1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Латунь и сталь

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем IVM, 19.06.2006.

  1. IVM

    IVM Гость

    Здравствуйте!
    Вопрос в принципе уже задавался http://forum.vashdom.ru/threads/latunnye-fitingi.13438/, но я хотел бы уточнить его. Ситуация: имеется водопровод на даче из стальных труб. Мне понадобилось заменить некоторые тройники и муфты, и вот я купил в магазине латунные тройники, были ещё подешевле из никеля, но продавец сказал, что если не расчитать силу, то можно сломать такой. Ну да ладно, купил латунные и тут мысль стукнула в голову: а совместима ли сталь, из которой сделаны трубы, с латунью? Я в химии разбираюсь слабо, нашёл табличку, в которой прямо указано, что латунь и нелегированная сталь несовместимы. А ведь есть ещё и другие виды стали, про них ничего не сказано, выходит, с ними совместима латунь? Как понять, из какой стали сделаны мои трубы?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.06.2016
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    А почему не купили обычные оцинкованые ?
     
  3. IVM

    IVM Гость

    Трубы были, что называется, как есть. Менять их я не собираюсь, денег на это нет. А вот тройники в магазине были в наличии только никилевые и латунные. В общем это оффтоп, по теме кто-нибудь может ответить?
     
  4. Михаил

    Михаил Гость

    Не заморачивайтесь. Главная проблема латуней разных (их сто сортов на самдеое!) это обезцинкивание на хлорированной воде. Т.е. хорошее изделяе с клеймом DR отстоит 100 лет, а испанское или райчихинское г.... только 30
     
    Последнее редактирование модератором: 17.06.2016
  5. IVM

    IVM Гость

    Большое спасибо, я в итоге так и сделал: всё уже собрал :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом