1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Максимальное расстояние и уклон труб (?) от газовой колонки до потребителей

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем DmytroL, 08.05.2008.

  1. DmytroL

    DmytroL Новичок

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    День добрый! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.

    Квартира в "сталинке" постройки ~49 г., оборудована газовой колонкой еще в советские времена. Колонка (ее меняли на Ariston года полтора назад) находится в ванной, и там проблем с горячей водой нет. Но, к сожалению, в кухне - отдельный ввод холодной и только холодной воды. Причем, где-то с начала 90х весь стояк запитан от пожарного водопровода (перестраивали на первом этаже магазин и, видать, обычный водопроводный стояк им сильно мешал - уроды! :mad:smile3:.

    Горячей воды, соответственно, в кухне нет, и хочется ее туда провести. Первоначально рассматривался вариант электронагревателей, и сразу возникло несколько "но":

    - Раз уж в квартире есть газ, то греть воду электричеством невыгодно;
    - Проточный нагреватель "жрет" особенно много электричества, проводка в доме с газовыми плитами на такое не расчитана в принципе;
    - Даже потребляющий 1.5-2 кВт бойлер надо куда-то повесить - а в единственно подходящей для этого стене (все остальные вообще из дранки) как раз над мойкой идут вентканалы;
    - Учитывая подвод от пожарного водопровода с водой неизвестно какого качества, и перспективу установки счетчика воды, хорошо бы от второго ввода на кухню избавиться вообще.

    Вывод - я склоняюсь к такому варианту, как апгрейд колонки в ванной на более мощную (в Инете пишут вроде нужна порядка 24 кВт), и протяжке труб холодной и горячей воды из ванной в кухню. И тут тоже есть несколько важных вопросов:

    * Самый главный - жизнеспособен ли такой вариант в принципе, хватит ли реально мощности колонки на 3 потребителя?
    * Расстояние от кухни до ванной - метров наверное 6-7, хватит ли напора? Нужен ли какой-то специальный уклон труб (пардон за, возможно, глупый вопрос)?
    * В ванную вдоль стены коридора уже идет газовая труба, не сказал бы, что это эстетично. А если туда еще две трубы добавятся... Есть ли какое-то более человеческое решение, при том что ни газовые, ни водяные трубы прятать в стену вроде бы не рекомендуется?

    Заранее спасибо за ответы! Вроде постарался изложить все "исходные данные", если нужны еще какие-то подробности - дайте, пожалуйста, знать.
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Все реально.Только необходимо учесть некоторые мелочи: 1)Утепление трубопровода; 2)Колонка производительностью не менее 12л/час; 3)Регулятор давления. Трубы можно спрятать в штробы (э то не газ). Уклон не нужен ,а в случае нехватки давления в схему добавить подкачивающий насос. Тип колонки от тех.условий и количества потребителей(расход воды).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом