1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Легко построить дом самому?

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Человек, 11.02.2008.

  1. Знающий

    Знающий Активный участник

    Регистрация:
    02.02.08
    Сообщения:
    140
    Лайки:
    0
    Звучит как рекламный слоган, надо записать.

    Рекомендация Человеку.
    Самый экономичный вариант строительства возможен с применением каркасной технологии.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2015
  2. Vladiir

    Vladiir Гость

    Блин Мужики я то же заболел этой идеей ! У мен свое производство оборудования а я постоянно арендуя везде помещения , надоело тратить время и деньги на то . буду думу думать как построить хотя бы за 1000000 руб ну конечно хотелось бы тыс 500000-600000 уложится .
    Может кто подскажет где капнуть новые разработки материалов или еще то нить полезное
     
  3. Александр Р.

    Александр Р. Участник

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    88
    Лайки:
    1
    По моему опыту самостроя (три этажа, дом 9*9,5 м, земля бесплатная - участок в садоводстве) если стрить самому, квадратный метр получается по крайней мере в 10 раз дешевое, чем покупать готовое жилье по питерским ценам. И это с учетом того, что фундамент, крыша, водопровод и канализация свои, а не общие, и доставка материалов дороже.
    Мы вдвоем с женой, уже немолодые, построили дом за 1,5 года (два отпуска плюс выходные, зимой, естественно, почти не работали). Нанимали гастарбайтеров только на фндамент. После этого я зарекся с ними иметь дело.
    Оказывается, строить самому и для себя - очень увлекательно.
     
  4. Tyrebel

    Tyrebel Гость

    Стрить самому можно и нужно, но как всегда два НО : 1 надо иметь много свободного времяни ( чтобы строить, привозить, искать) и 2. надо иметь еще запасные руки( помощ она всегда нужна).
    А так, в интернете куча фото отчетов как люди строят сами дома.Удачи
     
  5. Елена

    Елена Гость

    Молодец,ты,ЧЕЛОВЕК!!!А то все поплевали-поклевали!!!Строй на здоровье,дерзай!!!Будет трудно,не стесняйся,спрашивай,и всё у тебя получится,не Боги горшки обжигают!!!И это ,я думаю ,гораздо лучще,чем сидеть,пиво пить и сопли жевать,отращивая пузо!!!БРАВО,УДАЧИ!
     
  6. Человек

    Человек Гость

    по ходу дружище думает что дом строиться как языком болтается....))
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я сам 3 года назад делал пристройку к дому. Меня натолкнуло на это то, что старая пристройка вся растрескалась. Были щели в стенах до 4 см, видно улицу! Ничего лучшего не придумал как взять компрессор, отбойный молоток и всё порушить, включая и фундамент пристройки, если конечно то что было можно назвать фундаментом. И начал с нуля, в прямом значении. Вывез весь мусор, и ещё сломал вишню, так как на грузовике ездить не особо умею. Мне один хороший знакомый дал на денёк ЗИЛ-130. После взялся за лопату, копать под фундамент. Делал я почти полностью всё сам. Фундамент сделал ленточный, бетон и арматуру покупал. Бетон М-300, арматура 16. Когда фундамент выстоялся, сделал гидроизоляцию и начал класть стены. Потихонечку, каменьщик из меня не ахти. Стены сложил на 2/3. Потом кончился у меня кирпич, денег не было,а кирпич я не покупал. Где и как брал на форум писать не буду. Не воровал, брал Б/У красный старинный. Но вот как взять.... Если интересно, то в личку. Доделывал пристройку в следующем году. Размер 7Х8м, стены в 2 кирпича, оштукатуреные с обеих сторон. Два окна, довольно большие. Дверь. Внутренняя перегородка, прихожая-кухня, в прихожей отгорожен туалет. Перекрытие потолка- керамобетон, толщиной 30см, стяжка 5, кровля плоская- линокром в 2 слоя. Пол бетонный М-200, тёплый, водяной. В кухне стены плитка, пол тоже. В общей сложности на строительство у меня израсходовалось 3200$.
    Отопление, водоснабжение, канализация-- тоже входят в эту сумму.
    В общем не так это сложно, как это кажется, если конечно есть свои руки, которые из нужного места, есть хорошие знакомые-специалисты, котрые подскажут и объяснят что и как. И самое главное, есть желание и стремление! Если всё перечисленое есть, то можно сделать. Хочу вот ещё и второй этаж одолеть, но это когда будет время и деньги, обычно то и другое одновременно не бывает, но есть желание.
     
  8. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Обратите внимание на эти технологии:
    1. Каркас/панель.
    - сравнительно дешево и быстро при минимальной трудоемкости, но капитальность/надежность под вопросом.
    Если приобретать готовые панели - очень быстро, но дороже.
    Если строить каркас самому - будет чуть дольше, но дешевле.
    2. ТИСЭ.
    - сравнительно дешево и очень надежно, но трудоемкость выше, время возведения коробки - больше.
    Для тех. постройки подойдет Тисэ-2, для жилья больше подходит Тисэ-3.
     
  9. Н

    Н Гость

    Так случилось, что мы с моим бывшим мужем теперь через забор. У нас по дачному участку в 6 соток. Муж уже выстроил дом на своих 6 сотках и теперь занимается посадками. У меня же уже выросли и плодоносят посадки(груши, яблони высотой по 3-4 метра и т.д.), но у меня нет дома. Мне шестой десяток и профессия далекая от техники. Я скупила десяток книг по строительству. Конечно, написано малопонятно. Выкопала под домом погреб 2*3, выложила кирпичем, но видимо с толщиой просчиталась, потому что в 1/2 кирпича. Теперь мучаюсь с перекрытием, чтобы сделать лаз. А как правильно сделать вентиляцию большой вопрос? Потом по поводу фундамента, вода ниже уровня промерзания, как правильно вывести прямой угол у траншеи под блоки, какой глубины делать подушку из щебня? Очень нужна консультация специалиста. Есть благоустроенная квартира, но люблю жить на природе. Хотела бы, после выхода на пенсию, жить на даче кулый год. Возник вопрос,как укрепить место под печку,ведь оно как раз над прогребом? Готова оплатить консультацию специалиста. Буду очень благодарна.
     
  10. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Прочитайте книги Яковлева Р. Н. "Универсальный фундамент" и "Новые методы строительства" - консультаций после этого потребуется на много меньше
    :grin:
     
  11. Н

    Н Гость

    Очень признательна за труд по написанию письма в мой адрес, жаль что письмо "не о чем", ведь еще не известно найду ли я и где искать книги, предложнные Вами к прочтению. Фирмы педлагают свои услуги, но я не в состоянии проконтролиовать ни работу ни расходы.
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Эти книги продаются в любом книжном магазине.
    Их можно заказать по почте.
    Можно скачать в электронном виде.
    Зайдите на сайт Тисэ - там все просто.
    Читайте книги, читайте форумы по теме, набирайте знания - это большое подспорье в стройке. Набирайте знания - это главное по любому.
    Без них Вы действительно не сможите ни нанять нормальных строителей, ни тем более их проконтролировать.
     
  13. Н

    Н Гость

    Посмотрела на рекомендованном сайте. Почитала, что говорят люди, которые прочитали эту книгу. Большинству она не понравилась. Ваш совет из той серии, что если Вы заболеете, то пишите мне, а я отвечу Вам, в каком справочнике искать инфомацию о лечении Вашей болезни. Пока Вы будете искать, Вас уже похоронят. Просто не понимаю, зачем Вы тратите время на писание ответов, если Вам самому нечего сказать.
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Я рекомендовал Вам самые понятные и дельные, на мой взгляд, книги для Вашего уровня подготовки, откликнувшись на Ваш подход - "Я скупила десяток книг по строительству. Конечно, написано малопонятно." Расхотелось читать - дело хозяйское - начинайте слушать чужие мнения, но не забудьте, что и 1000 мнений не заменят одного знания.
    А что до советов - хотите дельный совет - задайте конкретный вопрос. Вот для этого умения - формулировать подобные вопросы и нужны указанные книги.
    А без конкретики в вопросах Вы или вообще не получите ответов или получите кривые ответы, оно Вам надо?
     
  15. лиля

    лиля Гость

    стройте сами даже это не очень легко.
    Во первых вы точно знаете что вам надо и сколько, сначала нарисуйте какой дом хотите, что вы хотите в этом доме и составте смету. Смету можносоставить согласно опросов стоимости у друзей, на рынках строительных и магазинах.
    Советую постоить коркасный дом лучшиего и удобного варианта в жизни не будет, только подберите грамотных и порядочных консультантови строителей. И вперед, я одинокая женщина позволила себе такую роскош строительство и ни о чем не жалею. Удачи.
    Но в первую очередь проект и
    составте смету.
     
Похожие темы
  1. casmith
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 063
  2. Михаил
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 987
  3. Ирина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 292
  4. rus987rus
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    11 810
  5. bevoice
    Ответов:
    109
    Просмотров:
    72 940
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом