1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Лицензия" на замену радиаторов отопления

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем skmaxwel, 28.07.2015.

  1. skmaxwel

    skmaxwel Новичок

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток!
    Столкнулись в свое квартире с такой проблемой:
    Решили заменить старые чугунные радиаторы отопления в трёшке, плюс кухня, всего четыре радиатора. Пригласили друга семьи, специалиста (он сварщик сантехник по специальности) он все посчитал, озвучил сумму за работу, всех все устроило, договорились сотрудничать.
    Обратились в ЖЕК что бы те спустили воду из стояков и мы могли приступить к работе, но в конторе уперлись что мол вы не имеете права работать без "лицензии", мол недавно вышло постановление что все работы связанные с системой отопления должны быть лицензированные!!! Нанимайте говорят либо специалиста у которого есть разрешение, либо через нас. А менять через ЖЕК это "удовольствие" не из дешевых. Они запросили 9 тыс рублей за комнату, то-есть 36 тыс рублей за 4 радиатора и это еще без спуска воды как они сказали. Таких денег просто нет!!!
    ...что-же это получается?! если у меня сломался автомобиль, и я могу отремонтировать его сам, но мне говорят нельзя, езжайте в сервис!!! почему я должен платить деньги за то что могу сделать сам?!
    Форумчане, помогите разобраться!
    Имеют ли право в ЖЕКе препятствовать моему ремонту?
    Что за лицензия?
    п.с. прошу прощения за излишнюю эмоциональность
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    фу, какая ерунда.
    для начала потребуйте предьявить лицензию которая у них ЯКОБЫ есть.

    затем САМИ составьте договор об оказании услуг где будет обязательно прописана ответственность исполнителя.

    потребуйте заверения договора у нотариуса.

    потребуйте сертификаты на все используемые материалы.

    это сложный путь .
    путь попроще - перехватить местного сантехника.
    он за коньяк сбросит воду.
    или за половину вышеозвученной Вами суммы сделает работы по замене радиаторов.
    в этом случае ему не придётся делиться с этими дармоедами из кабинетов.
     
  3. skmaxwel

    skmaxwel Новичок

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Странник Безфамильный, спасибо за ответ!
    Нашли номер ихнего сантехника - он не в какую! Не буду говори сливать воду без согласовки с его начальством и точка!
    И как с ними бороться??? Видимо настолько обнаглели, что не чего не бояться! МОСКВА - будь она..!!!
    А вы еще случайно не знаете что за СРО такое, которое нам тоже якобы не позволяет заниматься самим заменой батарей как мы поняли! Просто о нем тоже шла речь в нашей местной "самоуправе", вообщем говорили там много и не по делу, нечего нельзя, все запрещено, от возмущения половина сказанного из головы и выскочила - но суть таже!!! Вот про сро, это точно помню!
     
  4. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    "мегасуперпуперпофи", которые меняют батареи, ставят вентиля, занижают диаметры труб, ставят на обжим и тд, и после этого нарушают тепловой баланс системы отопления многоквартирного дома. От этого в одних квартирах батареи чуть теплые, а в других- открывают форточки из-за невыносимой жары.

    По поводу договориться с сантехником - самый идеальный вариант. Но если он принципиальный, то ему не выгодно сливать воду с системы. Проблема в том, что он сольет воду, а кто то выполнит замену труб. В случаи какой либо проблемы, прорыва трубы - сразу начнут искать всех крайних. Если замена труб была произведена квартиросъемщиком незаконно, то всю вину по залитию всех этажей возложат именно на него.

    С отоплением надо делать всё ОФИЦИАЛЬНО.
    Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 г. № 491, пункту 6 «..в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях».
    Так получается, что приборы отопления являются общедомовым имуществом. Поэтому, самостоятельная замена радиаторов незаконна.

    В отличие от систем водо, газоснабжения тепловая система дома едина для всего многоквартирного дома и предназначена не только для обогрева какого-либо помещения, но и для транспортировки тепла по всему дому, в том числе и в другие квартиры.

    К кому обратиться для замены радиаторов отопления в квартире?
    Замена труб отопления требует высокой квалификации. Поэтому обращайтесь только к специалистам именно этого дела. Система отопления требует тщательного подхода. Если заменить радиаторы отопления с нарушениями, то это может привести к тепловой разбалансировке дома, нарушению прав и законных интересов своих соседей, а в худшем случае к аварийной ситуации.

    Согласно Правил эксплуатации жилфонда ( п.5.2.5 ) контролировать установку батарей должны обслуживающие организации. Увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается. Управляющая организация имеет право запретить установку (замену) отопительных приборов в квартире при их несоответствии предусмотренным проектом отопительным приборам, поэтому до замены радиаторов отопления в квартире, жители должны согласовать проведение этих работ с обслуживающей организацией.

    Собственнику помещения требуется согласовать :
    — замену «родных» батарей на радиаторы этого же вида (аналогичные установленным при строительстве дома);
    — замену радиаторов на радиаторы другого вида (отличные от тех, что были предусмотрены проектом здания), в том числе с изменением конфигурации (количества секций) радиаторов;
    — перенос батарей.

    В первом случае собственник квартиры имеет право установить аналогичные предусмотренным проектом батареи без получения специального разрешения обслуживающей организации. Тем не менее, ему стоит уточнить, какие именно батареи соответствуют проекту, и УВЕДОМИТЬ УПРАВЛЯЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ о замене батарей, чтобы в будущем избежать проблем, в том числе и аварийных ситуаций.

    В двух следующих случаях следует воспользоваться помощью специалиста, который определит возможность установки тех или иных приборов, без ущерба для тепловой системы дома. Замена батарей с увеличением их поверхности может привести к тому, что тепловая система дома, рассчитанная по проекту на определенную нагрузку, разбалансируется и температурная нагрузка будет неравномерно распределена на разные части здания (поквартирно), поэтому проведение технической экспертизы позволит в дальнейшем избежать многих проблем и судебных исков

    Если есть знакомый, который работает по системам отопления, то можно сэкономить и пригласить его, с тем условием, что работы будут выполнены по все правилам.
    Хороший сантехник сказал, что батареи только ставить на пайку, сварку или пропилен. Ни каких обжимов и тд, которые могут со временем потечь.
    Ведь системе отопления работать в "горячих условиях" надо лет 20.
     
    Последнее редактирование: 29.07.2015
    Тульский электрик нравится это.
  5. skmaxwel

    skmaxwel Новичок

    Регистрация:
    28.07.15
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Евгений_, содержательный ответ, спасибо! Есть над чем задуматься!
    В том то и дело что есть, занимается этим давно и профессионально. Но о "лицензии" сам слышит в первые. В маленьких городах работаешь говорит без проблем, жители порой сами спускались в подвал (в тех же пятиэтажках) сливали систему, производили работу, опрессовку, и работает все по сей пор. Бывало просто договаривались с управляющей конторой, не требовали не каких "лицензий" допускали к работе и проверяли сделанное, точка!

    Но в нашей ситуации, просто не можем договорится. Либо они делают, либо какая-то фирма у которой есть разрешение на эти виды работ.
    В этой самой управляющей компании просят + 36 000 руб за 4 радиатора - это нормально??? (+ потому что, как объяснили, это без спуска воды из системы и еще каких либо нюансов). Озвучены цифры в "слепую", а когда уже придет их сантехник, еще насчитаю и припишут что нибудь - к гадалке не ходи!!! Что говорить уже о Московских ФИРМАХ с ихними ценниками!!!
    Нас это естественно не устраивает!
    Тупик!
     
  6. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Организация должна иметь лицензию или свидетельство СРО о допуске на проведение подобного вида работ, копия которого предоставляется в УК. На рынке строительных и сантехнических услуг вы без труда найдете фирмы, которые имеют лицензию на замену отопительных систем в жилых помещениях.

    Владельцев квартир, производивших замену радиаторов отопления без согласования с УК, могут обязать за свой счет вернуть систему отопления в прежний вид — установить приборы расчетной мощности. В случае, когда замена произведена и вы хотите ее легализовать, необходимо создать экспертную комиссию, которая, если нет отступлений от проектных мощностей, может подтвердить законность установки.

    Если Вы не знаете, куда обращаться по вопросу замены приборов отопления в доме, можете прийти в вашу УК и объяснить им суть проблемы. Они должны перенаправить вас в нужную организацию, занимающуюся данным вопросом, а их представители будут осуществлять технические отключения подачи воды и проводить поверочные мероприятия с уже смонтированными приборами. УК может взять на себя замену радиаторов в вашей квартире, но, как правило, составленная ими смета будет значительно превышать сметные цены сторонних организаций.

    Вместе с заявлением в УК предоставляется:
    свидетельство о наличии подрядчика в базе ЕГРЮЛ;
    свидетельство прав собственности на квартиру;
    технический паспорт помещений, в которых будет производиться замена радиаторов отопления.На рассмотрение УК всего пакета документов может уйти около 1,5-2 месяцев.
    Когда все готово к проведению работ, в УК отправляется еще одно заявление, но уже об отключении стояка и слива теплоносителя из системы отопления. После получения разрешения, в котором прописывается время и продолжительность отключения, об этом оповещается организация-подрядчик.
    После завершения работ приглашаются представители УК для проведения технической экспертизы. В заключении, при отсутствии замечаний со стороны УК, подписывается документ о принятии на учет новых приборов отопления.

    грабеж!!! 36000 руб за замену 4 радиатора. У нас и то по 4500 меняют за штуку.
    Конечно в маленьких городах всё намного проще и быстрее и не надо ни каких справок.
    Раз у вас такая проблема с УК , значит надо выполнять условия и делать по их правилам. Обзвоните несколько строительных организация и уточните по стоимости работ, ведь где то наверняка дешевле. Может из области приедет кто то.

    У меня один вид направления деятельности попадает под лицензирование. Так как это не основное направление, то лицензию мне получать нет смысла. ( это довольно внушительная сумма)
    И тут два варианта решения:
    первый - обратиться в организацию с лицензией.
    второй - есть знакомые в лицензированных конторах. Взываем инженера, составляем схему. Я выполняю работы, а контора делает документы за не большую сумму. Работы выполнены качественно и заказчик сэкономил.
     
    Последнее редактирование: 30.07.2015
  7. Наталья Таро

    Наталья Таро Новичок

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    согласовывать нужно обязательно! как нам пояснили на jkhrus (мы столкнулись с аналогичной проблемой самостоятельного вмешательства), что нужно согласовывать с управляющей организацией (добавлю от себя - все согласования в письменном виде, а то потом не докажете). в противном случае, может произойти нарушение теплового или гидравлического режима во всем доме. а насчет лицензии (наверное, себя в первую очередь обезопасить, что вам делают те, кто потом несет ответственность.. просто потом ваш друг-супер специалист не будет же всему дому ходить и исправлять что-то, если вдруг появятся проблемы?
     
  8. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    В отопление, как и в любой другой сфере работ, есть свои тонкости. Если человек СПЕЦИАЛИСТ своего дела, то лучше доверить ему.

    К примеру недавно на квартире видел, как какие то "мега-супер-профи" переделывали старую систему отопления на новую.
    Как обычно, всё на обжимных уголках.
    Будет ли гарантия на 10 лет хотя бы? Может и проработает, а может потекут соединения.
    И гарантию никто не даст на три года, а отоплению работать ДЕСЯТИЛЕТИЯ.
    Если у вас потекут трубы через 5 лет, то это уже не гарантийный случай.

    В отопление бывают гидроудары, вибрации и обжимные соединения могут потечь.

    Мои СПЕЦИАЛИСТЫ говорят - в отопление только СВАРКА или ПАЙКА и будет работать без проблем лет 20.
    Остальные способы соединения менее надежные.
     
  9. Наталья Таро

    Наталья Таро Новичок

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва

    я боюсь и постоянно стала перестраховываться. у нас текла труба (общего стояка), мама вызвала специалиста, он все исправил, а потом на потолке снизу образовались пятна. текло все с другого края, но наш жэк выкрутил все так, мол моя мама привела кого-то стороны и жэк-юристы на суде выкрутили ситуацию в ту сторону, что моя мама выпачивала ремонт тете снизу, хотя никаким образов не нарушила ничего, а лишь остановила течь (т.к. слесари тормозили с приходом, а потеки были). поэтому дай Бог, если руки нормальные у ваших специалистов и жэк адекватный.
     
  10. Евгений_

    Евгений_ Специалист форума

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    194
    Адрес:
    Мурманск
    Очень много "криворуких мастеров", у которых поверхностные знания и опыт в пару лет. И нарваться на таких очень просто.

    Что бы подстраховаться, спросите у мастера - составляет ли договор. Что бы можно было потом как сто стрясти деньги за некачественную услугу. Только внимательно изучите договор, по гарантийным обязательствам.

    Заказать официально из ЖЭУ - это гарантия, но качество работы будет на среднем уровне. . Эти работы фиксируются, и в суде будет бумажка, что они делали и с них спрос.
     
    Последнее редактирование: 02.05.2016
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Не с того вы начали. Надо было прийти в жэк и сказать, что собираетесь делать ремонт и хотите временно снять радиаторы отопления на пару дней, а потом вернуть на место. Обычно к таким вещам отношение лояльное. А ещё лучше ту же телегу, но частным порядком сантехнику прокатить. А там, даже если бы припёрлись проверять, делаете финт ушами - ставите нормальные краны (рабочие) и старые батареи. Проверка уходит, краны закрываете и подключаете себе хоть паравоз.
     
    Alice нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом