1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ленолеум на плитку

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Наталья67, 04.05.2008.

  1. Наталья67

    Наталья67 Участник

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Такая проблема, В кухне лежит плитка, неровная, в смысле, с прожилками/углубленными.Грязь просто не вымывается ничем, даже жесткой щеткой.
    Можно ли чем то замазать полы, чтобы были более менее ровные, с тем чтобы постелить профессиональный плотный линолеум??? Я женщина хрупкая, если даже плитку и сниму, то новую не положу никогда, это точно.Подскажите, плиз!!!
     
  2. Александр_72

    Александр_72 Участник

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Есть вариант, швы у плитки замазать (либо затиркой, либо клеем для плитки) в уровень с плиткой. После чего подобрать клей для линолеума,
    который подходит для приклеивания на не впитывающие основания.
    Могу посоветовать Киилто 2Плюс.
    Удачи :smile3:
     
  3. Васятка

    Васятка Гость

    Может оргалит сначала постелить? Клей под него (оргалит), под гребеночку...
     
  4. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Выравнивать каким-либо способом надо однозначно. А вот приклеивать линолеум, если он уложен цельным куском, по-моему не обязательно. Достаточно прижать его по периметру плинтусами.
     
  5. Наталья67

    Наталья67 Участник

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Всем большое спасибо за советы!!!
     
  6. Александр_72

    Александр_72 Участник

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Можно и не клеить, но, учитывая то что, плитка остается, как основание лучше приклеить. Для надёжности и уверенности в том, что он не будет "пузырится"
     
  7. nadine

    nadine Гость

    привет!
    если сама плитка уложена не ровно(есть выступающие грани,углы),то линолеум со временем протрется в этих местах.
    как вариант(для хрупкой женщины)на плитку постелить какой-нибудь дешевый линолеум (или старый,если друзья и родственники делают ремонт :0) ).а на него уже хороший ,нормальный. конечно,удорожание,но зато новый линолеум проживет дольше.( у самой раньше так было) :smile3:
     
  8. Роман

    Роман Гость

    Попробуйте попросить не хрупкого соседа или такого же не хрупкого знакомого отбить плитку, и если под ней окажется ровная поверхность , то на нее положить на клей линолеум.
    Если не ровная, то залить стяжку или положить оргалит, как предлагал предыдущий оратор и уже после линолеум.
    На плитку мне кажется не стОит стелить линолеум.
    И вообще, не женское это дело:smile3:
     
  9. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Если у вас есть желание сделать хорошо, то рекомендую: вначале "Бетоконтакт", затем самонивелирующаяся смесь, затем линолеум. Вопрос: что в вашем понимании "профессиональный плотный линолеум"? Я думаю, что полукоммерческий Форс, Мода, Террана Топ Экстра или Новилюкс вам вполне подойдет.
    Но для всех этих операций, я нанял бы работников.
     
  10. Наталья!А может положить ламинат на подложке-будет и тепло и чисто.А по стоимости-полукомерческий линолеум в цене такой же как и среднего качества ламинат, а с учетом что под линолеум нужна подготовка-выйдет даже дешевле.
    Но если все же решитесь класть линолеум-плитку нужно снять,сделать самовыравнивающей смесью стяжку,а уж на нее положить линолеум на полиуретановой основе(утепленный).
     
  11. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Наталья, у меня "проблема" еще интереснее :smile3:
    Я кладу линолеум на ... старый, деформированный настоящий паркет-елочку :blum3:
    Чтобы снимать паркет, выравнивать пол стяжкой - даже речи не могло быть. Решила наплевать на все каноны. Щели между паркетинами кое-где были примерно такие же, как межплиточные швы. Только, прикиньте, сколько их на моей "ёлочке"! Ерунда, по сравнению с вашей плиткой. Кроме щелей, еще в некоторых местах поверхность" шла волной" - слава богу, не крутой :grin: Перепад высоты был сантиметра два. Для начала обожглась на сухой цементной смеси М150 - все мои выравнивания смелись через несколько часов метелкой. Тогда начала "фантазировать". Успешно! Итак, брала обычный цемент М500 ( в магазинах есть расфасовки по 5 кг), разводила холодной водой до консистенции жидкой сметаны, размешивала хорошенько, потом добавляла примерно треть (чуть больше) от полученного объема шпатлевки ("Шпатлевка латексная (или финишная) АКВА, произв-во ООО "Иником 97" Москва - готовая смесь в широких пластмассовых ведерках (900г, 2 кг). Этим продуктом собственного изготовления и щели позамазала, и выровняла все впадины. И настолько прочно "прилипает" к паркету! Ходили потом по такому полу преспокойно - хоть бы кусочек отвалился. Потом им же приспособилась в стенах неровности заделывать. Нет никакой крупнозернистости - поверхность гладенькая и ровная. А линолеум рекомендую купить на так наз. тканевой основе - типа войлока белого. Такая основа скрадывает все мелкие неровности пола. Этот вывод - тоже из собственного опыта. В спальной после такого выравнивания паркета настелила Словенский линолеум на какой-то мягкой "резиновой" основе (не специалист, извините за примитивный сленг), так сквозь него все равно "пропечатываются" паркетины. А вот в гостиную уложила немецкий на этой самой "войлочной" основе (точно не знаю фирму - покупала на строительном рынке), полукоммерческий. Отлично! На кухню и в прихожую хотела такой же, но - увы! - уже не было. Пришлось купить на этой же основе Ульяновский. Пока стоит ненастеленный :smile3: так что поделиться впечатлением не могу. Полагаю, обойдется: в прихожей почему-то паркет не такой раздолбанный, а на кухне все равно буду под него стелить ДВП. Но на кухню в любом случае преобретайте полукоммерческий. И если неровность пола на вашей кухне заключается только в межплиточных швах, а сама плитка уложена ровно, без выпуклых углов, то смело делайте мою смесь (будет куда дешевле, чем покупать затирки) и стелите на тканевой основе линолеум. Удачи!
     
  12. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Наталья, вот вам для нагладности кусок пола в прихожей. Все мелкие неровности на этой замазке я затираю самой мелкой наждачкой. Вероятно даже, что я перестраховываюсь, обжегшись на мягком словенском линолеуме, и зря трачу время на замазку этих щелей, поскольку теперь кладу на тканевой основе, сквозь который они не будут проступать, но уж ладно - так вернее. Бедные мои коленки :sad: А вот плиточные швы надо замазать - 100%.
     

    Вложения:

    • file_139067.jpg
      file_139067.jpg
      Размер файла:
      142,3 КБ
      Просмотров:
      11
  13. Наталья67

    Наталья67 Участник

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Огромное спасибище!!!
    Вобщем то я так и думала, что надо чем то затереть, пол положен ровно, так что проблем с выступающими углами не должно быть.
    А с этой плиткой история такая- когда я решила, что положить на пол кухни нужно только плитку, стала выбирать, естественно по красоте...
    Новая эта плиточка была!!!!!!!! Через полгода активного топтания пола(готовить я люблю, и умею)поняла, что все эти красивые плитки "под природный камень" невозможно отмыть.
    Т.к. прожилки между нарисованными камнями совершенно засорились. Глядеть больше на это не могу.
    От ламинита на кухне, отказалась изначально. Лежит во всей квартире, красиво конечно, и экономно. Но с ним ятоже намучилась... Это отдельная тема.
    Спасибо за совет по выбору типа линолеума,это действительно ценно.
    Я хотела сначала тонкий, плотный, 3 мм толщиной, теперь буду смотреть на войлоке.
    Пусть это даже выйдет подороже, так я ж и не на один год его кладу.
    А как Вы его- клеили на клей, или просто под плинтус???
    Еше раз спаисбо всем, кто откликнулся :smile3: :wink3: :blum3:
     
  14. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    Клеила - традиционно на Бустилат. 15 лет назад на другой квартире меня этот опыт вполне удовлетворил - там стелился на бетон.. Сейчас на паркете тоже отлично все схватилось. Здесь есть советы просто прижать плинтусами, но мне думается, все-таки какая-то "сцепка" с основанием нужна. А тем более на плитку - скользковатое основание будет. Не знаю, приклеит ли к плитке Бустилат, в конце концов, можно попробовать на маленьком кусочке. Но не на жидкие гвозди же - потом вовек не отдерешь! А насчет дороговизны - вряд ли это будет намного дороже обычного линолеума хорошего качества. Я купила вообще дешевый Ульяновский 180руб/м кв. У меня на то свои причины. А если брать с расчетом до-о-олгой службы, то обратите внимание на Таркетт, у них есть на такой основе по цене 435 руб/м кв. Делает еще такой линолеум Хлюпино, вообще дешево, но отзывы о нем слыхала не очень хорошие. И еще: если не решитесь возиться с моей замазкой (хотя на самом деле возни никакой), то имейте в виду, что все эти плиточные затирки межшовные могут оказаться не особо прочными, ведь они, пожалуй, не рассчитаны на то, что по ним будут топтаться :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом