось, полет нормальный странные. Надо ответственней быть. Человек же не стремится помочь, а занимается
    Крауд-маркетингом.
     
  5. aparket

    aparket Участник

    Регистрация:
    04.09.15
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Интересуют нюансы. Торцевой замок не выдерживает ? Ламинат поднимается домиком? Помещения разные с разной влажностью. качество плиты по разбуханию разное и более критично с большим коэфф. разбухания?
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обычно проблемы возникают когда начинается хождение, перемещение мебели и т.д. - а это неизбежно. Когда пол лежит самостоятельно в одном помещении - проблемы не возникают, когда же нет, начинается расхождение стыков в районе дверных проёмов и в непосредственной близости к ним.
     
    Непоседа и aparket нравится это.
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Спасибо.
     
  8. design-inte

    design-inte Участник

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Уважаемый Непоседа! В полном соответствии с Вашими пожеланиями и с правилами размещаю те материалы, которые соответствуют данной теме и могут быть полезны:

    Итак, полы из ламината. Когда останавливают свой выбор на таком варианте напольного покрытия, руководствуются обычно итоговой стоимостью (цена самого ламината, цена подложки плюс стоимость его укладки). Устройство полов из ламината – если у вас есть желание получить качественный результат – лучше доверять профессионалам; это особенно важно в том случае, если помещение не имеет правильной геометрической формы и потребуется много работы ножовкой.

    Как правило, при устройстве недорогого напольного покрытия выбор идет между ламинатом и покрытием из коммерческого линолеума; устройство полов из ламината, если учитывать стоимость подложки и работ по укладке, примерно сопоставимо по цене с вариантом использования коммерческого либо полукоммерческого линолеумов. Из того, что считают очевидными минусами ламината, существенным представляется только тот факт, что это не натуральный материал (равно как и линолеум в подавляющем большинстве своих видов). Необходимо обратить внимание еще на один минус ламината как напольного покрытия – он боится воды (проводить уборку можно только влажными, и никак не мокрыми тряпками); впрочем, это, наверное, не минус, а то, что является его важной особенностью. Об этом просто необходимо помнить и внимательно за этим следить.


    Преимуществами ламината считаются следующие, и их намного больше:

    - он невосприимчим к пятнам и, что является намного более важным, устойчив к разного рода пятновыводителям и растворителям;
    - он устойчив к мелким царапинам и к тому, что называют абразивным воздействием;
    - он устойчив к ультрафиолетовому излучению (покрытие не «выгорает» на солнце;
    - его термостойкость (включая случайно упавшие тлеющие сигареты);
    - несложность работ по укладке;
    - он обладает высокой теплопроводностью, что позволяет устраивать под ним эффективные системы «теплый пол».
    Исходя из сказанного выше, наиболее оправданно выглядит использование ламината в прихожей, кухне и гостиной (если класс его износостойкости от 32-го). Для кухонь более разумным выглядит использование влагостойкого ламината.

    Необходимо помнить о том, что при устройстве полов из ламината следует обязательно выровнять основание; делают это с тем, чтобы выступы и неровности не оказывали влияние на равномерность его износа. При некачественном, недостаточном выравнивании износ ламината в местах неровностей будет более интенсивным, и через какое-то время не избежать появления заметных потертостей. В результате это будет негативно сказываться на сроке службы данного покрытия, а потому экономить на этом представляется неуместным.

    Выравнивают основание при устройстве полов из ламината при помощи разных подходов; это зависит от того, чем именно является основа. Для неровного бугристого бетона оптимальным будет использование самовыравнивающихся смесей; в том же случае, если выравнивают деревянный пол под укладку ламината, то целесообразно это делать при помощи листов фанеры толщины примерно 10 - 12 мм. При таком варианте уйдет и скрип старых деревянных полов, если это было так; помимо всего прочего, такой способ, конечно, намного дешевле, чем демонтаж старых полов и устройство новых.
    Технология устройства полов из ламината предполагает укладку подложки. О том, какими особенностями обладают материалы, используемые при ее изготовлении, достаточно подробно освещено в статье Толщина подложки под ламинат.
    На сегодняшний день можно говорить о двух способах, при помощи которых панели ламината соединяются между собой. Речь идет о замковом и клеевом соединении. Первое из них (посредством замка) является намного более удобным вариантом, что видно в процессе его укладки; у клеевого способа крепления есть ряд недостатков. Первое – покрытие лишается одного из важнейших своих преимуществ: теперь его не получится разобрать (если, например, какая-либо из панелей повреждается) и заменить элемент. Второе – использование многих моющих средств при уборке может оставлять неприятные белесые следы в тех местах, где наносился клей для крепления панелей ламината между собой.

    [​IMG]
    устройство полов из ламината
    замковое соединение
    design-inte

    По этой причине выбор замкового соединения считается более удачным вариантом. Правда, справедливости ради надо сказать, что разбирать-собирать покрытие более чем два-три раза вряд ли получится, не рискуя повредить замковое соединение. Здесь, однако, все находится в зависимости от того, насколько профессиональны мастера, которые для этого привлекаются.
    Нужно сказать еще об одной особенности, которую необходимо иметь в виду при устройстве полов из ламината; речь идет о том, насколько результат будет соответствовать дизайнерскому замыслу. Необходимо быть готовым к тому, что, открывая заводские упаковки, вы будете находить в них панели ламината, которые имеют совершенно одинаковый рисунок и ничем не отличаются между собой. Один из способов не оказаться в подобной ситуации – выбирать ламинат с таким рисунком, который делает такие совпадения почти незаметными (к примеру, ламинат дзен морской, коллекция tarkett robinson). В случае такой расцветки удается оставить почти полностью незаметным наличие продольных щелей, появление которых – увы, лишь вопрос времени.


    ©Павел Калинченко
    design-inte
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    design-inte, Благодарю Вас.
    Информация очень интересная.
     
  10. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    У меня такой вопрос к знатокам.
    Повредили ламинат. Фото покажу завтра, сейчас нет возможности.
    Грубо говоря, существует несколько глубоких царапин от ножек мебели. Одна царапина настолько большая, что дошла до какого-то белого слоя.
    Есть ли возможность реставрации этого места, то есть заполнить углубления чем-то? Если нет, то как защитить ламинат от дальнейшего разрушения в этом месте.
    Я только придумала залить бесцветным лаком для ногтей, чтобы хоть когда пол мою, туда вода не попадала.
    Что подскажете?
     
  11. design-inte

    design-inte Участник

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Если говорить о варианте укладки одного и того же покрытия во всей квартире, то это мне представляется не самым лучшим вариантом, и вот почему.

    Разные помещения имеют разную влажность (о чем уже писали выше) и, что важнее, испытывают разную нагрузку. Например, спальня и прихожая. Получается, что нужно по всей квартире укладывать ламинат с одним и тем же классом износостойкости, причем максимальным, иначе в прихожей он быстро протрется. А это дороже. Поэтому порожек нужен там, где нагрузка разная.

    И еще. Если вдруг одна планка где-нибудь повредилась, то заменить ее будет проще, если есть порожек. В противном случае, возможно, придется снимать покрытие по всей квартире.

    Как-то так.
     
  12. design-inte

    design-inte Участник

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Уважаемая Непоседа! Эту панель можно заменить, если при укладке был оставлен достаточный (около 1см) зазор у стены. А лак для ногтей - забавно, но вряд ли надолго, если там ножки мебели рядом.
     
  13. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    design-inte, заменить не получится. Находится почти что в центре комнаты и клали давно. Вряд ли я найду похожую по цвету и замкам. Покупали в Леруа, а там долго один и тот же товар не продаётся.
    То есть реставрации не подлежит....
    Спасибо, что отозвались.
     
  14. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что и является его одним из основных недостатков.
     
    Непоседа нравится это.
  15. design-inte

    design-inte Участник

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    1
    Быть может, это тоже будет интересно:


    Ламинат описание

    [​IMG]

    Ламинат описание
    design-inte
    Для английского слова laminate существует перевод, и звучит он как «слоистый материал». Именно благодаря его многослойности у такого покрытия и возник целый ряд весьма важных и ценных свойств – он устойчив к термическим, абразивным и химическим воздействиям. Выпускают ламинат панелями; ширина 18 – 20 см, длина от 1,2 до 2-х м, толщина 7 – 12 мм. Встречаются также и другие, более экзотические размеры – например, квадраты 39х39 см или такие, которые сходны в размерах с вариантами широкого штучного паркета.


    Торцы панелей содержат или шип (а с противоположной стороны – паз), или какой-либо вариант замкового профиля. Соединять панели ламината между собой замком стало намного более популярным способом, чем паз-шип, и теперь производители стараются сделать его максимально удобным и в производстве, и в конечной сборке для потребителя.

    [​IMG]

    Ламинат описание
    design-inte

    Наличие слоя меламиновой или акриловой смолы делает ламинат устойчивым к различным пятновыводителям, абразивному воздействию и влиянию ультрафиолета. Помимо этого, слой смолы обеспечивает ламинату наличие фактурного рисунка, которым чаще всего бывает фактура дерева; более дорогим моделям в слой акрила добавляют вещества, которые повышают его твердость (это может быть керамика или корунд).

    Декоративная бумага (или мебельная фольга) дает ламинату цвет; технология позволяет воспроизведение богатых красок различных пород дерева – и ценных, и всевозможной экзотики. В основе ламината как материала лежит HDF-панель (High Density Fibreboard), которая является пропитанной смолами древесной пылью, спрессованной в условиях высокого давления. Для изготовления влагостойкого ламината вместо HDF-панели используется пластик высокой прочности.

    [​IMG]

    Ламинат описание
    design-inte

    Именно так, в общих словах, и можно дать описание ламината. Любопытным является тот факт, что для многих специалистов (строителей и отделочников) характерно весьма снисходительное отношение к данному напольному покрытию. Они часто дают такое описание ламината: «Это просто спрессованная бумага». В какой-то степени так оно и есть: он на самом деле на 90 процентов состоит из переработанной древесины. Но современные технологические решения превратили его в сложный композитный материал, и называть его прессованным картоном уже
    нельзя никак.


    ©Павел Калинченко
    design-inte

    interior-history
    интерьерные истории
     
    Непоседа нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом