1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Линолеум поверх фанеры.

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Сергей, 23.07.2007.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте. У меня в доме деревянный пол по лагам. Хочу сверху настелить фанеру, думаю 6ку и потом положить линолеум. Вопрос, надо ли фанеру чем либо покрывать?Говорят, что это необходимо. Если да, то чем лучше всего. И еще какой утеплитель (лучше небольшой толщины) проложить под фанерой.Такой чтобы привинтив на него фанеру, пол потом не сильно играл и зимой было потеплее. Спасибо.
     
  2. Обратите внимание на материал Wedi. Это панели с отличными тепло-гидроизоляционными свойствами. Размеры панели 600х2500 Толщина 4, 6, 10, 12,5 , 20, 30, 40, 50, 80мм. Вы создадите отличную изолированную поверхность, идеально ровную. Готовую для любой финишной отделки и укладки напольных покрытий в т.ч. идеален для кафельной плитки.
     
  3. invisible

    invisible Гость

    Я думаю можно клеить линолеум прямо на фанеру. Мы клеили - проблем небыло.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Я хотел просто положить, без клея. Разве клеить обязательно?
     
  5. Наталья

    Наталья Гость

    Фанеру, конечно, можно не клеить, если доска не стабильна, хотя, все-таки желательно. Но перед укладкой линолеума её обязательно нужно отшлифовать и укладывать не впритык, а с зазорами между листами 3-5 мм. чтобы избежать скрипов и выпирания стыков. Если укладывать фанеру впритык и не шлифовать, стыки получаются неровные, что впоследствии может повредить сам линолеум. И вообще для любого покрытия фанера шлифуется.
     
  6. ROMANOFF

    ROMANOFF Гость

    Вы выбрали очень тонкую фанеру - нужна хотя бы 9мм. Либо используйте ОСП - она не гнется. И перепадов меджу листами тоже нет, подгонять не придется. Технологический зазор можно оставлять меньше, чему фанеры, что немаловажно. Но немного дороже получится. Покрывать фанеру марки ФСФ (а имено такая используется для черновых полов) ничем не нужно - она повышенной водостойкости Если выбираете марки ФК - то даже если вы ее и покроете ,при температурно-влажностных изменениях она начнет коробиться. Вообще то фанеру шлифуют, только если она плохого качества. Или под паркет штучный, выравниваюя перепады меджу листами. Сошлифовать перепад под линолеум при нелбходимости можно и вручную. Уточните при покупке - какую вы покупаете символ НШ означает нешлифованну. Ш1- шлифованная с 1 стороны (вам достаточно). Приклеивать линолеум к основанию желательно. Хотя смотреть надо на сам линолеум и на площадь комнаты. Просто приклееный служит дольше в разы и выглядит лучше. Технологические швы обязательны меджу листами фанеры и по периметру. Заделываются эластичной шпаклевкой или герметиком, чтоб линолеум не провисал.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом