1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Люди добрые, помогите советом пожалуйста! Как доработать текущую СО

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем pavelsu, 22.11.2014.

  1. pavelsu

    pavelsu Новичок

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Имеем: помещение 175 метров, потолки 4 метра. В бетонный пол заложено 3 контура труб общей длинной около 250 метров диаметром 16мм. Все это дело подключено к котлу КЧМ-5(твердотопливный).
    Проблема: следить за топкой постоянно не можем поэтому не получается нагреть помещение.
    Что нужно: дать совет, как можно доработать имеющуюся систему, так чтобы она работала без участия человека и при этом потребляла не много ресурсов(эл.энергии в случае применения электрических допов, например)
    В качестве теплоносителя используется антифриз Теплый Дом.
    Возможно кто сталкивался с такой проблемой и как то смог ее решить. Очень надеюсь на Вашу помощь!!!
    Ах да, маленькое дополнение: котел немного доработали умельцы(врезали в него тен на 3кВ), что само по себе дает температуру на выходе из котла порядка 50 градусов, что в свою очерь мало. Хотелось бы минимум 80, а можно и 90, чтобы быстрее прогревать бетонную плиту(на полу), в которую монтированы теплые полы.
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    да я вижу умельцы нехило поработали.
    я думаю что Вы отапливаете улицу,а точнее пол.и всё что под полом находится.уж если 250 метров на 3 контура поделили да на 175 квадратов растянули.....нет слов..
    а такую кубатуру помещения вы 3 квт не прогреете.
     
  3. pavelsu

    pavelsu Новичок

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    На сколько мне известно, там залита плита бетона(18кубов) толщиной примерно 10см на песчаную подушку. Вы могли бы посоветовать, как нагреть сиё? Своими глазами видел систему отопления храма. В пол так же заложены теплые полы, с тем же диаметром труб. Но там есть два но... Первое: они подключены к центральному отоплению, то есть бесперебойно поступает теплоноситель, с постоянной температуройю Второе: есть цокольный этаж, который и создает воздушное пространство между полом и землей.
    Проблема в том, что мы не можем обеспечить постоянный прогрев контуров с помощью КЧМ. Вот и встал вопрос, есть ли альтернатива или нет. Так или иначе, спасибо за ваше участие)))
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я тебе одну вещь скажу -только ты пожалуйста не обижайся(с)-мимино.
    на черновую стяжку-укструдированный ппс.хотя бы 3.а правильно -5.если более-ну это уже совсем жирно.считаю что перерасход.по периметру-так же экстр.ппс.как на фотке.(там хорошо видно и стяжку черновую и проч.мелочь.это я себе делаю.там до красоты ещё далеко.)
    175 м-это примерно 13 на 13.труба через 25 см это 13 умножить на 4 ? или на 5 ? математик я хреновый.и ещё раз умножить на 13.да хоть как умножай-метров 700 получается запросто.наверно.длина одного контура не более 60 метров.ну и изгибов поменьше.и подмес и много ещё чего.вплоть до утепления отмостки и фундамента.
    мощность котла.для прилично утеплённого помещения надо 100 ватт на кв.м.значит 1 квт на 10 м. на 175 м-18 кило.да ещё и тепло саккумулировать на период отсутствия...
    проложка.jpg --------------------
    у вас там полное дерьмо.и ирисок из него нарубить крайне сложно.
     
  5. pavelsu

    pavelsu Новичок

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо Вам за отклик) Будем думать...
     
  6. polubasu

    polubasu Участник

    Регистрация:
    04.02.08
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    накопительный бак,то биш теплоаккамулятор это раз.усилить подогрев электричеством(на случай отсутствия топщика пару дней),это два.автоматика управления ТП.т.е. датчики температуры пола,воздуха,наружной температуры,контролер,узлы подмеса....это три,четыре и пять...
     
  7. ВикторБ

    ВикторБ Активный участник

    Регистрация:
    27.12.14
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    4
    Поменяйте свой КЧМ на котел длительного горения на 20 квт. Или перед котлом установите шахтный загрузчик дров. Метра 2 высотой. Загружаете полный, сверху крышку герметично закрываете, снизу поджигаете. По мере сгорания дрова будут опускаться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом