1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Лучшее подсоединение радиаторов по теплоотдаче

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Glory Const, 09.12.2007.

  1. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Уважаемые спецы! Предлагаю обсудить варианты подсоединения радиаторов. Для того чтобы вычислить лучший. Попробую разобрать некоторые.
    "Вход и выход с одной стороны" - ближние секции прогреваются проходящим теплоносителем, а дальние прогреваются за счёт конвекции (вода воду греет, а не вода греет металл). При этом подсоединении могут быть плохо прогреваемые секции (особенно при большом кол-ве секций в радиаторе).
    "Вход и выход снизу" - Определённое удобство в размещении кранов и фитингов внизу, но также прогревание за счёт конвекции (ведь теплоноситель протекает по пути меньшего сопротивления). Данное подсоединение лучше предыдущего, так как тепло поднимается вверх и теплоноситель вверху прогревается лучше.
    "Вход с одной стороны внизу, выход с другой стороны вверху" - диагональное подсоединение. Теплоноситель проходит через все секции снизу вверх, прогревается равномерно. Есть определённое неудобство из-за размещения кранов и фитингов с обеих сторон для последующей отделки. Поделитесь своими мыслями и знаниями по этому поводу.
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    По большей части стараюсь использовать диагональное подсоеденение, дабы максимально использовать мощностные возможности радиаторов. Но иногда, в силу геометрии помещения или еще каких причин, приходится делать одностороннее подключение. От нижнего подключения стараюсь уходить всеми путями. Почему? Не знаю. Не нравится мне так работать и все. Хотя с приведенными тобой доводами согласен. Если у заказчика принципиальная позиция, что бы кранов не было видно, то тогда беру спец. арматуру или радиаторы со встроенной арматурой. Дороже, но тепла больше и в глазах зака не выглядишь тряпкой. В конечном итоге слышишь только благодарности.
     
  3. santehniks

    santehniks Гость

    предпочитаю использовать нижнее присоединение.низ -низ .раньше больше уважал диагональную подводку,но нижняя смотрится эстетичнее и разницы по теплоотдаче не вижу. при запуске радиатора он начинает прогреваться равномерно по всей площади и что бы вход и выход нагревался а радиатор отставал,такого нет.т.е. вода не просто идет по пути наименьшего сопротивления,но и активно поднимается в верх радиатора. а вот боковое не очень. прогревается не равномерно,ну и грязь любит осаждаться в дальних секциях. однако в квартирах это в основном единственный приемлимый вариант,особенно если трубы не прячутся.
     
  4. santehniks

    santehniks Гость

    к стати .при нижнем подсоединении термоголовки очень хорошо работают.так как находятся в потоке холодного воздуха ,который поднимается к радиатору.
     
  5. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Используем стальные радиаторы пурмо со встроеными термоголовками, подключение зависит от желания заказчика предпочитаю кончноже диагональ так как это правильно, но у нас народ любит нижнее...
     
  6. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Ясно, что с точки зрения гидравлики предпочтительнее диагональное соединение. А при нём не будет осаждаться грязь в дальнем нижнем углу? Может быть и поэтому нижнее подключение предпочтительнее?
     
  7. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    при диагональном тоже может скапливаться. но не сильно. поток сквозной все же. а вообще то загрязнение более актуально при центральном отоплении,чаще в квартирах.а там как раз и используется самая неудачная схема. при автономном отоплении радиаторы остаются чистыми. конечно сточки зрения теплоотдачи диагональ лучше но думаю не на много.
     
  8. asaloz

    asaloz Участник

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    27
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Если радиатор короткий то можно и с одной стороны подключить (верх и низ). Если длинный например более 1500см. то лучше диагональ думаю. Диагональ всегда работает. Низ-Низ приемлем для небольший по длинне радиаторов.
     
  9. Василий

    Василий Гость

    Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста в одном вопросе.

    Заказчик не принимает смонтированую радиаторную батарею, скрученную из чугунных МС-140. Монтажники по ошибке нарастили одну секцию (3 ребра) "бородавочкой" вверх (на чугунине есть такая пимпочка с одной стороны). Заказчик говорит, что эта марка должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО внизу. Радиатор греет нормально. Подскажите, пожалуйста, есть ли на этот счет какие либо требования или это надуманная проблема?
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Значения не имеет.Ребра радиаторов абсолютно симметричны.Но клиент всегда прав.Может сказать,что ему будут эти пимпочки глаза мозолить и может заставить сделать.Тут уж больше о репутации думаешь.Именно с таким случаем не сталкивался.Но похожие были.
     
  11. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Это как?
    такое может быть только если насос в системе.....
    В 2-х трубной системе с насосом турецкий радиатор 1600х600
    прекрасно прогревался при одностороннем подключении....
    Причем при отключении электричества радиаторы продолжали работать.....
     
  12. Олег

    Олег Гость

    Выбор зависит в первую очередь от системы отопления.Если центральная,то как правило - куча грязи и песка, вплоть до балласта после ремонта магистралей.\однажды четверть ведра из дюймового лежака вытащил\.И из практики своей - лучшее подсоединение :диагональное.Еще лучше,если с одной стороны вход сверху и снизу,со второй снизу.Но все это только лишь для того,чтобы не заниматься промывкой.При отсутствии примесей,чистый радиатор будет прекрасно греть и при боковой схеме,пока не начнет забиваться грязью дальний угол.Это предусмотрено его конструкцией.Нижняя подводка - очень хороший вариант.Но требует спуска воздуха при сбросе и заполнении систем \что при количестве ремонтов сетей и квартир бывает не редко\.И жильцам это обычно не по-нраву.Т.к. мужики дома только вечером и ждать их хозяйкам весь день, при еле теплых батареях,обычно не хочется.Поэтому, при выдаче такого расклада,клиент обычно выбирает диагональ.При местном отоплении критерии обычно уже дополняются другие: эстетика и общая схема отопления дома.Чаще останавливаешься на нижней.
     
Похожие темы
  1. Юлия
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8 655
  2. Светлана
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 957
  3. Серегей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    4 324
  4. Василь
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 827
  5. Неопытный
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 411
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления