1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лестница - есть сомнения

Тема в разделе "Лестницы", создана пользователем Владимир Тюмень, 25.04.2007.

  1. Помогите, пожалуйста, с лесницей. По первоначальному проекту имеем лестницу в виде единой шахты цоколь - 1 этаж - 2 этаж.
    Размеры проема (цоколь-1 этаж) 230ширина*310длина*280высота. На мой взгляд лестница будет достаточно удобной. А вот высота между 1 и 2 этажом (без учета плиты перекрытия) запланирована 320см. У меня сомнение, получится ли что-то путное в рамках одной шахты или лестницу лучше перенести (пока есть возможность). Если ее сделать 2рядной с промежуточным пролетом, то какова минимальная длина проема для комфортного хождения?
     
  2. Jack

    Jack Гость

    Для комфортного хождения ширина проступи должна быть в пределах 270-300 мм (можно, конечно, и шире, если очень хочется, соответственно имеем увеличение длины проема), а высота подступенка - 130-180 мм, при этом угол наклона марша к горизонту получается от 25 до 32 градусов. Все, что больше - кому-то покажется крутовато (зато короче в плане); все, что меньше - кому-то покажется слишком медленно (зато подниматься легче, особенно под старость). А дальше - вписывайте лестницу, как хотите, высота подъема известна, площадь, доступная для проема, тоже - выбирайте одно-, двухмаршевую, с промежуточной площадкой (комфортная ширина площадки - от 900 мм), без площадки с забежными ступенями (экономия длины проема), и т.д., и т.п...
     
    Последнее редактирование модератором: 13.07.2015
  3. Для комфортного хождения ширина проступи должна быть в пределах 270-300 мм (можно, конечно, и шире, если очень хочется, соответственно имеем увеличение длины проема), а высота подступенка - 130-180 мм, при этом угол наклона марша к горизонту получается от 25 до 32 градусов. Все, что больше - кому-то покажется крутовато (зато короче в плане); все, что меньше - кому-то покажется слишком медленно (зато подниматься легче, особенно под старость). А дальше - вписывайте лестницу, как хотите, высота подъема известна, площадь, доступная для проема, тоже - выбирайте одно-, двухмаршевую, с промежуточной площадкой (комфортная ширина площадки - от 900 мм), без площадки с забежными ступенями (экономия длины проема), и т.д., и т.п...
    а вообще, на беглый взгляд, реально втиснуть в 310 см удобную лестницу?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.07.2015
  4. Джек!
    У Вас есть какая то программа по проектированию? Я не очень разбираюсь в лестницах, но хочу построить ее самостоятельно, поскольку цены кусаются. Если не сложно, не могли бы Вы сбросить картинку той лестницы о которой пишите.
    С уважением, Владимир Тюмень
     
  5. Джек! Спасибо огромное за иллюстрацию!
    Супер!
    Если не сильно докучаю, есть еще темка. 1 этаж -подвал.
    Проем тот же 2300-ширина, 3100-длина, высота цоколя до плиты перекрытия 2800.
    Нюанс в том, что войти в подвал с лестницы я должен под тем же местом, что и начал спуск (друг под другом), мешает тамбур в цоколе. Спускаюсь я с левым поворотом.
    Получается, что либо я должен сделать подъем из подвала как минимум на метр короче чем 3100, чтобы при спуске не упереться в стену, либо дважды закрутить лестницу. Как Вы считаете, какой вариант будет наиболее рациональным? Если сильно не затруднит, желательно с такой же иллюстрацией.
    С уважением, Владимир, Тюмень !
     
  6. Михаил

    Михаил Гость

    Джек! при помощи какой програмы проектируете?
    сложная ли она в применении?
     
  7. Вольдемар

    Вольдемар Гость

    Джек! А возможно ли другим участникам форума отправить иллюстрации и софт на мыло, например мне? буду весьма признателен, а то уже полгода бьюсь над проектом с забежными ступенями, ибо заказные лестницы достаточно дорого, а на серийные смотреть не хочется. По крайней мере, у нас в Питере. Спасибо
     
  8. Jack

    Jack Гость

    Уважаемые господа! Я для своих строительных экзерсисов пользуюсь хорошо известной программой ArchiCAD, начинал с 6.5, работал в 7, 8, 9, уже вышла 10-я версия. При помощи этой программы можно спроектировать все, что угодно - крыши, лестницы, окна, двери итд, итп, вплоть до Вашего здания в целом, отделочных работ, расстановки мебели и оборудования, облета объекта на вертолете и прогулки по интерьеру. Размер установочного пакета около 400-500 Mb. Рабочей ссылки в Инете у меня нет, заниматься закачкой на Rapidshare и ему подобные нет времени. Проще всего - на ближайшем софтовом рынке приобрести установочный CD/DVD рублей за 80/150 соответственно. И дерзать. Будьте готовы к тому, что сразу (наподобие Microsoft Word) не получится - интерфейс программы гораздо менее дружественный к пользователю, для реализации всего многообразия функций задействованы не дублирующие друг друга и главные меню, и контекстные, и "горячие" клавиши... Придется посмотреть руководство, метод проб и ошибок тоже поможет. Но зато потом...
     
Похожие темы
  1. Анатолий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    11 070
  2. Сергей
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    13 218
  3. Эдвард
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 185
  4. ИринаС
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 185
  5. Arigato
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2 731
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лестницы