1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лиственница - плюсы и минусы

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Константин., 02.04.2013.

  1. Константин.

    Константин. Новичок

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ярославская область
    Поделитесь опытом работы с этим материалом. Есть заказы, боимся начинать работу с поставщиками. Какие подводные камни в этом бизнесе?
     
  2. Инмар

    Инмар Гость

    Ерунда все это.
    Дорого и нет причин, чтобы строить из лиственницы.
    Наоборот, есть масса предубеждений "народных", почему не стоит строить из лиственницы.
     
    Виктор Макеев нравится это.
  3. Что за предубеждения? Насколько мне известно, не гниёт веками..
     
  4. Инмар

    Инмар Гость

    Лиственница обладает уникальным свойством, не присущими ни одному хвойному дереву:
    При хранении во влажной среде не только не гниет, но и наоборот, снижает степень загнивания.
    Подобная древесна водится только в Южной Америке и стоит безумных денег.
    -------------
    Предубеждения НАРОДНЫЕ следующие:
    1. Лиственница - это "черное дерево", имеет плохое влияние на организм Человека из-за каких-то там "полей"
    Этот МИФ родился в 19 веке. Указом Императора Александра-2 было запрещено использование лиственницы для бытовых и жилищных построек. Только на промышленное и военное строительство - сваи (в том числе в Москве до сир), мосты, блокгаузы и крепости.
    За ослушание ВЫСОЧАЙШЕГО УКАЗА ИМПЕРАТОРА - наказание, вплоть до Сибири. Скорее всего, отсюда и предубеждение - построишь из лиственницы - получишь тюремный каземат.
    2. В доме из лиственницы ХОЛОДНО
    Скорее всего, тоже МИФ, рожденный из первого
    3. Окладной венец (первый в срубе) надо делать из лиственницы.
    Это было верно в старые времена, когда срубы на землю устанавливали. Сейчас это не нужно, но манагеры продолжают "разводить на бабки" людей, что кладите первый венец из лиственницы.
    =====================
    Не нужна она при строительстве дома из бревна.
    Гораздо более важные вопросы есть ПО СОЕДИНЕНИЯМ, СРОКАМ СТРОИТЕЛЬСТВА, РУЧНОЙ РУБКЕ...
    Их масса, но все решаемо и для дома из ели и для дома из сосны
     
  5. Инмар

    Инмар Гость

  6. Не очень дорого, так-то. Окло 11 брус с доставкой.
     
  7. Инмар

    Инмар Гость

    Фига-себе "не дорого"...
    Какой еще "брус"?
    ------------------------
    Кругляк, пиловочник вообще-то, да ГОСТ, диаметром от 24 и сбежистостью не более 1 см.
    Имеем при заданных условиях без доставки:
    - Ель, сосна - от 2.5 до 3 тыс. руб/куб
    - Лиственница - вообще мрак от 15 до 30 тыс руб/куб.
    Где-то вас дурят...
    ------------------------
    А если совсем по-хорошему, да для себя строить, то СТРОЕВОЙ ЛЕС это диаметр 28-32 и сбежистость 0.5.
    Это раз.
    И заказывать надо не пиловочник и не кругляк, а валить хлысты самому или в конторе, где Хозяина знаешь, как родного.
    Валить в период ноябрь-февраль, ставить сруб в конце февраля.
    Рубить пазы и чаши сразу, ставить несколько колодцев на делянке или доставлять на участок

    Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ ПОКУПАТЬ ПИЛОВОЧНИК И КРУГЛЯК!
    Кто вам сказал, что он только прошедшей зимой вален?
    Вранье, большинство леса - "гакнуло", он уже позапрошлой зимой вален и не пошел в дело, валялся некоренный все лето. Здрассте жуки короеды и древоточцы, гниение дома из "вроде свежего леса".
     
  8. Инмар

    Инмар Гость

    Зы...
    А если заказчик хочет БРУСОВЫЙ дом из лиственницы, а не БРЕВЕНЧАТЫЙ, то это идиот полный.
    Лично я считаю, что таких надо "доить" по полной.
    Пусть платит за все, включая амортизацию материала.
    Вот, например, бензопила...
    Купите себе сучкорез Штиль-180 за 7 тыс руб.
    Убейте его за неделю, а дураку -счет на 20 тыс, в том числе:
    - стоимость пилы;
    - стоимость цепей (типа вы не точите их, это в обязанность не входит, а просто покупайте новые) А на самом деле - точите. Пусть платит за 10 цепей китайских по 600 ре.
    - Амортизация - около 20%
    - ну еще чего-нибудь.
    ------------------------------------
    Лично я считаю, что за ПОНТЫ надо наказывать рублем.
    Вот когда Человек небогатый, но хочет разобраться в своем строительстве и по-понятиям правильно себя ведет, то совсем другой разговор.
     
  9. пиломатериал обрезной из лиственницы ангарской длинной 6 метров любого сечения до 200 мм.Доставка автомобильным транспортом до пункта разгрузки.Цена пиломатериала с доставкой в Ярославль:11 т.р за м3
     
  10. привезу с оплатой по факту ( т.е. без предоплаты). Всё реально.
     
  11. Инмар

    Инмар Гость

    Так все-таки "пиломатериал".
    Эке-кек-шу...
    :sad:
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Инмар, вы в каком-то параллельном мире живете.

    Я заказываю определенную работу за определенные деньги. Предоставляю в распоряжение работников оговоренное количество материалов и ожидаю через оговоренное время получить результат их работы. При соответствии качества результата работы оговоренным параметрам, работники получают оплату. Вот и все.

    Покупка инструментов, заточка пил и все такое прочее - либо их личное дело (поскольку входит в сумму оплаты), либо отдельная строка первоначального договора.

    Но вообще, из общих соображений, бригада, у которой нет своего инструмента, у меня работать вообще никогда не будет. Это заведомо не профессионалы. Зачем поощрять криворуких рвачей?
     
  13. Инмар

    Инмар Гость

    - БРИГАДА, у которой нет инструмента - это не бригада, а набор бездельников.
    - БРИГАДА, у которой есть инструмент И БРИГАДИР - это уже СИЛА. Вы кто? Хозяин конторы, которая привлекает на работу плотников или, скорее по нику "ПРОСТО ДАЧНИК". Так вот, БРИГАДЕ не нужен никакой Хозяин или Фирма, они сами работу найдут.
    - Ни одна БРИГАДА не будет профессионалами, для этого надо учиться.
    А вы, скорее всего ведетесь на такие слова:
    - мы строим уже 10-20-50 лет (в зависимости от наглости бригадира);
    - любой каприз за ваши деньги;
    - вы это безобразие попотом закроете вагонкой...

    Так вы кто?
    Просто себе дачу построили или занимаетесь строительством профессионально?
    Лично я пока только бизнес строительный от Старших принимаю - Дед и Отец, я больше им поверю, как нужно работников выбирать и как можно "нагнуть".


    :grin:
     
  14. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Кстати, вот вам рекламное объявление, которое справа на экране сейчас болтается, поэтому можно на него ссылки давать:
    http://sibwoodland.ru/produkciya.html

    img_304820.jpg

    -------------------------------
    Смотрите на цены, в зависимости от сорта:
    Ваш выбор - НЕКОНДИЦИЯ!

    Говорю же, что дурят.
    Нет, все им, маленьким, поспорить хочется.
    :grin:
     
  15. Какая некондиция? 1-3 сорт. По ГОСТу 86 му.Несоответствие материала, разворачиваемся, ни один дурак не повезёт без денег, если не уверен в качестве. Дорога стоит 70 тыщ. Это гарантии качества.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом