1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"ленинградка" на два этажа с твёрдотопливным котлом

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем kuzm, 31.05.2013.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    предлагаю изменить.
    1. насос на обратку
    2 теплый пол от основных магистралей.
     
  2. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ненавижу ленинградку... img_308238.jpg img_308238_2.jpg
     
  3. kuzm

    kuzm Участник

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    А мне нравится! :grin: Мне понятно ваше стремление перенести ЦН на обратку и перевести всё к системе с закрытым расш. баком. Но наличие в системе твёрдотопливного котла (от которого я тоже с удовольствием бы избавился, но газа нет и в ближайшей перспективе не предвидится!) подразумевает инерционную систему. А потому расш. бак является ещё и теплоаккумулятором. Я даже подумываю об увеличении его ёмкости. ЦН на обратке у меня стоял на начальном этапе эксплуатации (без 2-го этажа), но при этом с циркуляцией как раз и возникли проблемы. В расш. бачке вода булькала (не кипяток), а радиаторы прогревались очень медленно. Котёл при этом быстро доходил до критических температур. Так что мой опыт, расш. бачок большой ёмкости над котлом и ЦН только из расш. бачка. Да при этом он работает в худших условиях, чем на обратке, но схема эта рабочая опробованая и я сознательно уходить от неё не хочу. Большое спасибо за потраченное на мою схему время!
     
  4. kuzm

    kuzm Участник

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Во, самое то! Так и сделаю.
    Нужны. Нынешний металлопласт убежал из углов. А у ПП коэффициент линейного расширения ещё выше. Поставлю в середине стены. Спасибо!
    Не-а, на выходе. Вернее, из расш. бака. См. предыдущее сообщение.
     
  5. ArtMot

    ArtMot Гость

    что это хрень такая???
    во дела...
    да вообще системы отопления зданий - это "системы теплоснабжения с большой инерционностью" - ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
    если у Вас РБ - это теплоаккумулятор на системе с насосной циркуляцией и постоянным расходом теплоносителя, то, не потрудитесь ли Вы, рассказать мне, недалекому, каков же алгоритм работы этого "чудоаккумулятора тепла". Может тогда я пойму смысл его внедрения в такую систему. потому как без Вашей лекции - все эти расходы средств и места - вызывают лишь недоумение, и подводят к тому факту - что вся эта хреновина кроме увеличения теплопотерь на чердаке ни к чему не приводит.
    =)
     
  6. kuzm

    kuzm Участник

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Вы неправы. Почитайте хоть что-нибудь по системе отопления с твёрдотопливным котлом. Уж никак их не отнесёшь ко ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ!
    С чего Вы взяли?
    Не потружусь. Я уже Вам отвечал, что мне не нравится форма общения с Вами конкретно. Не хочу я вести дискуссии на пустом месте. Времени жаль!!
     
  7. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если Вы все так хорошо знаете , то что зачем выкладываете схему и задаете вопросы? Хотите показать какой Вы умный... это многим не интересно....
     
  8. kuzm

    kuzm Участник

    Регистрация:
    31.05.13
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    В принципе, на заданые вопросы я получил ответы. За что благодарю Александр-Яра, Николая, serg_a! Спасибо, приятно было пообщаться! На днях приступлю к реализации схемы. Может и ещё вопросы по ходу возникнут.
     
  9. sitteplo

    sitteplo Активный участник

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    15
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    бог помощь...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом