1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лента или плита вид фундамента, как правильно выбрать?

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Константин, 24.11.2012.

  1. Приветствую, насколько целесообразна, лить ленту или делать плиту.
    Я пока не делал геологию.
    Приблизительно геология такая, рядом на участке -суглинок лессовый, тяжелый, тип грунтовых условий по просадочности - первый, относительная просадочность при бытовом давлении 2,65 см.
    Дом 7х10, два этажа, думаю из ракушняка или газобетона, если ракушка то плита перекрытия. Склон участка составляет 5 градусов. Получается лента глубиной 160 минимум. 160х0,4х48=30 кубов бетона-приблизительно. А если залить плиту в 30 см получится 21 куб.
    Получаем подвал, можно и стены вылить из бетона, или я соображаю не в том направлении?
    Хочу экономично и практично, плиту залить легче, плюс пол получается!
     
  2. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Без геологии с привязкой к климатическим особенностям и конструкции дома - работу конечно лучше не начинать. Хотите подвал - готовьте денежки - во первых узнайте побольше про состав грунта и воду - УГВ, желательно с сезонными колебаниями - подвал защитить от воды весьма проблематично и затратно. Если вода позволяет, то конечно внизу - плита, на ней стены подвала, перекрытия и т.д. В этом варианте пожалуй можно сэкономить только на стенах подвала выполнив их по Тисэ-2 с вертикальным армированием.
    Если подвал не выполнять - это заметно уменьшит затраты. Вместо заглубленной ленты или плиты можно будет выбрать более дешёвые варианты фундаментов - МЗЛ, СРФ, УШП.
     
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    39 055
  2. Николя
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4 441
  3. vova6133019
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    1 997
  4. Dmitriy123
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 087
  5. Nick_1989
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    554
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом