1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ложное срабатывание узо забодало!

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Виктор, 16.03.2003.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Люди добрые, помогите умными мыслями и опытом.
    Дом с эл.плитами. На площадке три квартиры. Все оборудованы УЗО.
    Сосед работает эл.инструментом - ремонтирует квартиру. у меня выбивает УЗО. Сосед успокаивается и у меня ОК.
    Сейчас стоит CLEM 9822/40 0,03 40A и автомат ДЭК ВА101 С40.
    Аналогичная ситуация была с Siemens 40A 30mA и ДЭК C45N C40.
     
  2. Влад

    Влад Гость

    Какого типа УЗО, электромагнитное или электронное?... если электронное, то возможно срабатывает от помех в сети.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  3. Стас

    Стас Гость

    Ищи утечку либо в проводке, либо в изделиях.

    Записывай, что было включено в момент срабатывания. Возможно оно срабатывает например стиралка + утюг.
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Стоял Siemens УЗО/ 2-п./ 5SM1/ 314-0 40А 30мА.
    Заменил на CLEM 9822/40
    Кто из них электронный?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  5. Влад

    Влад Гость

    Нужно смотреть на маркировку.... если написано, что УЗО типа АС и нарисован значок синусоиды, то это электромеханическое УЗО, а если тип А или В - то электронное
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  6. Al_ex

    Al_ex Гость

    Ребята, чудес на свете не бывает... если товарисч отследил закономерность срабатывания УЗО "от соседа", то здесь собака и рылась :smile3: <тем паче, что УЗО менялось, а ситуация осталась> А вот, что мне не понятно, так это от каких это таких ПОМЕХ может сработать ЭЛЕКТРОННОЕ УЗО и какая
    у ентого УЗО отличия от ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО :smile3:))
    Я подозреваю, что надо бы посмотреть где сосед взял фазу для своего анструмента, а где ноль...
    А само УЗО, товарисчи, ну настолько тупая (в смысле - надежная) вещь, что просто диву даешься!
     
  7. Влад

    Влад Гость

    Можно посмотреть здесь: [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  8. Al_ex

    Al_ex Гость

    Влад, я посмотрел... ну и ничего не понял...

    1.Дело в том, что в вышеозначенной статье все довольно толково расписано, НО надо учитывать что при разговоре об УЗО brand-name - цитата: "...Siemens, ABB, GE Power, ABL Sursum, Hager, Kopp, AEG, Baco, Legrand, Merlin-Gerin..." речь идет только о так называемом электромеханическом типе УЗО (проработав 5 лет с продукцией ABB и LEGRAND - знаю о чем говорю), а о таком типе как электронное - цитата: "К сожалению, в нашей стране, в отличие от общепринятой в мировой практике концепции, целым рядом предприятий производятся электронные УЗО на базе типового автоматического выключателя." я до этого момента и не слышал, это я к тому, что товарисч то ставит не ДЭК какой-нибудь.

    2. Так и не понял какое отношение имеют понятия "электромеханическое" и "электронное" УЗО к типам УЗО (AC, A, S - о других типах вообще ничего не слышал). Например то же самое "электромеханическое" УЗО производства АВВ может быть как типа А (F372), так и типа АС (F362) или типа S (F392)...
    вообщем прежде чем морочить голову человеку необходимо разобраться в вопросе...

    3. Так, мысли в слух - Вы считаете что на Siemens-е дятлы работають? и не могут защитить свой прибор "Siemens УЗО/ 2-п./ 5SM1/ 314-0 40А 30мА" от - цитата: "...помех в сеть, котрые могут создавать теристорные цепи управления в инструментах... " - ну-ну, так держать !!!
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  9. Виктор

    Виктор Гость

    Я нашел оригинал этой статьи. Это часть более полной документации: [ссылка не работает]

    В магазине по описанной методике пытался замерить ток срабатывания у УЗО ДЭК 40А 30мА. Поведение аналогичное моему CLEM. Но в обоих случаях не было нагрузки.
    Может быть электронные УЗО без нагрузки именно так себя ведут?
    Тогда получается, что для их питания кроме напруги на входе нужна еще и нагрузка на выходе.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  10. Виктор

    Виктор Гость

    Al_ex, насколько я понял типы АС и А не тождественны типам УЗО (электромеханическим и электронным). Ссылаюсь на то же АСТО-УЗО.
    Цены на тип А выше на 10%

    Надеюсь разберемся.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  11. Влад

    Влад Гость

    А чем плох ДЭК? Он тоже выпускает только электромеханические УЗО.

    Согласен, прямого отношения виды УЗО к типам защитных характеристик не имеют, здесь я бы не прав. Хотя мне кажется, что УЗО тпа А чаще делают электронным, поскольку так дешевле.

    Могут конечно... но до определенной степени, скорее всего до норм, оговоренных в CISPR 14-1-93. А если электроинструмент неисправен, то он может шуметь в сеть гораздо сильнее...
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  12. Al_ex

    Al_ex Гость

    Влад, к сожалению :smile3:, схему на УЗО тип А я не встречал (так же как и на "тип АС" и на "тип S") в отличии от принципа действия (который описан везде, за исключением любовных романов). Дело в том, что у любого УЗО есть помимо всего есчо платка (которую кто как называет - в основном ее кличут УСИЛИТЕЛЬ) и я думаю, что ее схема просто так в инете не валяется, а в каталогах и проспектах ее вообсче не надобно печатать. Так что сорри, но ежели что найду за ближайшие 2 дня обязательно брошу линк.
     
  13. Al_ex

    Al_ex Гость

    Виктор, причем здесь "цены ...выше на 10%"?
    Разговор о том, что так называемое электронное УЗО :smile3:) выпускается, видимо, только таким грандом как АСТРО-УЗО :smile3:) . Рекламировать ничего не собираюсь, но их продукцию я просто боюсь.
    А вот буржуйское УЗО типа А ( заметьте, по принятой здесь терминологии - электромеханическое) ессессно дороже типа АС так как оно помимо синусоидальной составляющей тока утечки могет есчо отловить и пульсирующую составляющую, чего тип АС НЕ МОГЕТ!

    Ну а вообсче, мужик вас спросил че ему делать, а вы полезли рассуждать - есть ли жизнь на Марсе... да еще и в терминологиях запутались...
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  14. Влад

    Влад Гость

    Алекс, а не подскажешь, где можно можно посмотреть схему и принцип действия электромагнитного УЗО типа А?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
  15. Влад

    Влад Гость

    Ты хочешь сказать любого электронного УЗО? Меня интересует принципиальная схема электромагнитного УЗО типа А. Да и принцип действия такого УЗО я не встречал (хотя про УЗО типа АС написано везде и много, согласен).

    есть помимо всего есчо платка (которую кто как называет - в основном ее кличут УСИЛИТЕЛЬ) и я думаю, что ее схема просто так в инете не валяется, а в каталогах и проспектах ее вообсче не надобно печатать. Так что сорри, но ежели что найду за ближайшие 2 дня обязательно брошу линк.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом