1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Литература по системам отопления.

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем chrap4ik, 03.02.2012.

  1. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Добрый день всем уважаемым форумчанам.
    Давно искал хорошую книгу, в которой подробно было бы рассказано и наглядно показано про основные виды систем отопления, их монтаж и с приведением всех составляющих частей. В интернете по большей части можно найти статьи по отдельным тематикам, но хотелось найти что-то такое более удобное и скомпонованное, где будет всё в одном месте.
    Сразу оговорюсь, я не занимаюсь данным видом деятельности и не специализируюсь на отоплении, но мне было бы интересно услышать мнение профессионалов этого дела о моей находке, которая может быть уже всем давным-давно известна. Но я по-крайней мере пока не видел на неё никаких ссылок.
    Так вот, в магазине "Библио-Глобус" я нашёл такую книгу - автор А.Савельев, название "ОТОПЛЕНИЕ ДОМА: РАСЧЕТ И МОНТАЖ СИСТЕМ". В этой книге очень подробно и главное, на мой взгляд, наглядно показаны основные системы отопления, приводятся краткие расчёты с примерами и очень-очень много рисунков. В остальных книгах как мне показалось был излишек "научной" информации, недостаток картинок и поясняющих схем.
    Стоимость такой книги - 559 рублей, приобрести её также можно в интернет-магазине "Библио-Глобуса" на сайте http://www.bgshop.ru, или в Озоне.
    Не сочтите это за рекламу, но мне кажется, что это отличная книга для любого человека, сталкивающегося в жизни с этими вопросами и она даёт много ответов на уже прозвучавшие здесь вопросы.
    Если привести аналогию, то мне очень понравилась книга Яковлева про фундаменты ТИСЭ, которую рекомендовал Atos для индивидуальных застройщиков - она сразу же снимает множество вопросов и тупиковых казалось бы ситуаций. Надеюсь и эта книга будет по достоинству оценена.
    С уважением к профессионалам своего дела.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Не попадалась такая книга пока. Может и хорошая.
    В основном, подобные книги типа, в помощь слесаю сантехнику илиотопление частного дома, написаны как инструкция по сборке скажем конструктора. Ситемы, конечно приведены работоспособные. Недостаток в основном в том, что описывается одна система, даётся её конструктив, но система типовая, по её рвсчёту даётся слишком мало и подходит этот расчёт только для определённого типового дома. В реалии получается так, что систему надо подбирать и создавать конструктив к конкретному зданию. Соответственно расчёт будет тоже свой. И не факт, что предложеная система подойдёт к данному зданию. Очень характерный вид "не работы" системы у многих мастеров. Люди много монтировали систем по готовым проектам, это же используется и в дальнейшем. Делают системы отопления в домах и коттеджах, а потом у них в один, совсем не прекрасный день начинаются непонятные проблемы. Сделали примерно одну и ту же систему в 3х или 5ти домах, всё прекрасно работает, а вот, в 6ом или 7м доме не греет 1или 2 радиатора:shok: И не могут понять в чём дело. А дело в том, что есть в том доме, где не греет, некоторый нюанс, про который в книге не написано и не знают. :blush: Я не хочу охаивать книгу, которой к тому же не видел, но .... Вобще, что бы создать не типовую систему отопления нужно придумать конструктив системы согласно архитектуре здания и пожелания хозяев этого здания, исходя из возможного и оптимального. Потом надо продумать вид нагревательных приборов и их место. Мысленно разместить. Вот после этого, нужно будет просчитать поверхности теплопередачи приборов и влезут ли они на предполагаемое место. После, продумать как подвести теплоноситель к нагревательным приборам, а значит растрассировать трубы. Когда есть приборы, трассировка, известно сколько теплоносителя нужно подвести к каждому прибору за единицу времени, принято за час, можно просчитать гидравлику. Просчитав нужные диаметры труб, вы получите диаметры каких труб нет, надо внести поправки под существующие трубы, причём здесь, надо знать как и где округлять под существующий диаметр! Ошибаться нельзя! Потом подкорректировать диаметры труб ещё раз по местным сопротивлениям, тут проблем больших быть не должно, но опять же надо относиться к этому со знанием. Потом, всю систему в расчёатах прикинуть по месту, определиться с монтажом, что и как монтироваться будет, сделать проектный или рабочий эскиз или чертёж. Ну и начинать разметку отметок для монтажа.
    Ещё раз вернусь к справочной литературе. Теплотехнические справочники для инженеров в основном не содержат готовых схем систем отопления, есть приведёная, как пример типовая схема, причём без диаметров и размеров площадей нагрева приборов. Приведены методики расчётов, формулы, таблицы, номограмы, выведены ссылки на СНИиПы и ТУ. Предполагается, что инженер-проектировщик или инженер-конструктор, как угодно можно назвать, знает и может создать конструктив будущей системы и её трассировку. Придумать систему, если можно так сказать. :acute: А для её расчёта воспользоваться техническими данными справочника. В учебниках по теплотехнике опять же приведены конструктивы систем и разъясняются принципы их создания, расчёта и работы. Кроме того, ведутся лекции при обучении студентов, на которых всё разъясняется и должно записываться и изучаться студентом, ну а потом сдаётся :sm019: :drinks:
     
  3. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Вы имеете ввиду сдаётся за пиво?... :smile3:

    Похоже будет лучше выложить книгу в электронном виде.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Потом отмечается!:grin:
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Очень хорошая мысль! Почитаем, посмотрим. А может очень хорошая книга!
     
  6. best996

    best996 Гость

    реклама,скорее всего.
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Чего..? Книги...
    навряд ли..
    не думаю что участник chrap4ik является автором сего творения и ищет пути реализации :smile3:
     
  8. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Если Вы сможете это сделать, то многие будут Вам благодарны.
    Особенно я, т.к. очень актуально.
    Спасибо.
     
  9. Alehandr

    Alehandr Активный участник

    Регистрация:
    28.11.10
    Сообщения:
    346
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Одесская область
    Мдаа...

    А что, если один Человек нашел полезную информацию, и не зарыл ее, а поделился с другими Человеками..

    Вам такая чудовищная мысль не приходила в голову?
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Пусть и реклама, но если появится эта книга в электронном виде, да ещё и книга толковая и хорошая, так это будет здорово! Кому будет нужно, получат необходимую информацию. Даже если и не полностью информация удовлетворит, то хоть что-то! Почитаем, посмотрим, обсудим. :acute:
     
  11. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    К сожалению мне не удалось найти в сети электронного варианта, может быть плохо искал. :smile3:
    А посему пришлось сделать этот электронный вариант самому. Надеюсь, что первый блин не вышел комом. Правда размером он вышел великоват - аж 180 мегабайт, но вроде бы более-менее читабельно и понятно.
    http://files.mail.ru/V782CH - вот отсюда можно скачать.

    Смотрим, читаем, оцениваем, рекомендуем!... Надеюсь, что мой "гигантский" труд окажется полезным. :smile3:
     
  12. Voffka

    Voffka Гость

    В формат DJView переведи, и размер сразу придет к приемлемым цифрам, а то многие не будут качать такой большой файл.
     
  13. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Извините меня, но что за бред?... 180 мегабайт полезнейшей информации не скачать?... Не смешите меня. :smile3:
     
  14. prpd

    prpd Гость

    Книгу нельзя показывать теплотехникам. Бред полный. Время потерял пока скачал. Этими вещами должны заниматься люди, которые учились по специальности ТГСВ или сродни оной.
    Вывод: читать нельзя, прочитавший рано или поздно попадет в просак.
     
  15. Павел_П

    Павел_П Активный участник

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    214
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    а такая ?
    Книга: Особенности современных систем водяного отопления
    Автор: Пырков В.В.

    http://turbobit.net/068bco1vd48y.html

    з.ы. автор не кто-нибудь, а к.т.н. и доцент кафедры " Теплогазоснабжение и вентиляция"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом