1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"ленинградка" на два этажа с твёрдотопливным котлом

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем kuzm, 31.05.2013.

  1. kuzm

    kuzm Участник

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Имеется в наличии система отопления «ленинградка» собранная из металлопластиковой трубы 3/4". Вполне рабочая. Но лучшее- враг хорошего! Проблема только одна. При охлаждении теплоносителя текут фитинги, по моим ощущениям ВСЕ. Задолбало.
    Хочу переделать систему на полипропиленовую трубу. По периметру 1", на радиаторы 3/4". И ещё добавилась мансарда. Хотелось бы обогреть и второй этаж. Набросал вот схемку. И есть у меня самого по ней вопросы:
    1. Монтируют ли таким образом расширительный бак поз.4 см. рисунок? Бак из нержавейки со сгонами 3/4". Продаётся для бань. В данный момент он так и подсоединён (без мансарды).
    2. Что делать с подогревом пола в душевой поз.6 см. рисунок? Сейчас выполнен трубой МП 3/4" последовательно в контуре. Предлагаю, как на рисунке. Насос будет включаться одновременно со светом в душевой. Имеет ли какой смысл? Или отказаться вообще от тёплого пола в душевой?
    3. Ну и в целом, принимается обоснованная критика!
    Просьба, сильно не пинать! Не специалист, но кой чего почитываю. Да и руки вроде из правильного места выросли. img_308111.jpg
     
  2. ArtMot

    ArtMot Гость

    На 9 радиаторов - всего ДВА насоса...
    а почему не 9?
    .
    мрак.
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    Уважаемый, Вам там одного насоса на 25-40 на ЦЕЛЫХ ДЕВЯТЬ киловатт - МНОГО. а Вы два туда суете.
    ТП делайте через смесительный узел или (и) с ограничителем температуры "обратки". А вся плитка отвалится за сезон.
     
  4. kuzm

    kuzm Участник

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    А Вы мне предлагаете пустить последовательно оба этажа или поставить ЦН сразу за расширительным баком? Действительно. Принимается. Спасибо! Это я немного заложник нынешней схемы без 2-го этажа. ЦН брал какой был в магазине. А вообще, центробежного насоса бывает МНОГО? Насколько я понимаю, на скорость циркуляции теплоносителя, ни мощность, ни производительность ЦН, не влияют.
    Стоит сезонов 5-7, ни одной не отвалилось! Насчёт смесительного узла почитаю подумаю.
    Форма изложения- ирония?! Мне не очень нравится. Но всё равно, спасибо! Советы дельные.
     
  5. ArtMot

    ArtMot Гость

    насоса отдельного не было? или топили (с насосом) не выше +60 на подаче.
    как поставите насос на ТП и начнете топить под 70 - хана Вашей плитке... хотя может у Вас там стяжка миллиметров 200 над трубой... =)
    .


    да, но!
    скорее параллельно - сэкономите на диаметрах труб.
    .
    т.е. на раенные отельные и ТЭЦ насосы по 250-800 кВт - это бесполезная трата денег?? =) - можно поставить 25-40 (70 Вт) - и "дело с концом..." =).
    Ну конечно влияют. =)
     
  6. kuzm

    kuzm Участник

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Согласен. Убедили.
    А может быть от ЦН совсем отказаться? Но боюсь ПП трубой не смогу выдержать уклоны. А насчёт подключения расширительного бака что скажете?
     
  7. serg_a

    serg_a Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан
    Я тоже не считаю себя специалистом по отоплению - но систему в своём доме проектировал сам и исполнял своими руками.
    Итак. Котёл напольный газовый 24 кВт, отапливает: подвал - 60 м2, первый этаж -120 м2, второй этаж - 100 м2. Высота потолков - 2,9 м. На входе в котёл(на обратке)циркуляционный насос с характеристиками: высота подъёма 8м, производительность - 60 литров в минуту. Тут подключен расширительный бак, объёмом 30 литров. Обратки с подвала, с первого и второго этажей включены параллельно(через коллектор) перед насосом. К выходу котла подключен так же коллектор, а к нему подачи на 1,2 этажи и подвал. Разводка по всему дому выполнена полипропиленом на 25, отводы к радиаторам тот же полипропилен на 20. Тёплый пол в ванной выполнил металлопластиком на 15, но соединения с ППР не стал заделывать в пол, а прикрыл декоративным коробом типа плинтуса увеличенного размера. Тёплый пол подключил так же, как и радиаторы. Вся система - это ТРИ контура ленинградки, в них 130 рёбер алюминиевых радиаторов, два полотенцесушителя и один контур тёплого пола(длиной ~10м). Функционирует с 2007 года. Нормально пережили две зимы с температурой -30 - -35 в течение декабря-января и февраля. Главное замечание: не применяйте трубы с алюминиевой фольгой(китай/турция/россия) - сейчас есть трубы с армированием стеклопластиком - эти не пузырятся. Ну и что касается "ленинградки" - в последних помещениях (по ходу воды) ставьте больше рёбер в радиаторах.
    У меня в первой комнате 0,8 ребра на 1 кв метр, в последней - 1,2. Дерзайте - до следующей зимы есть время.
     
  8. kuzm

    kuzm Участник

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    А вертикальный стояк на выходе из котла не организовали? У Вас система с закрытым расш. баком. У меня горе-сантехники сначала так и сделали. Но котёл получился зажатым, соответственно постоянно перегревался и завоздушивал систему. Пришлось всё переделывать самому. Так что приведённая выше схема (только без 2-го этажа) уже мой продукт со стажем работы около 7 лет.
    Да, но у меня твёрдотопливный котёл, а это далеко не одно и тоже, что газовый!
     
  9. serg_a

    serg_a Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казахстан
    Поищите в Инете: "Твердотопливный котёл. Система отопления". Для себя я собирал/переваривал информацию почти три месяца - всю зиму у кампутера пиво пил...
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Система не плохая. Два насоса, конечно может и лишку, но это ка смотреть, с какой стороны монеты! Если исходить из работы системы в целом, то, конечно второй насос не нужен. Но если взять вариант работы одного контура и при этом что бы не работал второй. Конечно есть возражение, поставить кран и им открывать закрывать. Но как вариант возможен и с насосом, включать-выключать насос. Тут уже как решил для себя хозяин системы! Самый простой вариант, который "А вот мне так удобнее" Хозяин-барин тут принцип. И ещё, система рабочая и вполне надёжная, но надо как-то предусмотреть вариант с отключением электроэнергии, обезопаситься от нештатных ситуаций с отсутствием электричества. Нужно предусмотреть вариант ЕЦ хотя бы по 2му этажу, может что-то и по первому будет циркулировать, пусть и плохо, но это даст время на принятие мер-- запуск генератора, подключение какого-то иного источника.
     
  11. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Александр, извините за прямоту, но это дурь, хоть с какой стороны на это смотри.
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Понимаю и согласен. Но, зачастую заказчик настаивает, что сделайте ему вот так! И спорить с заказчикам очень часто бывает бесполезно и бессмысленно по этому поводу. Причуд насмотрелся много и разных! Тут получается так, что хозяин-барин! А система, пусть и не совсем рационально получается сделаная, но работает от этого не хуже. Как вывод, сделать так можно, и работать будет всё нормально, но делать так нецелесобразно.
     
  13. kuzm

    kuzm Участник

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Я для того и выложил схемку, чотбы оптимизировать её, устранить откровенные косяки, т.к. сам не специалист. Поэтому давайте всё же без лишних эмоций!! Тем более я согласен на один ЦН.
    Да, конечно, на 2-м этаже. Там сопротивление меньше будет- придётся кран поджимать и находимся мы зимой там редко.
    Да, только по первому этажу. Отсутствие электричества на 2-м этаже даже в сильные морозы в течение пары суток не критично. Постараюсь соблюсти уклоны по всей системе.
    Специалисты, а так ТП будет работать (без смесительного узла)?
    С подключением расш. бака всё нормально? Я там заужаю проход до 3/4" (такова его конструкция)!

    Ну, и большое неформальное спасибо всем участвующим в дискуссии!!!
     
  14. Николай

    Николай Гость

    1. один насос на входе в котел
    2. убрать насос на теплый пол - поставить кран в прямую трубу и регулировать им температуру пола в душевой
    3. компенсаторы - если нужны, то ставить посередине стены, а не в углу
    как-то так...
     
  15. Николай

    Николай Гость

    и еще - расширительный бак подключить одной трубой, две не нужны...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом