1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лопнула бетонная колонна

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем sorpaz, 03.02.2016.

  1. sorpaz

    sorpaz Новичок

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кудашкино
    Всем привет! Давно читаю форум, но зарегистрироваться пришлось только сейчас. Не знал куда запостить честно говоря, т.к. раздел прежде всего про фундаменты, но всеже решил сюда и надеюсь вопрос не останется без внимания. Направлен он скорее к более менее разбирающимся людям в технологиях строительства и последующих проблем с эксплуатацией.
    Итак, на днях заметил одну неприятную трещину в бетонной колонне трехэтажного гаража... Трещина судя по всему сквозная. Я не знаю как давно она там образовалась, так-то по времени сооружение уже лет 5-6 стоит. Машину там ставлю регулярно и фактически проезжаю по второму этажу как раз над этой колонной, так вот теперь волнует такой вопрос, насколько опасна трещина? рухнет не рухнет? :scratch one-s head:
    Фото прилагаю:
    ebfb685f8c73.jpg 4a8070ed490d.jpg c37eba5db776.jpg 29b938d1ac90.jpg 80e6c854a80b.jpg

    Такое дело наблюдается только на одной колонне.. все остальные соседние с виду нормальные без изменений.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.02.2016
  2. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    укрепление колонн производят общивкой уголком на сварку.
    однако ..
    тут надо срочно в стройнадзор обращаться.
    и машины застраховать.
     
  3. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    колонна пошла, будет большая нагрузка с верхних этажей--- будет чп, пока можно по кругу обварить металлом, а по хорошему осмотреть колонну должны спецы на месте---может бетон не соответствует марке или арматуру одну поставили--вариантов много
     
  4. ГАРАНТСТРОЙЭКСПЕРТ

    ГАРАНТСТРОЙЭКСПЕРТ Участник

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    4
    то что сквозная по фото не видно, если просчет или дефект то ее в обойму брать нужно, либо разгружать. Но что то подсказывает что треснул штукатурный слой, возможно причина в металлической сетке по которой штукатурили. Строительную экспертизу обязательно вызывайте, последствия дешевле предупредить, чем устранять
     
  5. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    там фото показано, что лопнуло с двух сторон-с похожими трещинами
     
  6. ГАРАНТСТРОЙЭКСПЕРТ

    ГАРАНТСТРОЙЭКСПЕРТ Участник

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    4
    пока можем только предполагать, расшить можно вручную или на просвет с фонарем увидеть. В верху колонны так понимаю металл.закладная? волна на стороне с краской
     
  7. sorpaz

    sorpaz Новичок

    Регистрация:
    03.02.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кудашкино
    Спасибо всем за мнения и рекомендации, думаю сообщить об этом в УК, которая обслуживает данный объект и сам буду наблюдать ползет ли эта трещина дальше или нет. Может вопрос будет наивным, но можно ли как-то предугадать характер возможного разрушения? это будет внезапный обвал всех этажей или сначало предупредит открытием новых трещин? другими словами можно ли пользоваться данной парковкой или нет? А ведь она в нашем дворе как воздух нужна..)

    Действительно с двух сторон практически один и тот же рисунок у трещин, только с внешней стороны(улицы) раскрытие и длинна ее несколько больше на взгляд. На просвет конечно не проглядывается ничего, т.к. сама колонна весьма толстая, может быть под пол метра будет. Пробовал простукивать большим ключом с двух сторон, звук глухой абсолютно = камень и камень. Штукатурки там помоему нет, только пару слоев краски. Осматривал все вокруг и вверх над этим местом, никаких признаков дальнейшего разрушения не видно, даже трещин паутинок нет. Также их нет на самой колонне с боковых сторон, хотя кажется, что вот-вот и с торцов пойдет на боковины, но нет - там пока чисто.

    Еще заметил, что эта колонна буквально на 5 см уже других, т.е. как бы "худее", а бетонное перекрытие, которое лежит на ней выпирает за ее пределы, все остальные идут вровень, может быть это послужило причиной образования трещины? не способность нести нагрузку..


    вот это к сожалению не могу сказать, т.к. просто не знаю, но строилось все по монолитной технологии, лили в опалубку. Еще есть цокольный этаж парковки, фактически под землей. Попробую там еще полазить посмотреть, есть ли какие следы.
     
  8. пахарь

    пахарь Активный участник

    Регистрация:
    15.01.16
    Сообщения:
    519
    Лайки:
    132
    Адрес:
    москва
    Бумагу приклейте
     
  9. ГАРАНТСТРОЙЭКСПЕРТ

    ГАРАНТСТРОЙЭКСПЕРТ Участник

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    4
    Гадать не стоит, тем более что не совсем понятно про бетонное покрытие. Все верно наседайте на УК, пусть делают экспертизу, если начнут в носу ковырят, то рекомендую сделать собрание и самим оплатить, этого недорого, а потом в добровольном или принудительном порядке обязать УК возместить ваши расходы. Что касаемо наблюдения за раскрытием, то бумага нелучший вариант на открытом воздухе (намокнет или ветром порвет), лучше стекло.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом