1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лишнее сопротивление?... (устанвока одного автоматического регулятора потока на весь этаж)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Алексей, 09.10.2009.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Собираюсь ставить на батареи автомтические регулировочные краны взамен обычных. Прикидки следующие: второй этаж поделен на комнаты (спальни и ванна) - в них ставить индивидуальный регулятор на каждую батарею. Первый этаж состоит из двух комнат и холла, но между ними огромные проходы не закрытые дверями (почти студия), стены - только необходимый миниум несущих и температура выравнивается за счет конвекции. Там поставить один общий регулятор на гребенку. В подвале сделать так же, тот хоть и поделен на отдельные помещения, но никакого желания вырванивать в них температуру нет. Там регултор должен стоять на гребенке и не давать подвалу взять на себя слишком много тепла при перекрытии потока кранами сверху. Так как система отпопления не имеет перепуска им будет служить полотенцесушитель на втором этаже в ванной. Он отдельно подключен на гребенку второго этажа.

    Поросьба ко всем развеять или подвердить одно сомнение: Несмотре на то что кран под автоматический регулятор имеет входы и выходы на 3/4 (как и гребенка), но само отверстие (которое перекрывается или открывается имеет гораздо меньший лиаметр (визуально милимитров 10-12). Не разрушит ли данно есопротивление циркуляцию воды совесе (ну типа при полностьюб открытом и то бует не хватать обмена воды).

    P.S. И вообще кто может помочь конструктивной критикой идеи или советом помогите пожалуйста.
     
  2. Тёска, будь добр, объясни пожалуйста, что такое "гребенка", и подскажи какая система отопления? Просто у меня небольшой домик с одним этажом, соответствеено вся разводка горизантальная. Я переделал систему в двухтрубную с радиаторами, на каждом терморегулятор (ты его имеешь в виду под "автоматическим"). Как у тебя разведено? Для начала расскажи подробнее, сам просто интересуюсь, на будующее планы, может к чему-нибудь придем!
     
  3. sergey

    sergey Гость

    не смотрите на размер этого отверстия, циркуляция будет.

    По хорошему надо на каждый радиатор поставить на входе термостатический клапан и термостатическую головку: будет пускать теплоноситель в радиатор только в случае если в комнате недостаточно тепло (значение ставите на термоголовке), на выходе из радиатора ставите запорный вентиль типа RL-1 или RL-5 (названия из номенклатуры HERZ)- ими вы можете увязать радиаторы между собой в одной линии. Если у вас гребенка - сделайте балансировку на ней (я понял у вас лучевая разводка: один сосок гребенки - один радиатор)

    Наиболее экономичный вариант системы будет если вы поставите в качестве циркуляционного насоса насос - частотник (UPE по классификации грунфоса) - если в доме тепло и все темостаты перекрыли радиаторы - насос выключается и не гоняет воду впустую + экономит электро и тепловую энергию.
     
  4. дима

    дима Гость

    В вашем случае на входе в гребенку нужно поставить термостатический клапан повышенной проходимости, например фирмы герц TS-E независимо от его диаметра пропускная способность его 5 метров кубических в час. Также в пару к нему используйте термостатическую головку с выносным датчиком с длинной капилляра на выбор: 2, 5, 8,10 метров. При достижении заданной температуры клапан перекроет гребенку на весь этаж. Также на этот клапан можно установить термопривод в паре с электронным программируемым регулятором, что даст возможность задавать любую температуру в любое время и экономить газ, понижая температуру на ночь. Второй вариант дороже но более комфортней. Также все-таки я бы посоветовал поставить перепускной клапан, так как полотенце сушителя может не хватить и насос будет работать под большой нагрузкой так же из-за этого может появиться шум в системе так как при большом количестве закрытых клапанов скорость воды увеличится достигнув больше 0,2м\с появится шум. Если что непонятно спрашивайте.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом