1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ложное срабатывание узо забодало!

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Виктор, 16.03.2003.

  1. Стас

    Стас Гость

    Посмотрел я статью на стройплощадке и могу сказать, что ни АББ, ни Сименс, ни Schneider Electric, а ДЭК тем более не выпускют электронных УЗО для бытового применения. Данные изделия выпускаются для промышленного применения и стоят от 300 евро. Если кого интересет могу дать артикулы.
    Любому КАЧЕСТВЕННОМУ УЗО (имеется ввиду что оно ПОДЛИННОЕ и не заводской БРАК) глубоко все равно что происходит в цепи перед ним. И помехи которые создает сосед своей дрелью его волновать не должны.
    Если УЗО нормально, его вырубате от соседской дрели, то как было указанно выше либо сосед пи...ит у потерпешего электричество подключившесь к его нулю, нибо проблема в проводке. А именно где-то в цепи после "УЗО" подгорел ноль и в сочетании с помехой электродрели возникает утечка. Теоретически это возможно.
    Теперь про тип "А". Для того чтобы рассуждать о нем надо понимать, что такое пульсирующий ток утечки и вообще что делает УЗО. Самое простое объяснение УЗО измеряет ток по протекающий по "ФАЗЕ" одновременно измеряет ток по "НУЛЮ" находит их разницу и если она превышает допустимое значение отключает нагрузку. Так как дрель соседа может изменить соотношения этих токов? Теперь о польсирующих токах утечки.
    . Это ток утечки который существует не во всем полупериоде синусоиды переменного тока, а на конкретном участке ее, потом исчезает и снова возникает на таком же участке в следущем периоде.
    Возникать такие токи как правило могут в цепях, где есть частотные пребразователи. В быту это частотные блоки питания, электронные трансформаторы для галогенок, диммера.
    И замена в этом случае УЗО типа "АС" на "А", ничего не изменит.
    Не смотрел метод тестирования от компании "УЗО-ЭЛЕКТРО", но самый простой метод таков:
    Взять переменное сопротивление на 1,5 кОм, взять мультиметр. Подсоеденить на грузку скажем лампочку 60Вт, а сопротивление подсоеденить между выходом и входом "НУЛЯ" УЗО. Проведя эксперименты найти положение при котором УЗО срабатывает. Отключить все это от электричества и замерить сопротивление переменного резистора, а потом по закону Ома расчитать ток утечки. Именно так работает кнопка тест на УЗО, там впаяно сопротивление 1кОм.

    Теперь о принципиальной схеме ставим два АЦП на фазу и ноль, между ними врубаем сумматор с производительностью тысяч 20 сложений в секунду калибруем и выдаем сигнал если разница составит больше допустимого порога. Вот и вся схема я думаю в баксов 15-500 уложишься.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом