1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Линолеум поверх osb

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Станислав, 17.01.2010.

  1. Станислав

    Станислав Гость

    Доброго времени суток.
    Можно ли постелить линолеум поверх OSB плиты, не будет ли преть плита под линолеумом?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странный Вы вопрос задаёте.
    Любой, у кого линолиум не на бетоне (что очень холодно) может задать такой же, но ведь настилают же.
    Вот фото с линолиумом на ОСБ, поверх дожатого пола.
     

    Вложения:

    • file_204093.rar
      Размер файла:
      460,6 КБ
      Просмотров:
      682
  3. александр

    александр Гость

    Не мойте как палубу и на Ваш век хватит!
     
  4. алексей

    алексей Гость

    Конечно же можно, я также как и в предыдущем посте стелил плиту OSB 9,5 мм вроде поверх старого деревянного пола (доски были не обрезные а тесаные, поэтому можно представить неровность пола) а затем линолиум, мыть линолиум можно хоть сколько черезх него вода на плиту не попадет, также из таких плит, но большей толщины делают черновой пол. Эта плита чем то даже вроде пропитана.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я брал OSB. Было написано водостойкий.
    В середине ноября привёз плитку для ванны. Коробки были страшно размочены. Я положил на пол не подумав. Лежали (нижние) месяц, пока закончил. Под коробкой даже пол стал серый (плесень). Просто протёр, а за сутки просохло.
    Специально не фотографировал, но вот здесь кусок пола, на котом лежали упаковки. Ни чего не видно.
     

    Вложения:

    • file_204115.rar
      Размер файла:
      252,9 КБ
      Просмотров:
      173
  6. Станислав

    Станислав Гость

    В общем-то вопрос задаю от того, что на плите OSB лежал надувной диван.
    Примерно около месяца, когда его подняли под ним всё запрело, вот и думаю, можно ли линолеум стелить, не запреет ли?
     
  7. Станислав

    Станислав Гость

    для T_Vlad -
    не менее странный вы ответ даёте, тем более фотографию линолеума, к чему она вообще?
    И тем более не является аргументом ваша фраза - "но ведь настилают же"
    Я же спрашивал - не будет ли плита OSB преть?
    Спасибо.
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вам написал, что он водостойкий. (и фото выложил через неделю после того, как долго был намочен). Может есть и не водостойкий с маркировкой ОСП.
    А фото линолиума... Вы же спрашивали про линолиум на OSB...
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В отноше
    Вы положили матрас либо на только помытый пол,либо сам матрас мыли и положили влажный.
    Линолеум кладут на ДСП, ОСП (OSB), ГВЛ, фанеру, ДВП ну и собственно на стяжку. Причём на стяжку кладут из экономии как материала, так и объёма работ. Ни у кого ни чего не преет, пока не залили. Ну а когда зальют... может всё сгнить, а может и высохнуть, если щелей в полу много, но сохнуть под линолеумом будет месяцы.
    В предыдущей квартире (на кухне) под линолеумом (на досках) было ДВП. ДВП было проолифено 2 раза. Когда соседи залили пол пошёл пузырями. Выровнялось только через 2 месяца.
    В любом случае линолеум кладётся только на ровную поверхность. Вот и выбирайте, либо выкидывать Ваш пол и делать стяжку (поднимать на необходимый уровень), что я бы делать не стал - холодно, либо что то из приведённого выше и линолеум. Из водостойкости это ГВЛ, или OSB. Фанера тоже бывает водостойкой, но это дорого.
     
  10. Елена

    Елена Гость

    А что лучше для пола: ОСБ или ГВЛ?
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ГВЛ меньше подвержен воде, поэтому для выравнивания стяжки лучше использовать его (опять же он холоднее). Если Вы выравниваете дощатый пол, то с ОСБ легче работать, а в отношении воды всё равно.
     
  12. Елена

    Елена Гость

    Мне надо выровнять досчатый пол
     
  13. Станислав

    Станислав Гость

    Всем спасибо за ответы
     
  14. Виктория Костюк

    Виктория Костюк Новичок

    Регистрация:
    29.09.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Добрый день всем присутсвующим здесь!
    Помогите советом! Хотим положить ОSB-плиту прямо сверху на старый линолеум, потому что старый линолеум приклеен к бетонному полу то-ли гудроном, то-ли смолой (строители творили, что хотели). Возможно это вообще? и, если кто-то такие вещи делал - то чем? Клеем каким-то или на "сухую" дюбелями? Поделитесь опытом!
     
  15. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Раньше линолеум приклеивали чтобы его строители не сперли.
    А некоторые виды покрытий приклеивали обязательно по технологии.

    Бейте на дюбель-гвозди. Других вариантов как-бы и нет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом