1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Легко построить дом самому?

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Человек, 11.02.2008.

  1. Человек

    Человек Гость

    Я подумал что те цены который сейчас просят за недвижимость взвинчены искувственно, и платить столько я не собираюсь. Я хочу жить в часном доме, но подозреваю что их продают раза в 3 дороже чем их стоило сделать. Не подскажете сложно ли построить дом самому? К примеру одноэтажный дом из кирпича построеный мной же, на сколько дешевле по сравнению с готовым?

    И второй вопрос какие знания нужны чтобы самому построить дом или быть прарабом у какого ни будь госторбайтера?
     
  2. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    1. Если задаться целью получить номинальный комфорт при минимальных затратах, можно уложиться и в 10 тыс руб кв. м. Сразу оговорюсь, это при условии 1-этажного дома. Любые мансарды, лестницы, этажи, уровни и т.д. есть блажь и удорожание.
    2. Никаких особых знаний НЕ НАДО. Надо быть мудрым по жизни. Т.е. уметь слушать людей и отделять зерна от плевел. С учетом того, что везде кругом притаились посредники, рекламщики и др. обнаглевшие рожи.
    3. Быть прорабом слишком сильно сказано. По большому прораб есть движущая сила стройки, и он должен иметь спецзнания (высшие), опыт огромный и умение строить работяг, ну и дипломатично строить отношения с начальством. Вам не стать прорабом, да и не надо.
    4. Начинаете с того, что приобретаете участок. Если деньги не закончатся на этом этапе, покупаете пару книг по строительству домиков, лазаете по форумам, сайтам и через полгода уже будете иметь полное представление, что Вам надо и на сколько рублей. :grin:
     
  3. Человек

    Человек Гость

    Это шутка в Москве дешевле кв.м стоит, я живу в городе 50тыщь населения, но у нас цены тоже полезли как в москве потому и решил построить сам чтобы не платить за воздух. Я рсчитывал за целую комнату тыщь 10-25 рублей, а вы говорите кв.м...

    Почему вы так сказали? Судя по тому как я пишу?
    Я думаю через пол года дом уже бедет готов. А начну через месяц не дольше. Что там ума много не нужно чтобы кирпичи ложить на стройку нанимают людей вообще без образования.
     
  4. Gizmou

    Gizmou Гость

    Строят дом, а не комнаты. Боюсь Ильдар ближе к истине независимо от региона.
     
  5. Я думаю потому, что если сейчас Вы ничего не знаете о строительстве, то у Вас просто не хватит времени узнать все что нужно, чтобы стать хорошим прорабом. Если, конечно, дом Вам нужен не через 10 лет.

    Ваш дом не будет готов через полгода в любом случае. А если Вы бедете строить его самостоятельно, то тем более. Чтобы кирпичи класть образование действительно не нужно. Но нужны навыки. И эти навыки за неделю не приобретаются.

    Удачи Вам!
     
  6. Хотелось бы услышать ваше мнение через год.Поделитесь пожалуйста !
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Дорогой Человек! для начала посмотрите мультик про мышонка, который пел про чудесный день! он то же учился на строителя Вашим методом. А ЛОЖАТ в штаны, кирпич кладут.
     
  8. Jack

    Jack Гость

    Чтобы свести к минимуму стоимость строительства, Вам всего-навсего предстоит:
    1. ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ о том, какой дом и из чего будете строить.
    2. ПОЧИТАТЬ техническую литературу, которая, сколь угодно подробная, тоже потребует времени на прочтение и самое главное, осмысление прочитанного, а уж когда начнутся практические занятия...
    3. РАССЧИТАТЬ количества (+20% запас) и ПРИОБРЕСТИ необходимые стройматериалы, ОРГАНИЗОВАТЬ их доставку и размещение на площадке.
    4. ПРИОБРЕСТИ самые разнообразные навыки - инженера-строителя - чтобы знать, ЧТО ДЕЛАТЬ, и контролировать процесс в целом, а также бетонщика, каменщика, плотника, кровельщика, столяра, электрика, сантехника итп, чтобы знать КАК ДЕЛАТЬ... Можно, конечно, и в процессе, но результат совершенно непредсказуем.
    5. ПРИОБРЕСТИ необходимые инструменты и оборудование.
    6. Найти-нанять хотя бы одного помощника - многое в одиночку выполнить практически не реально.
    7. ВЫПОЛНИТЬ запланированный ОБЪЕМ РАБОТ.

    Осмелюсь возразить тому, кто утверждает, что капитальный дом можно за сезон возвести САМОСТОЯТЕЛЬНО "под ключ" или хотя бы на живую нитку уйти в зиму под жилье, при отсутствии базовых понятий и навыков о строительстве. Он, простите великодушно, никогда этого САМ не делал. Разве что шалаш... Ну, или ему построили - он заплатил. Но это уже совсем другая история.
    А выполнить то, что Вы хотите (квадрат 120-150 в 1этаж), за сезон реально вдвоем-втроем, но при этом должен быть мастер, который уже владеет вопросом и обладает практически всеми необходимыми навыками.
    Собственно говоря, отсюда и выбор - купить быстро или строить самому. Первое будет сразу, но дорого. Второе - будет очень и очень не сразу, зато заметно дешевле, если, конечно, не принимать в расчет собственные потраченные нервы, время и труд.
    Да, я как-то совершенно выпустил из виду опупею по обиванию порогов для оформления всяких-разных многочисленных согласований, разрешений, земельных вопросов... Времени займет не меньше, а и поболее, и тут уже совершенно другие нервы и навыки потребуются. Дерзайте!
     
  9. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Что значит комнату? Вы же хотите отдельный частный дом. Допустим Вы имеете ввиду домик в 1 комнату. Давайте посчитаем. Комната (домик без прихожей, кухни и туалета) должна быть 3х4 метра хотя бы, так? Значит односкатная кровля :grin: будет 15 кв. метров. Шифер пусть 50 руб кв.м. Итого 750 руб. Гвозди 25 руб. Обрешетка 800 руб. Гвозди 35 руб. Стропила 800 руб. Стены из фанеры 6 мм 30 кв м внутри и 30 снаружи 6 тыс руб, опилки бесплатно, полы необструганные 1500 руб, потолок 1500 руб, опилки на потолок тоже бесплатно, одно окно 3000 р, дверь 1500 р. Итого 16 тыс. руб. Вы в своем уме или я недопонял постановку вопроса?
    Судя по тому, что вы пишете, вы так далеки от строительства и Вам не стать прорабом. А не надо почему написано же почему!
    Такой дом или будет соответствующим (см. пример), или будет стоит не менее 10 тыс руб за кв.м.(см. начало).
    Хотели сказать не позже. Значит участок у Вас есть? Сообщили бы...
    От Вас как от застройщика потребуются спецзнания, и, как я говорил, не ума, а мудрости. Стройка не состоит только из кладки кирпича. Надо все от грунта до дымовой трубы ПРОДУМАТЬ. И организовать процесс. Коллектив состоящий из 2-х и более человек, уже требует управления. Даже при выпивке...
    На стройку нанимают людей с самым ВЫСШИМ образованием, опытом и мудростью. Этих людей Вы просто не видите. Перечисляю: прораб, начальник участка, инженеры техотдела, главный инженер, энергетик, механик, инженер ОТК, директор по строительству, инженер-сметчик и др. Я уже не говорю про узких специалистов по коммуникациям и сетям. Вы же говорите про рабочих, и то подсобного характера. Хорошие спецы-работяги имеют высокую подготовку и бесценный опыт. Пример: чтобы обвязать котел правильно, монтажник должен хотя бы уметь читать схемы и понимать в обозначениях. Или подключение счетчика и УЗО. Или гнуть гипсокартон по радиусу 1, 5 м. И т.д. Кстати, попробуйте взять и выложить из кирпича фрагмент стены 2х3 м - уверен, Вы убъете два дня и получите безобразнейшую стену.
    Вы на самом деле такой наивный или издеваетесь? :ireful1:
     
  10. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Приятно почитать.
    У меня тихое подозрение, что действительно для кого-то совершенно очевидное другому совершенно недостижимо...
     
  11. Анатолий

    Анатолий Гость

    Давайте не будем ругать Человека! Мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына ! Давайте вспомним , как строились 6 соток в 50-60 годы. Материала практически не было, в ход шли дощечки от тарных ящиков. И люди жили - радовались. Сейчас это выглядит убого, но всё познается в сравнении! Поэтому , в зависимости от того, что хочет иметь Человек в конечном итоге это и будет называться Дом в его понимании.
    По соседству, где я прорабствую на котедже , строятся обычные люди, в основном бывшие беженцы из Средней Азии а также бывшие военные. Достаток у них не ахти и тоже у всехсемьи, дети. Естественно, те сооружения , которые они сами строят, с большой натяжкой можно назвать домом в современном понятии.
    Друзья, дом это не компьютер и его действительно можно построить самому. У человека, у мужчины это заложено буквально генетически с пещерных времен! )))
    Так давайте на этом форуме всем народом поможем добрым советом Человеку построить Дом его мечты!
    Пусть Человек пишет нам о ходе строительства своего дома и, а мы будем ему подсказывать!
    Ведь отвечаем мы на этом форуме на всякие разные вопросы типа как клеить обои, так почему не помочь Человеку в его глобальной теме!
    Поможем?
     
  12. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Дык уже помогаем. Но с таким понятием:
    как человеку помочь?
     
  13. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Да хотя бы вот так:

    Кстати, в этом расчёте не учтён фундамент, внутридомовые коммуникации, отделка..., а это ещё плюс к приведенным затратом.
    Хотя в принципе всё реально. Примерно полгода на схематичный проект, изучение чего где брать. Вряд ли получится быстрее. Во всяком случае, если не бросить всё остальное.
    Если вместо ванных комнат обходиться баней, будет проще.
     
  14. Михаил

    Михаил Гость

    Добрый день

    Для того чтобы самостоятельно построить дом проще заказать готовый комплект дома: из оцилиндровки, бруса. Сейчас много компаний, которые предлагают готовый сруб дома и с комплктом пиломатериалов - лаги, пол, потолок, стропила.
    Обычно к конструктору прилагаеться подробная инструкция.
    так что собрать дом не составит труда.
     
  15. mihn

    mihn Гость

    Доброго всем дня!
    Дорогой Человек, у Вас слишком много амбиций и полное отсутствие знаний и опыта. Но не обижайтесь-это факт.
    Для начала можно посоветовать Вам взять любой периодический журнал с объявлениями о продаже стройматериалов, взять ручку и посчитать примерно исходя из теперешних цен Ваши расходы только на материалы+25%, так как по незнанию Вы многого не учтете.
    Далее прибавить зарплату того гастарбайтера, которым хотите руководить, за 6 месяцев Вашего героического строительства.
    После этого минусовать от Ваших накоплений упущенную выгоду, так как Вы проведете на стройплощадке ближайшие пол года, если конечно Ваш бизнес может существовать паралельно от Вас, то это делать не придется.
    Ну еще можно добавить по желанию расходы на газификацию (если конечно у Вас не своя скважина на участке), на электрофикацию, водообеспечение и канализацию.
    Попытаться еще посчитать, ну небольшой график составить производства, чтобы в зиму уйти под крышу и встретить Новый год сидя у себя в доме за самовором.
    Ну вот так в кратце. Дерзайте. :grin:
     
Похожие темы
  1. casmith
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 063
  2. Михаил
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 987
  3. Ирина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 292
  4. rus987rus
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    11 810
  5. bevoice
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    72 943
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом