1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лестницу своими руками...

Тема в разделе "Лестницы", создана пользователем Вадим, 02.03.2009.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Сделал ремонт в утепленной мансарде. Теперь возникла необходимость поменять лестницу. Т.к. старая есть дачный вариант. Проем небольшой - 1700 Х 2000. Высота 2800. Планирую одномаршевую с поворотом на 180 гр. В ArchiCAD'е расчитал, получилось 4 прямых, 9 забежных и еще 4 прямых ступени. Хочу поставить 2 бруса в распор, на них 2 внутренних косоура. По наружным стенам (кирпич) прикручу в качестве опоры отрезки металлического уголка по ширине ступеней. Чертежи всех элементов уже сделал. На плане 1:1 хочу уложить лекала из ватмана и все проверить. После этого закажу заготовки ступеней из клееного бума 40 мм. В знакомой столярке по лекалам вырежат. Подступенки из простой доски 20 мм. или ДСП. После сразу попробую собрать. Детали между собой буду крепить на конфирматы 7Х50. Предварительно просверлив. Если все нормально - разбираю, колерую, лакирую и снова собираю. Все ли я правильно хочу сделать? Там есть еще один нюанс. Стена на 2 этаже зашита ГВЛ и не совпадает по плоскости с нижней крпичной стеной (выступает). Нужно ли мне вначале выровнять стену (но как потом крепить уголки?) или можно потом уже по готовой лестницевыровнять? Заранее всем откликнувшимся спасибо.
     
  2. konstruktоr

    konstruktоr Гость

    Предлагается такой порядок монтажа: монтаж уголков в стены, монтаж всех несущих элементов в стены, ступеней и других деталей.
    узлы крепления уголков в стену не понятна. Уголки расчитываются по расчетным нагрузкам на изгиб, и заделка на вырывание.
     
  3. федор

    федор Гость

    Я видел в кастораме в люберцах деревянную лестницу винтовую на метолическом стержне места занимает мало легко мантируеться красивая может проще купить
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    Купить намного дороже и Архикад мне посчитал оптимальное соотношение высоты/ширины ступеней при моих размерах. Поэтому все-таки буду делать сам. Уголки буду крепить анкерами (болт с гайкой) (80 литровый бойлер же висит на 2-х :smile3:.
     
  5. Вадим

    Вадим Гость

    Да. Надо было уточнить. Сам то я из Хабаровска. Так что... У нас тоже есть готовые лестницы. Но цена порядка 150-200 в моих условиях.
     
  6. Вадим

    Вадим Гость

    А кроме того предполагаю, что собирая снизу лестницу, крепя ступени к подступенкам, получится дополнительная жесткость всей конструкци, так что уголки будут нести не всю расчетную нагрузку. Или нет?
     
  7. федор

    федор Гость

    мы на работе под заказ варили металическую лестницу тогого размера и формы из профиля получилась единая лестница и ее можно было целиком двигать опишусь офис потолки 3.5 метра проем 180на 240 получилось классно метало каркас и ступени дерево получилось6 ног 4 на первый этаж 5 ступений площадка потом еще ступени площадка и закрепили ее к плите перекрытия под лестницей зделали шкаф два дня работы
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Вади,все правильно сделали, и уголки понесут с больцовой системой крепления ступеней, только проверьте последюю ступень(ее конечные размеры). По факту можете промахнуться в меньшую сторону. Удачи.
    По поводу стены второго этажа, то делайте ступени по размерам наименьшего проема стен.
     
  9. lestnica90

    lestnica90 Гость

    Стену выравнивать нет необходимости,поскольку лестница на косоурах ,при условии, последняя ступень на подъем ниже уровня второго этажа. С пристенными косоурами (уголками) все понятно -сложностей нет. Вы как -то мимоходом прошлись по основному вопросу -внутренние косоуры ,не совсем понятно "Хочу поставить 2 бруса в распор, на них 2 внутренних косоура. " На Вашем повороте в 180гр.,да при рассчете в 9 забегов -в этом случае косоуры имеют криволинейную форму .
    Вы сделали ударение не на основных задачах ,которые Вас ожидают.
    Именно изготовление внутренних (лицевых) косоуров и их монтаж имеет основное значение.
     
  10. Вадим Хартлинг

    Вадим Хартлинг Участник

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Вид сбоку:
    img_175729.jpg
    Первые и последние 5 степеней буду опираться на 2 внутренних косоура. Они будут прямые, просто выпелены под размер ступеней. Остальные 7 либо на подпорки, закрепленные вокруг центрального бруса, либо врежу прямо в него. Потом думаю, что скепленные ступени с подступенками на конфирматах снимут часть нагрузки с опор и в целом лестница должна получиться достаточно крепкой.
     
  11. Вадим Хартлинг

    Вадим Хартлинг Участник

    Регистрация:
    16.04.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Хабаровский край
    Вид сверху:
    img_175730.jpg
     
  12. lestnica90

    lestnica90 Гость

    ступени и подступенки не должны (не обязаны)снимать нагрузку с несущих("с опор")-наоборот косоуры для того и созданы ,чтобы нести на себе нагрузку всей конструкции.
    Ступени ,как элемент непосредственного контакта с объектом ,создающим нагрузку,распределяет и передает эту самую нагрузку на несущие элементы лестницы -косоуры и осевой столб (в вашем случае,- 180гр.).
    не требуйте от ступеней слишком многого-у них и так ,кроме перечисленного ,задач лихвой (нагрузка на стираемость ,например).
    По виду сверху ,сечение столба 100,-увеличьте столб ,тем более (судя по чертежу )Вы хотите крепить косоуры сбоку столба .
    например ,если сечение столба 140:
    -косоуры (сечение 50) торцевой чатью крепите в столб.
    -ширина марша увеличивается до 800 (учитывая наплыв ступеней 20)
    Пересечение поручней избегаем -(забегов 7 штук-высоту набираем)
    Преимущества:
    -толщина столба (несущая способность)увеличивается
    -площадь врезки забегов в столб увеливается ,ксати ,если позволят возможности -врезайте забеги в столб (балка с защемленным концом),врезайте на полную сторону столба (и врезка легче и площадь больше ,то,что лицевой наплыв у забегов увеличится -на страшно (проигрывает визуальный эффект -выигрывает практика),да и у Вас на чертеже именно этот вариант.
    То ,что решили лицевые косоуры сделать прямыми -,опять же с практической стороны , правильный подход.
    Правда ,помучаетесь с врезкой в столб ,но оно того стоит и поручень не придется делать криволинейным.
     
  13. Слава

    Слава Гость

    Предлогаю самы простой вариант построения лестницы. Ставим трубу с верху вниз, виксируем ее. вокруг к верху варим уголки одинаковой длины, сверлим в них отверстия для крипления досок, крепим, и готова винтовая лестница. главное расчитат места где вы будите варить уголки.
     
  14. витя

    витя Гость

    Слава а можно поподробней
     
  15. Юрий

    Юрий Гость

    Девять ступеней на повороте 180 градусов очень много. Ширина ступени по линии хода будет слишком мала, порядка 165 мм.Спускаться будет очень неудобно, да и небезопасно.Я бы увеличил высоту ступени и заложил на повороте 6, максимум 7 ступеней.
     
Похожие темы
  1. Антонина
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 847
  2. KVV
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    14 268
  3. Иван
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    23 259
  4. Александр
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 729
  5. Эльдар
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    24 120
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лестницы