1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Латунные фитинги...

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Леша, 02.12.2005.

  1. Леша

    Леша Гость

    Скажите образуют ли латунные фитниги (не хромированные) какие нибудь гальванические пары? Просто я где то читал что при каких то условиях латунь быстро разрушается.
     
  2. Геннадий

    Геннадий Гость

    латунные фитинги быстро разрушаются, если в сплаве доля цинка составляет более 11%. Наша хлорированная вода быстро вымывает этот цинк из фитингов и в какой-то момент всё - ХРУСТЬ и досвидания...


    а насчёт пары, это наврядли, медь образует пару с алюминием - это факт...
    но если между ними сделать вставку из стали или латуни - то всё нормально...
     
  3. Леша

    Леша Гость

    А как понять более 11%. или нет - на них же ничего не пишут - как понять можно ставить или нет?
     
  4. Геннадий

    Геннадий Гость

    нуу.. у меня правило - всякое китайско-итальянское непотребство - в отстой, я для клиентов беру изделия только у официальных дилеров и с известными брендами, к примеру, постоянно пользуюсь фитингами и вентилями финской фирмы JW.
     
  5. Хонла-сан

    Хонла-сан Гость

    Обезцинкивание латуни в хлорированной воде есмь неоспоримый факт.

    Все уважаемые производители латунной фасонины имеют либо две линейки -для хлорированной и чистой воды или одну только для хлорированной и заодно всей иной. Ну а дрек за 3 рубля, ясно дело, тут многого ожидать не приходится....

    Эта хлорированная вода вообще с одной стороны нас спасает с одной стороны от гадости вирусной всякой, а с другой стороны головная боль по этой самой высокоцинковой латуни да ПЕКСу с полиэтиленом беду учиняет.

    Но лучше так, чем в инфекционном отделении валяться.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом