1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Максимальное утепление балкона

Тема в разделе "Балконы", создана пользователем Лапушка, 10.07.2016.

  1. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Я писал ранее, что на лоджиях планируется установка радиаторов отопления.
    Как тогда предусмотреть вентиляцию? Можно сделать отверстия - это не сложно. Но где их делать и как быть зимой?
    Установку дорогих и громоздких установок не планирую. Возможно следует применять клапаны КПВ ? Подскажите, пожалуйста.
    Еще есть проблема - в квартиру при герметичных окнах нет притока воздуха. Может стоит сделать вентиляцию через лоджии сразу в комнаты. Пусть это будут пластиковые каналы - все равно все закроется гипсокартонными коробами. Я больше переживаю по поводу холодного воздуха в зимний период. Вешать на стены комнат приточные установки с подогревом не хочу.
     
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Для этого нужен ПРОЕКТ вентиляции с расчётом теплового баланса, учитывающего вентиляцию, отопление и теплопотери через стены и окна.
    Напоминаю, что батареи центрального отопления выносить запрещено, а электрические будут потреблять очень много... денег.
     
  3. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Я понимаю что нужны расчеты. Но боюсь стоимость этой услуги будет не маленькая. К тому же часть исходных данных для расчета боюсь я не смогу дать в силу отсутствия опыта в этом.
    К тому же, учитывая, что во всем доме эту вентиляцию сделали через одно место (дует внутрь помещения, в каких-то квартирах через вентканалы пробросили трубы стояка воды...), то боюсь здесь придется все делать экспериментальным путем. может я и не прав. Все проблемы по дому выявлялись уже после приемки квартир, проекта никто не давал перед подписанием акта приема-передачи((.
    Повторюсь - в доме НЕТ центрального отопления. В каждой квартире установлен двухконтурный котел.
     
  4. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Инструкцию по эксплуатации котла выдали? В собственность по акту передали? Правила ТБ под роспись выдали? Котёл электрический или газовый? Кто его должен обслуживать?
    Для того, чтобы дать мало-мальски грамотный ответ на Ваш вопрос, нужно считать тепловой баланс. Безграмотные советы у нас раздают все, кому не лень, не отвечая за результат.
    Или экспериментируйте (за свой счёт). Что получится в смысле температуры и вентиляции - неизвестно.
     
  5. Дмитрий_1983

    Дмитрий_1983 Участник

    Регистрация:
    13.04.16
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Владимир
    Инструкцию к котлу выдали. Котел газовый двухконтурный Navien Deluxe 24K. Акты приема-передачи квартиры подписали. Правила по ТБ - не выдавали вообще. По обслуживанию котла - вопрос спорный. Есть номера телефонов, по которым можно звонить в случае возникновения проблем. А так "Горгаз" приходит и проверяет вентканалы и газовую трубу.
    Точно знаю, что котлы ставили на свое место так сказать "из коробки", не настраивая их конкретно к каждой квартире в зависимости от параметров СО.
    Для вытяжки котла на кухне - свой вентканал. Для приточки - отдельная труба на улицу через капитальную стену. На кухне также есть отдельный вентканал для вытяжки из помещения. Также есть вентканал в таулете и еще один в ванной.
    Отопление квартиры сделано по двухтрубной тупиковой схеме. Всю системы я переделывал после горестротилей, т.к. не внушало мне это доверия. Все магистрали сварены из ППР труб с прослойкой из сплошного алюминия внутри. Могу схему начертить. Но есть ли смысл во всем этом, т.к. все равно я могу рассказать об этом поверхностно без предоставления каких-либо цифр и измерений?

    Я просто прошу помощи в более грамотном утеплении лоджии. Кто-то пишет, что нужна пароизоляция, кто-то пишет что нет. Один вообще предложил утеплить стены базальтовой ватой... и .т.д.
    Может и придется экспериментировать, ну а что делать.
     
  6. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Наверно, эти правила в инструкции.
    То есть, у квартиры стандартная вентиляция (котёл вентилируется автономно). Хватит ли его мощности для прогрева балкона с учётом теплопотерь через большую площадь остекления, - либо считать, либо экспериментировать.
    Так Вам надо закинуть этот вопрос в другой раздел форума: Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен
     
  7. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    За газовое оборудование отдельная история и отдельные акты.
    Я за газовую плиту ездил в отделение горгаза , расписался на куче бланков , выслушал 15-ти-минутную лекцию по прааилам эксплуатации и ТБ плиты . Всего лишь плиты.
    Заключил договор об ее обслуживании .
    Вот так.

    И уж после этого приехал техник , снял пломбу , накинул гайку и снова куча подписей.

    И с Вашим котлом должно быть не меньше суеты , а слушать Вам надо внимательнее. Все-таки котел не плита.
     
  8. DoomDushes

    DoomDushes Участник

    Регистрация:
    03.09.17
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Иваново, Московская область
    Мы с отцом балкон утепляли pir-плитами технониколевскими. У нас одним из основных критериев при выборе было, чтобы место поменьше съедало. Так что выбрали самые тонкие, которые 20 мм, и их положили. Пол балкона получился даже ниже, чем изначальный уровень. И да, гипскартонные листы класть не стали: сразу на пир положили ламинат, как раз полторы пачки осталось после ремонта в комнате
     
  9. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Ну и как? Балкон стал тёплым?
     
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Да хрен там!..
     
    nadegniy нравится это.
  11. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    А что скажет DoomDushes?
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Нет смысла в таком утеплении.
     
  13. tryshnil

    tryshnil заблокирован

    Регистрация:
    23.11.17
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Где то рядом
    балкон утеплен пенопластом с пропениванием швом. 40+20 мм с воздушной прослойкой между слоями.
     
  14. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    И какая внутри температура? А уровень углекислого газа в комнате?
    А в каком есть смысл?
     
  15. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 915
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Какими прослойками? Что за конструкция?
    Толщина утеплителя 100 мм.
     
Похожие темы
  1. Дмитрий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    6 350
  2. Петр
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 710
  3. Анна
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 008
  4. ghjuttk
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    5 175
  5. Sonic88
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 573
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Балконы