1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лиственница - плюсы и минусы

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Константин., 02.04.2013.

  1. Еще хочу добавить.
    Имел дело с лиственницей. Делали из нее вагонку на заказ. Очень тяжелая древесина. Лиственница была естественной сушки, т.е. никакой. Все доски или "пропеллеры", или "лыжи". Отходов очень много. Ножи тупятся очень быстро. Все в смоле.
     
  2. Инмар

    Инмар Новичок

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    114
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Москва
    Ой-ли?
    Спор ни о чем - привезут, расскажите.
    Очень интересно.
    Таки да...
    И рубить тяжело.
    Но они, как я понял, ничего рубить вручную не будут. Напилят "лап", да уложат венцы.
    Аля-улю.

    Вот тут вы правы только в том, что ножи тупятся, что следует из пункта предыдущего.
    А остальное - это не относится к сорту "лиственница", а к любым хвойным.
    Вообще-то понятие "пропеллер", "лыжа", "сабля", "бочка" относится не к древесине естественной влажности (влажность более 35%), а к "сухой" (менее 20%) древесине, которая подвергалась сушке НЕПРАВИЛЬНО.
    Сушка древесины в естественных условиях регламентиркется ГОСТ "Атмосферная сушка пиломатериалов хвойных порол". Там даже "картиночка" укладки в штабель приводится.
    :grin:
    Не соблюдение правил приводит:
    1. ПРОПЕЛЛЕР - возникает из-за разницы тангенциальной и радиальной (продольной и поперечной) усушки дерева, если оно в процессе сушки не находится под давлением верхних слоев других досок.
    2. ЛЫЖА (а также растрескивание торцов) - возникает из-за того, что:
    - сопротивление паропроницанию вдоль волокон в 10 раз НИЖЕ поперечного. Влага стремится выйти через торцы;
    - неправильной укладки материала в штабель. Крайние ПЕРЕКЛАДКИ следует укладывать заподлицо с торцами досок;
    3. САБЛЯ - из-за природных особенностей произрастания дерева "искривление вдоль ствола". Бороться с ней невозможно, это нестроевой лес.
    4. БОЧКА - поперечное искривление в сторону, противопроложную годичным кольцам. Возникает из-за разности усушки во внутренних слоях дерева.
    Чтобы не было, нужно как и с пропеллером, но, как правило, верхние ряды в штабеле всегда будут "бочкой".
     
    сергей_минск нравится это.
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Естественно, я "Просто дачник". И бригады "находят работу" именно у таких как я.

    О том и разговор, что когда мне предлагает свои услуги бригада, которая потом начинает что-то рассказывать про то, что я им должен за свой счет купить какой-то инструмент взамен неожиданно сломавшегося, про заточку цепей и убитую бензопилу, эта бригада под барабанный бой дружно идет по известному адресу. Зачем иметь дело с криворукимми дилетантами?

    Меня как заказчика совершенно не волнует, кто и почему сломал пилу или затупил топор. Профессионал или профессиональная бригада учитывает амортизацию инструмента и его ремонт в той плате, которую хочет получить за свою работу. Это вообще не проблемы заказчика! Я нанимаю людей, чтобы эти люди за мои деньги решали мои проблемы. С какой стати я должен решать ИХ проблемы? Мы договариваемся о нужном мне результате их работы и о нужной им оплате за этот результат. Если обе стороны сумма устраивает - работаем. Не устраивает - мирно расходимся.

    В принципе, можно нанимать работников и без своего инструмента и с проблемами по поводу его заточки. У меня сосед так регулярно поступает - у него много свободного времени, чтобы стоять и показывать, кому, что и как надо делать. Но это уже не бригада, а "таджики". С соответствующим отношением и оплатой.
     
  4. solowood

    solowood Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Кто ж ее строгает т в таком состояние? ))))))
     
  5. solowood

    solowood Участник

    Регистрация:
    25.06.14
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Самый подводный камень при работе с поставщиками с Сибири, это их надежность. Не хотите рисковать, купите в Москве. И деньги целы будут и проблемы ,если возникнут проще решить тут ,чем летать в Сибирь. Неизвестно во что экономия выйдет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10.10.2014
    Atos нравится это.
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер.
    Вопрос профана.
    Купил лиственницу на пол, цвет красноватый.
    Через пару месяцев там-же взял на двери, цвет медово- янтарный.
    Понятно что партии разные, но по цветовому оттенку можно определить характеристики?
    В инете не нашел, вопрос для расширения кругозора.
    Спасибо.
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Для живущих за мкадом целесообразность такого решения кажется слегка сомнительной...
     
    Палычъ и Владимир К. нравится это.
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хаааа. +5
     
  9. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Более старая лиственница (это по личному опыту работы с ней) более красноватая. Если доска полежала долгое время, то краснеет ещё сильнее. Кроме того от комля старого дерева краснее, чем выше.

    Вам не попадался кедр бордового цвета? А вот я встречал. На 2 - 4 метра от комля. Очень красивый материал. Я из такого рамы на картины резал.

    А лиственница... Ну конечно если речь о старом дереве... Это круто. Единственная на мой взгляд проблема - очень сложно отстрогать. Точнее отстрогать можно, но там, где годовой слой сходит на нет, образуется отслаивание. Тончайшие и очень прочные чешуйки.
     
    Владимир К. нравится это.
  10. Shqoren

    Shqoren Участник

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    6
    Лиственницу следует брать для работ по обустройству НИЖНИХ венцов деревянногно дома, свай и балок...
    Использовать лиственницу в других случаях - идиотизм.
    Кдрач, сибирская сосна должна использоватся Сибиряками и только. Москвичи и все, кто западнее Урала, обойдутся елкой и местной архангельской сосной. За использование ими кедрача, расстреливать надо.
     
  11. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ух-тыыыыыыы, внимаю Вам Г.РУ.
     
  12. Виктор Макеев

    Виктор Макеев Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я на самом деле очень удивлен таким кол-вом издеоий из лиственницы на строительном рынке. Очень опасный материал, нуждается в очень тщательном антисептированиии. Не сказал бы что стоит своих денег.. Но тем не менее Делают из нее и окна и отделочные материалы. Домов правда еще не встречал.
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    С этого места по-подробнее, пожалуйста - в чём опасность то такая которая очень? :unsure:
     
  14. Виктор Макеев

    Виктор Макеев Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Имею ввиду то что синеет и трескается на раз два.
     
  15. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Это всегда происходит? Насколько это опасно?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом