1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лента + Ракушечник + Ростверк

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Aheronus, 20.09.2020.

  1. Aheronus

    Aheronus Новичок

    Регистрация:
    20.09.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Атырау
    Сейчас в процессе закладки будущего дома на участке 10 соток.
    Уже определились с размерами дома и его этажностью.
    dom04.jpg
    Одноэтажный дом с мансардой (стены из ракушняка 18*18*38 марка 15 и выше, в пол блока).

    Вот такой фундамент я планирую использовать под дом (мелкозаглубленный ленточный фундамент):
    dom01.jpg
    Но у нас в регионе (Западный Казахстан) любят строить ввысь... основание не меньше 1 метра от земли... (ну нравится людям).
    Так вот родня смотрит на меня косо, ибо мой фундамент будет возвышаться лишь на жалкие 20 см над землей.

    Настаивают делать выше не меньше 80 см, но это очень большой объем работы (работать буду я один), котлован я уже выкопал и песок с гравием уже утрамбовал + материалы (дорого). Если делать выше, то, следуя правилам и толщину ленты увеличивать (если не путаю, говорится об 1*4 высота не должна превышать 4 раза ширину (маркетолог по образованию))
    Наблюдая различные строительные объекты (40 годов до 90) в городе, заметил один из видов пирогов, видел раз 5 в упор, подходил и рассматривал...
    А именно монолитная лента + ракушечник + ростверк.
    dom02.jpg
    Вот и мне пришла идея сделать также, вот пример:
    dom03.jpg
    Если даже взять марку М15 и подсчитать 8 000 см * 40 см = 320 000*15 = 4 800 000 (M15 15 кгс/см2). А дом в общем будет от 160 до максимум 220 тонн.
    Отвечаю на вопрос, почему заострил свое внимание на этом.
    1. Так как я работаю один, то работа с блоками выгоднее, чем с бетоном.
    2. Цена одного кубометра ракушняка дешевле куба бетона, не говоря об армировании.
    3. Уже работал с ним, построил времянку двухкомнатную (штукатурка + пенополистирол 5 см для защиты от влаги).

    Что скажете? Как удовлетворить финансовые и физические возможности с желанием повыше?
     
Похожие темы
  1. Vottak
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    7 549
  2. Евстафуй
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 538
  3. Izy
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1 634
  4. ЕленаСургут
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2 577
  5. Мадам С
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    2 028
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом