1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Люминисцентные лампы не так уж эффективны ?

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Слава, 07.05.2004.

  1. Слава

    Слава Гость

    Везде и всюду рекламируется, что эти лампы потребляют в 5 раз меньше энергии.
    А вот OSRAM скромно на цоколе написал, что лампа 23W потребляет 185 мА. А это около 42 ватт.
    Т.е. 23 ватта - это мощность самой колбы. А кпд электронного балласта никто не учитывает. Таким образом, эффективность этих ламп по потреблению не 5 раз выше, а всего в 2,5. И в результате получается, что они не так уж эффективны, если учитывать их стоимость...
    Прав ли я?...
     
  2. ver

    ver Гость

    Не прав. Лампы 23W ставятся по две последовательно, поэтому ток в 185 мА у них общий, а вот напряжение на каждой лампе 110V.
     
  3. Слава

    Слава Гость

    Та лампа, о которой я говорю, одна !!! трубка, хоть и 3 петли имеет.
    Похоже, что вы совершенно не в курсе...
    Или тот, который маркетингом занимается. Увы, вынужден честно прямо в лицо это сказать...
     
    Последнее редактирование модератором: 30.03.2016
  4. mozgolom

    mozgolom Гость

    Вячеслав
    А ты не пробовал померить ток. Аж любопытно...
     
  5. Слава

    Слава Гость

    Завтра обязательно сделаю это - будет трансформатор для развязки, чтобы осциллограф подключить.
    Там ещё один нюанс:smile3:. За мостом стоит фильтр - конденгсатор на 4Ю7 мкф, что для такого тока и 100Гц явно мало. Т.е. свет промудулирован 100 герцами. А производители рекламируют - "не мерцает"...
    Похоже, тоже дурят...:smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  6. Леонид

    Леонид Гость

    По моему там написано,что лампа выдает свечение аналогичное свечению 100 ваттовой лампы накаливания.,при потреблении из сети 23ватт.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  7. Слава

    Слава Гость

    Так вот и дело-то в том, что потребляет она больше...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  8. mozgolom

    mozgolom Гость

    Стоп! Не понял, откуда 100 герц взялись?
    И вообще мерцание человек начинает "видеть" примерно 25 герц. Так что 100 - для нас "как бы не мерцает"
    А нахрена осцилограф, клещей у друзей нету?
    4,7 мкф - раньше ставили на фазасдвигающую ценочку при 2-х лампах. (я помню что здесь одна).
     
  9. mozgolom

    mozgolom Гость

    Славик!
    А ты подай на них в суд.
    Это же нарушение прав потребителя. Предоставление заведомо ложной информации, Введение в заблуждение потребителя.
    Глядишь и обломится что-то.
    Чур я в доле.
     
  10. Слава

    Слава Гость

    Звонил я им, они сказали, мол, пишите в министерство торговли...
    Но ведь обманывают все! Самые первые - это производители.
    По поводу пульсаций.
    В электронном балласте стоит мост диодный, затем конденсатор, но емкость его 4,7 мкф всего, т.е. сглаживания пульсаций 100 Гц (после моста частота увеличивается вдвое) непроисходит при таком токе. Поэтому выходное напряжение преобразователя промодулировано 100 герцами. Да, за счет послесвечения люминофора может мерцания не 100% от максимаотеной яркости, но они есть! Так что опять обманывают.
    Мерцания нет, если в балласте стоит ККМ - корректор коэффициента мощности, затем емкость микрофарад 47-100 с постоянным напряжением 400В, без пульсаций!, затем уже высокочастотный преобразователь на несколько десятков килогерц. Вот там мерцаний нету. Но и стОит такой балласт соответственно...
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Если эта лампа была бы обычной активной линейной нагрузкой (резистор, утюг, нагревательный элемент), то вы были бы правы. Но лампа таковой не является. Её балласт первым делом выпрямляет напряжение сети с помощью диодного моста. Затем оно сглаживается конденсатором. Сила тока в цепи такого выпрямителя отличается от синусоидальной: когда мгновенное значение напряжения в сети находится вблизи амплитудного значения, схема потребляет ток, а значительную часть полупериода ток в цепи отсутствует. Короче ток потребляется короткими импульсами. 185 мА - это максимальное значение силы тока импульса. Кроме того, схема в момент включения в сеть потребляет большую силу тока (1...5 А), так как надо быстро зарядить сглаживающий конденсатор. Среднее значение силы тока меньше 185 мА. Вы его обычным тестером точно не измерите, так все тестеры расчитаны на постоянный или переменный СИНУСОИДАЛЬНЫЙ ток. ВСЁ, что я сказал, относится ко ВСЕМ ИМПУЛЬСНЫМ СЕТЕВЫМ БЛОКАМ ПИТАНИЯ (ИСБП). Например, на ИСБП моего компьютера написано 230В, 4А (!) , а выходная мощность 250Вт. Не думаю, что КПД такой низкий и сотни Вт рассеиваются в воздух!
    Выводы. Эта лампа действительно потребляет в 5 раз меньше энергии. Я посчитал, что к концу своего срока службы лампа сэкономит денег на сумму, превышающую цену самой лампы. Если предъявляются очень жёсткие требования к потребляемой мощности, то надо использовать такие лампы. Я ваши вкусы не знаю, но мне не нравится свет этих ламп.
    Короче говоря, если вы купили себе такую лампу и чувствуете себя комфортно при её свете, то покупайте ещё.
     
  12. Слава

    Слава Гость

    Спасибо за ликбез по теории выпрямителей:smile3:.
    Но мне это не нужно:smile3:

    Вы вскрывали когда-нибудь балласт китайской лампы или даже OSRAM? Там стоит конденсатор всего лишь на 4,7 мкФ!
    Используя формулу UC=It, посчитайте пульсации напряжения! В такой схеме нет практически отсечки тока.

    Поэтому все дальнейшие ваши рассуждения являются ....:smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 21.03.2016
  13. alexei minvaliev

    alexei minvaliev Гость

    Какой коэффииент пульсации имеют люминисцентные лампы (ЛБ, ЛД и др.)? Спасибо
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника