1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лестница из бетона к ленточному фундаменту

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Dmitry R, 20.06.2008.

  1. Dmitry R

    Dmitry R Участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    1
    Здравствуйте!
    У меня такой вопрос. Имеется каркасный дом на ленточном фундаменте. Ширина ленты 40см. Глубина -40-70см (участок имеет уклон) По углам и пересечениям ленты -столбы (1.3м глубиной. Грунт - суглинок, переходящий в глину. Московская область. Хочу сделать бетонную лестницу с крыльца. Можно ли и нужно ли связывать ее с ленточным фундаментом, если нужно и можно, то как это сделать? Забыл, высота цоколя, а соответственно и лестницы примерно 0.8-1.0м.
    Заранее благодарен за возможные советы. Попытаюсь приложить схематичный рисунок.
     
  2. Руслан

    Руслан Гость

    Лестницы эксплуатируется в другом режиме, и не желательно связывать данный элемент со зданием. Связь можно сделать при желание к разрушениям или иным не приятностям это не привет, только уменьшит деформации, но также может привести к неравномерным деформациям. В вашем случае не рекомендовал бы объединять данные конструкции, так как это позволит лестнице более равномерно перемещаться. Исходя из принятого (связь, без связи со зданием) решения нужно, проектировать опоры по лестницы.
     
  3. Цемент

    Цемент Активный участник

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    70
    Лайки:
    1
    арматурой скрепи и все
     
  4. Dmitry R

    Dmitry R Участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    1
    Пока спрашивал строители-шустрые ребята уже все сделали. Выкопали котлован глубиной в 1.2м, подсыпали песка сантиметров 15 и все залили бетоном ничего не привязывая к стене (стена лестницы просто прислонилась к цоколю). Так, что обсуждать уже нечего, но за советы - большое спасибо.
    Правда меня несколько смущает, что верхнюю ступень лестницы они хотят положить на цоколь (по верху бетонной ленты лежат 2 ряда кирпичей, поэтому получился небольшой, шириной 5-8см и высотой 10-12см выступ) Не будет ли вся лестница висеть последней (верхней) ступенькой на этом выступе?
     
  5. Цемент

    Цемент Активный участник

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    70
    Лайки:
    1
    Нет не будет. Эта ступень просто лопнет к следующему лету. потом цементом замажешь и плитку положишь.
    А вообще армотурой надо было бы как то привязать. Просверлил дырки горизонтальные и вставил. Арматура гибкая провес даст, но зато есть шанс что лестница в последсвии не отойдет от фундамента.
     
  6. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Связывать лестницу с фундаментом не надо, и такой глубокий котлован тоже не нужен, но, что сделано, то сделано. Лестница должна гулять сама по себе,но при вашей глубине может и не будет, сильных морозов давно уже не было. У меня во всяком случае,лестница бетонная заглублена см на 40 и с фундаментом не связана никак.
    Почва также суглинок.В основание сыпали песок,потом слой щебня,в общем, как отмостку. Что касается верхней ступеньки ничего сказать не могу,так как ничего не поняла, но ещё раз повторяю, лестница никак не должна быть связана с домом.
     
  7. Цемент

    Цемент Активный участник

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    70
    Лайки:
    1
    ага. не нужно связывать..вы наверно не видели лестниц которые на следующую весну сантиметров на 20-30 от дома отходят-)))
     
  8. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    Как отходят,так же и опускаются,ровненько встают на место. А если связывать,тогда надо уже заглублять на глубину промерзания, т.е. 1м 80см ,чтобы с запасом, глубина 1м 20см или 1м. 30 см.это вообще-то маловато для московской области,для каркасного дома может и пойдёт,каркас как я понимаю из дерева,а для бетона,думаю маловато. Все ещё помнят позапрошлую зиму.
     
  9. Цемент

    Цемент Активный участник

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    70
    Лайки:
    1
    ну я имел ввиду солидный дом с солидной лестницей
    вот такой например[ссылка не работает]
    лестница заглублена на 1.3 метра и прикреплена к фундаменту по свои осям арматурой 10 мм. 2 года уже и нет проблем....ничего не отходит. А на моей памяти пару бетонных лестниц отошли см на 20 и нифига обратно не пришли. В итоге хозяева нанервничались.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.08.2015
  10. Dmitry R

    Dmitry R Участник

    Регистрация:
    10.09.07
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    1
    Спасибо за информацию! Как говорится, успел поймать за руку. Лестницу привязали фундаменту, примерно так как и советовал "царское наследие", правда, только выше уровня земли, т.к. заливали поэтапно. А полка, которая лежи на верху ленты (верхняя ступень) оказалась толще - примерно 15см. В нее также положили арматуру. Поскольку дом находится на границе Московской и Тульской областей, то грунт здесь никогда на такую глубину (как меня уверяют ) не промерзал). Каркас, действительно, деревянный. Еще раз - спасибо за советы!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом